Экономика

5 февраля 2010, 11:49

Доллар взлетел на 46 копеек

В пятницу доллар совершил прорыв. Курс американской валюты к рублю подскочил на 46 копеек. Евро на forex вообще рухнул до минимальной отметки за восемь месяцев. На мировых рынках паника. Рынки показали максимальное падение за весь период восстановления. Пугаясь долговых проблем еврозоны, инвесторы по традиции уходят в доллары. Спрос на рисковые активы стремительно снижается.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 46,12 копейки до 30,4666 рубля.

Это плохой признак. Рынок нервничает. И причиной этому служат долговые проблемы

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 9,72 копейки и составил 41,7049 рубля. В итоге рубль ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 30 копеек до 35,52 рубля.

Мировые рынки вздрогнули из-за страхов по поводу дефолтов в Европе и новых признаков слабости рынка труда в США, говорят эксперты. Инвесторы боятся, что рынки рано попрощались с финансовым кризисом. Опасения по поводу долговых проблем Греции распространяются теперь и на другие страны, что подрывает доверие к евро. На этом и основывается сила американской валюты.

В пятницу европейская валюта рухнула по отношению к доллару до минимума более чем за восемь месяцев.

Накануне рынки показали максимальное падение за весь период восстановления (с апреля), отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Это плохой признак. Рынок нервничает. И причиной этому служат долговые проблемы. Они не только у еврозоны. То же самое через какое-то время может показать и Британия, а еще через пару-тройку лет и США», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Но если сосредоточиться на текущем моменте, то в пользу снижения спроса на рисковые активы говорит еще и неуверенность компаний в вопросах найма сотрудников, что видно из опубликованных данных по первичным обращениям за пособием в США», – пояснил Купцикевич.

Так, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тыс. с пересмотренных 472 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 15 тыс. с объявленного ранее уровня – до 455 тыс. Компании, очевидно, не слишком уверены в восстановлении американской экономики.

На фоне очередной волны негатива на финансовых рынках интерес инвесторов к рисковым активам вновь угасает, а как следствие, слабеет и рубль, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Сохраняющиеся страхи вокруг долговых проблем ряда стран еврозоны, падающие фондовые индексы и коррекция на сырьевых рынках отбили у игроков всякое желание держать длинные позиции по рисковым активам», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Не смогли поддержать котировки европейских валют и итоги заседаний Банка Англии и ЕЦБ. «Оба регулятора сохранили процентные ставки на прежнем уровне. Более того, Банк Англии не стал расширять программу по выкупу госбумаг, а глава ЕЦБ поспешил успокоить участников рынка, выразив уверенность в благополучном решении греческих проблем», – рассказал Ганган.

Однако участники рынка рассудили иначе.

«Фунт оказался под давлением, так как британский регулятор не исключил новых покупок, если макроэкономические условия в стране ухудшатся. А в случае с евро рыночные страхи уже переметнулись с Греции на другие «проблемные» государства еврозоны», – добавил аналитик.

Дальнейшее направление основных валютных пар на ближайшие дни определит январский отчет о состоянии американского рынка труда, который будет опубликован в 16.30 мск.

По мнению Купцикевича, статистика может либо развернуть рынок вверх, либо спровоцировать еще более сильное падение в конце этой – начале следующей недели.

«Техническая картина фондовых индексов указывает в большей степени на второе. Возможно, падение рынков взбодрит представителей G7. Трудности объединяют, как показала великая рецессия», – добавил аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Загорелся популярный у иностранных наемников отель CityHotel Residence в Киеве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы