Экономика

30 марта 2010, 19:22

Россия глубже забурится в Арктику

Во вторник на заседании Морской коллегии под руководством вице-премьера Сергея Иванова был анонсирован ряд предложений по резкой активизации геологоразведки на российском шельфе − от увеличения госфинансирования до привлечения иностранных инвесторов. По мнению отраслевых экспертов, принятие подобных решений назрело давно, так как у России по-прежнему крайне мало необходимых технологий для работ на шельфе, а гонка за запасами углеводородов в Арктике с каждым месяцем набирает обороты.

С акцентом на геологоразведку

Во вторник в Москве состоялось долгожданное заседание Морской коллегии. Долгожданное по той причине, что там должен был быть определен механизм и объемы геологоразведки на российском шельфе. В котором, согласно оценкам Роснефти, находятся 782 млн тонн нефти и 7,278 трлн кубометров газа.

Общая геолого-геофизическая изученность российских акваторий является крайне низкой и весьма неравномерной

Крупнейшим же месторождением на российском шельфе можно назвать Штокман (оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря). Его запасы оцениваются в 3,8 трлн кубометров газа и 53,3 млн т газового конденсата. Для сравнения: доказанные запасы крупнейшей публичной нефтяной компании мира Exxon на конец 2008 года составляли 1,38 млрд тонн нефти и 1,84 трлн кубометров газа.

Ключевой вопрос

Как подчеркнул на заседании Морской коллегии вице-премьер Сергей Иванов, ключевой вопрос в части освоения шельфа − это добраться до гигантских запасов углеводородов. Для этого как раз и нужны масштабные вложения в геологоразведку. Так что неудивительно, что во время заседания Минприроды предложило ежегодно выделять по 5 млрд рублей на финансирование геологоразведочных работ на шельфе.

Также во время заседания Морской коллегии было решено направить дополнительные 3 млрд рублей до 2013 года на обоснование границы российского шельфа. Ведь на сегодняшний день его можно назвать самым протяженным в мире: в состав шельфа входят 14 морей, а его суммарная площадь составляет 6,3 млн кв. км.

Напомним, что в 2009 году Минприроды и Роснедра подготовили проект частичной заявки на расширенный континентальный шельф РФ в Охотском море. Заявка согласована со всеми ведомствами и в ближайшее время будет передана в МИД для последующей подачи в комиссию ООН по континентальному шельфу.

Схватка за Арктику

Особый же акцент во время заседания Морской коллегии Сергей Иванов решил сделать на геологоразведке территории Арктики. «В 2009 году практически завершены геологоразведочные работы на шельфе в Каспийском и Охотском морях, в текущем году все работы за счет средств федерального бюджета будут сосредоточены на арктических акваториях», − цитирует Иванова РИА «Новости».

«Арктический» интерес вице-премьера понятен: извлекаемые запасы во всем Северном Ледовитом океане Геологическая служба США оценивает в 12,3 млрд тонн нефти и 1,699 трлн кубометров газа.

Сергей Иванов напомнил, что «общая геолого-геофизическая изученность российских акваторий является крайне низкой и весьма неравномерной». Именно поэтому углеводородный потенциал моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей оценивается лишь приблизительно в 100 млрд тонн условного топлива, указал вице-премьер.

Иванов считает «высокой» вероятность открытия крупных и уникальных месторождений нефти и газа в этих морях. Он попросил главу Минтранса Игоря Левитина проинформировать Морскую коллегию о ходе работ по уточнению внешней границы континентального шельфа РФ в Арктике. «Я хотел бы услышать не о словах, а о делах… по утверждению прав России на шельф в районе хребта Менделеева», − отметил вице-премьер.

Изменить правила игры

Для того чтобы ускорить добычу углеводородов на российском шельфе, во время заседания Морской коллегии Минприроды сделало революционный шаг, предложив допустить к разработке недр не только Роснефть и Газпром, но и других инвесторов.

«Для активизации освоения шельфа назрела необходимость изменения законодательства, прежде всего расширения перечня лиц, имеющих возможность работать на шельфе», – заявил замглавы Минприроды Сергей Донской. По его словам, также необходимо установить возможность привлечения иностранных партнеров к изучению и освоению нефтяных месторождений с долей участия в проектах до 50%.

Сейчас, напомним, осваивать шельфовые месторождения по законодательству имеют право лишь отечественные предприятия с долей государственного участия не менее 50%. Более того, у них еще должен быть пятилетний опыт освоения континентального шельфа страны. На данный момент этим требованиям соответствуют лишь Роснефть и Газпром, обладая тем самым эксклюзивным правом работать на шельфе. Эту ситуацию Минприроды и хочет изменить.

За эти ресурсы сегодня разворачивается борьба, и Россия не должна остаться в стороне

По словам Донского, решения об ограничении доступа к месторождениям шельфа были приняты в 2008 году, когда экономическая ситуация была совершенно иной. «В текущей экономической ситуации выходить с предложениями о пересмотре стратегии освоения шельфа нас заставляют недостаточные темпы работ», – пояснил чиновник.

В самом деле: фактические инвестиции Газпрома и Роснефти в освоение шельфа в докризисном 2008 году составили 56,4 млрд рублей, и по оценке Минприроды, на развитие шельфа с подобным уровнем затрат понадобится 165 лет. Согласно же расчетам Минэкономразвития, для доразведки и освоения шельфа необходимо потратить до 2040 года более 9,3 трлн рублей.

«Необходимо помочь нашим госкомпаниям разделить риски работ на шельфе», — отметил Донской. При этом мерой стимулирования должна, по его словам, стать госгарантия того, что компании, открывшей месторождение, будет обеспечена либо контрольная доля в консорциуме с госкомпанией, либо справедливая компенсация затрат. Тем более что, по оценке Минприроды, бурение только одной поисковой скважины на шельфе стоит более 100 млн долларов.

В поисках технологий

По мнению отраслевых экспертов, Россия поступает абсолютно оправдано, делая акцент на геологоразведке акваторий Арктики. «Сейчас там сосредоточено 15 процентов всех мировых запасов углеводородов, и эта цифра со временем будет только увеличиваться», − комментирует эксперт АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов. «За эти ресурсы сегодня разворачивается борьба, и Россия не должна остаться в стороне», − согласен с коллегой директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

Другое дело, что завоевать Арктику России будет крайне непросто. Во-первых, крайне пробуксовывает та же геологоразведка − достаточно сказать, что Газпром и Роснефть в прошлом году снизили ее объемы по сравнению с 2008 годом на 20%. «Главная из проблем – большие площади, − рассказывает Владимир Фейгин. − Они очень мало исследованы, потому что это же северные моря, где льды, подледные бурения».

Вторая же проблема напрямую вытекает из первой. «Себестоимость добычи углеводородов в Арктике намного выше, чем в других регионах, и у России пока нет достаточного количества современных технологий, − не скрывает Александр Филимонов. − Поэтому так необходимы и инвестиции, и участие ведущих нефтяных международных корпораций в разработке и эксплуатации шельфа. И радует то, что, судя по заседанию Морской коллегии, это поняли и чиновники».

«Условия добычи в Арктике чрезвычайно сложны, поэтому нужно применять новые технологии, которых у нас нет, − добавляет Владимир Фейгин. − Для этого нужно применять специальные суда, которых тоже у нас на данный момент нет. Поэтому обязательно нужно привлекать компании, которые этими технологиями уже владеют. Для России Арктика − это ее будущее, ведь если сейчас мы добываем на шельфе 3−5% всей нефти, то затем эта цифра может возрасти до 80%».

Текст: Вероника Кузнецова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 179 дронов ВСУ
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы