Экономика

18 мая 2010, 09:24

РСПП предложил пятилетний мораторий на повышение налогов

Глава РСПП Александр Шохин предлагает ввести пятилетний мораторий на повышение налогов. Финансировать дефицит бюджета он собирается за счет приватизации, в программу которой должны попасть «лакомые куски госсобственности». Между тем в правительстве пока и не думают повышать налоги. А если возникнет необходимость снизить нагрузку на бюджет, можно воспользоваться механизмом экономии. В частности, сократить неэффективные расходы, считает глава Минфина Алексей Кудрин.

Накануне премьер-министр Владимир Путин встретился с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Основной разговор проходил за закрытыми дверями. Итоги совещания с точки зрения РСПП позднее изложил глава союза Александр Шохин.

Мы предложили ввести мораторий на повышение налогов при достижении задачи бездефицитного бюджета к 2015 году

В частности, предприниматели предложили ввести мораторий на повышение налогов до 2015 года.

На недавней совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития министр финансов Алексей Кудрин «растревожил бизнес заявлением, что если не удастся добиться бездефицитного бюджета до 2015 года, то будем повышать налоги», пояснил Шохин.

«Мы предложили ввести мораторий на повышение налогов при достижении задачи бездефицитного бюджета к 2015 году», – отметил он.

Бороться с дефицитом госказны Шохин предлагает посредством массовой приватизации, считая, что для нее сейчас «настала пора». По его словам, на торги можно будет выставлять ФГУПы при прохождении ими процедуры акционирования и АО, где у России 100% акций.

Глава РСПП полагает, что «в программу приватизации должны попасть более лакомые куски госсобственности». При этом госдоля в приватизируемых компаниях может опускаться и ниже контрольного пакета, если будет прописан механизм «золотой акции».

«Если ставить задачу бездефицитного бюджета к 2015 году, необходимо, чтобы государство стало более эффективным, но менее дорогим», – цитирует Шохина «Интерфакс». Конкретные госкомпании, которые РСПП предлагает приватизировать, на встрече с Путиным не обсуждались. Но, как заметил Шохин, речь шла о банках с госучастием и компаниях в стратегических отраслях.

Самый же «простой» способ привлечения «длинных денег» – привлечение иностранного капитала, в первую очередь прямых иностранных инвестиций. Кроме того, Шохин предложил ввести понятие «национальная компания» для тех компаний, которые имеют оффшоры или в их составе есть миноритарные акционеры, но при этом они по сути своей национальны. Иными словами, в отношении национальных компаний нужно снять все ограничения, предусмотренные законом об иностранных инвестициях.

Отвечая на вопросы журналистов о том, были ли поддержаны предложения РСПП, Шохин сказал, что у премьера по части приватизации как таковых возражений не было. Что же касается налогового вопроса, то Путин дал понять, что «это внутриправительственная дискуссия, однако бизнесу пока ничего не грозит», сообщает РИА «Новости».

Кудрин же, как утверждает Шохин, в целом «позитивно отнесся» к предложениям РСПП по налогам. Может быть, потому правительство пока и не обсуждает повышение налогов.

«Риск повышения налогов есть, об этом нужно говорить. Даже уже взятый объем обязательств и желание продолжать начатые программы могут потребовать увеличить фискальную нагрузку. Но пока мы эту тему не прорабатываем», – признался глава Минфина в интервью газете «Ведомости», опубликованном во вторник.

В качестве другого резерва, способного снизить нагрузку на бюджет, министр назвал сокращение неэффективных расходов государства.

«Мы можем исполнять то же количество задач, как сейчас, но при гораздо меньших расходах. Например, по оценке Всемирного банка, в сфере здравоохранения есть резерв в 30%. Я считаю, что при строительстве дорог – не меньше. При исполнении оборонного заказа, думаю, процентов 15–20. Так что если мы перейдем на качественное управление госрасходами, налоги повышать не придется», – считает Кудрин.

Вопрос, по его словам, в том, сможет ли правительство «отадминистрировать эту задачу».

Ранее на проблему качества налогового администрирования уже обратил Владимир Путин. В частности, премьер заявил, что, прежде чем вводить новые налоговые льготы (ставки налогов снижались уже неоднократно), нужно обеспечить адекватную отдачу от уже принятых мер. По его словам, любые налоговые льготы имеют свою цену.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?