Экономика

22 декабря 2010, 17:30

Ефрем Козлов: Проводное радио вне конкуренции

«Ведь смысл радиоточки не в том, чтобы люди слушали радио, а в том, чтобы они были своевременно оповещены о чрезвычайной ситуации. По совокупности всех факторов альтернативы радиотрансляционной сети нет», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор департамента информации и корпоративных коммуникаций ФГУП МГРС Ефрем Козлов.

Глава департамента информации и корпоративных коммуникаций Московской городской радиотрансляционной сети рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как предотвратить массовые беспорядки с помощью существующей в Москве системы оповещения и почему в век сотовых телефонов и спутникового телевидения не стоит забывать про проводное радио.

ВЗГЛЯД: Ефрем Борисович, каковы задачи и функции уличных громкоговорителей? Насколько они сейчас актуальны?

Если электричество не выключено, то все, естественно, оповещены. Это вариант «А» – хороший, правильный, но надо иметь всегда вариант «Б

Ефрем  Козлов: Опыт последнего времени, вспомним хотя бы про недавние беспорядки в Москве, говорит о том, что такого рода чрезвычайные ситуации могут возникнуть в любое время в любой точке города. Поэтому властям очень важно иметь возможность оперативного оповещения людей о том, что происходит, и, что, может быть, еще более важно, иметь некий инструмент оперативного управления, скажем так, толпой.

С технической точки зрения уличная звукофикация – самое надежное и простое средство гарантированного информирования и оповещения в местах массового скопления людей. Возле станций метро, на привокзальных площадях, в непосредственной близости от спортивных сооружений (там, где спортивные фанаты устраивают не вполне цивилизованные разборки), культурных объектов и, конечно, в торгово-развлекательных центрах.

ВЗГЛЯД: А насколько развита в Москве и в целом по России сеть громкоговорителей?

Е. К.: В советское время все основные улицы города были звукофицированы. К примеру, Ленинский проспект был полностью звукофицирован. В периоды Великой Отечественной войны эта система использовалась в качестве системы оповещения о налетах вражеской авиации. И вместе с использованием домашних радиоточек это спасло десятки тысяч жизней. Кстати, даже Адольф Гитлер говорил, что эта система проводного вещания  могла бы спасти жителей Германии во время бомбежек, но в Германии такой системы не было, не было и уличной радиотрансляции. Поэтому число жертв в немецких городах превышало число жертв в Москве в десятки, а может быть, и в сотни раз.

Сейчас сеть переживает свое второе рождение. В прошлом году МГРС по заказу МЧС и правительства Москвы установила в городе 34 линии звукофикации протяженностью 55 километров. Общее количество громкоговорителей составляет 1745 штук. Управляются они из единого центра управления. Если о ЧП необходимо оповестить весь город, включатся сразу все линии звукофикации, если происшествие носит локальный характер – выборочно.

ВЗГЛЯД: А до какого уровня это необходимо развить, и какие нужны для этого инвестиции?

Е. К.: МЧС особенно интересуют зоны вокруг потенциально-опасных предприятий, которых в Москве насчитывается более ста. А потенциально-опасными являются на первый взгляд довольно безобидные предприятия – к примеру, на пищевых производствах используется аммиак. Если говорить об уличных громкоговорителях, то их должно быть в три раза больше, чем сейчас.

Если говорить об инвестициях, то это порядка 90 млн рублей. Сумма небольшая.

Дело в том, что сама инфраструктура проводной радиотрансляции в Москве существует уже 77 лет. На базе этой инфраструктуры достаточно просто и в техническом, и в экономическом плане развернуть уличную звукофикацию.

ВЗГЛЯД: Проводились ли по этому поводу консультации с властями Москвы и других городов?

Е. К.: Мы постоянно проводим такие консультации, и я думаю, что они в конце концов дадут положительный эффект. Кстати, программа восстановления системы уличной звукофикации проводится именно по решению правительства Москвы.

ВЗГЛЯД: Вы уже упоминали про беспорядки в Москве, а как те же самые уличные громкоговорители могут использоваться, скажем, в мирное время, в отсутствие беспорядков?

Е. К.: Они могут быть задействованы просто для информирования людей о том, что происходит в данном районе, могут просто транслировать музыкальные произведения или новости, одним словом, поддерживать хорошее настроение у жителей города.

ВЗГЛЯД: Каковы основные направления развития централизованной системы оповещения города Москвы?

С технической точки зрения уличная звукофикация – самое надежное и простое средство гарантированного информирования

Е. К.: У нас есть система «социальная розетка», которая предусматривает модернизацию уже имеющихся радиоточек на предмет обеспечения гарантированного оповещения. Иными словами, если где-то сейчас есть радиоточка, но нет радиоприемника, то человек в случае ЧП может быть и не оповещен. Поэтому если в домах будет устанавливаться «социальная розетка», в которой динамик оповещения уже предусмотрен, то подключение станет гарантированным.

Второе направление – установка динамиков оповещения на лестничных клетках, опять же развитие уличной звукофикации, объектовой системы оповещения. Задача состоит в том, чтобы связать все виды оповещения в единую систему оповещения, обеспечив тем самым его своевременность и гарантированность. Проще говоря, сделать так, чтобы человек, где бы он ни находился – дома, на работе, на улице, в кино, в торговом центре, – получил информацию о том, что происходит на данной территории и какие действия ему необходимо предпринять для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

ВЗГЛЯД: То есть это и есть главная задача, которую должна решать система локального оповещения?

Е. К.: Нет, скажем, это главная задача вообще всей системы централизованного оповещения. А локальные системы оповещения... Я уже упоминал о потенциально-опасных предприятиях. И вот, согласно действующему законодательству, если на этом производстве происходит какая-то потенциально опасная ситуация,  о том, что произошло, должны быть уведомлены не только те люди, которые находятся на территории этого предприятия, но и люди, которые живут в радиусе двух километров от данного объекта.

Этим локальная система и отличается от объектовой: последняя должна оповестить только тех людей, которые находятся на территории конкретного объекта.

Директор департамента информации и корпоративных коммуникаций ФГУП МГРС Ефрем Козлов считает, что проводное радио – это вариант «Б», когда план «А» провалился (Фото из личного архива Ефрема Козлова)

ВЗГЛЯД: Учитывая, что в XXI веке существуют цифровые способы оповещения и общения, не правы ли те, кто считает, что радиоточка – это прошлый век?

Е. К.: В понедельник в Северо-Западном округе Москвы перестала работать мобильная связь. Неважно, что там произошло, но мобильная связь не работала. Но это не была чрезвычайная ситуация, так, профилактические работы. А в условиях ЧП, чтобы не было пожаров, взрывов и дополнительных жертв, электроэнергию отключают намеренно. И что мы получаем? У всех есть мобильные телефоны, но никакого оповещения по ним не происходит, потому что отключили электричество. Если электричество не выключено, то все, естественно, оповещены. Но это вариант «А» – хороший, правильный.  Но надо иметь всегда вариант «Б».

Может быть, на первый взгляд он и архаичный, но он решает поставленную перед ним задачу. С точки зрения совокупности факторов система оповещения, использующая радиотрансляционную сеть, вне конкуренции.

ВЗГЛЯД: А можете тогда привести конкретный пример? Каким образом пошагово происходит оповещение людей о ЧП? Например, как происходило оповещение во время взрывов в московском метро весной этого года?

Е. К.: Оповещение находится в руках МЧС. МГРС является своего рода техническим «транспортом». В центре управления сетью находится специальная аппаратура МЧС, которая позволяет спасателям, перехватив сигнал, протранслировать ту информацию, которую они считают важной, на всю сеть или на какой-то ее отдельный сегмент.

После взрывов в московском метро МЧС надо было в срочном порядке зачитать списки людей – кто в какой больнице находится. Тогда же просто прервалась трансляция радиопрограммы, и диктор МЧС зачитал этот список. После этого трансляция радиопрограммы возобновилась.

ВЗГЛЯД: Каковы затраты по установке и обслуживанию радиоточек? Каковы нормативы по их количеству на объекте?

Е. К.: Дело в том, что для каждого типа здания есть свои собственные нормативы, закрепленные ведомственными документами. Скажем, в больнице радиоточка должна быть установлена около каждого койко-места. На других объектах, конечно, не так «густо».

Но у радиоточек есть хорошая альтернатива в виде объектовых систем оповещения. Ведь смысл радиоточки не в том, чтобы люди слушали радио, а в том, чтобы они были своевременно оповещены о чрезвычайной ситуации. Поэтому во многих торговых и развлекательных центрах есть своя система внутреннего оповещения. И важно, чтобы она была соединена с централизованной системой оповещения.

По поводу затрат. Они невелики. По действующим в строительстве нормам и правилам каждое вводящееся в эксплуатацию здание уже должно быть присоединено к радиотрансляционной сети. То есть основные затраты произошли еще на этапе строительства. И если говорить о среднем московском предприятии – это порядка 10 радиоточек. Их установка может обойтись в 10–15 тысяч рублей, а месячное обслуживание будет стоить порядка 400 рублей исходя из действующего тарифа. Если речь идет о большой системе, то здесь затраты по установке составят несколько сотен тысяч рублей, плюс ежемесячное обслуживание где-то в пределах 10 тысяч рублей.

ВЗГЛЯД:  А как с этим обстоят дела за рубежом? Можете ли вы привести в пример страну, которая до сих пор использует проводную радиосвязь?

Е. К.: Если говорить о радиотрансляции, то она была развернута в первую очередь во Франции, в Нью-Йорке были сети, но там, без поддержки государства, они достаточно быстро свернули свою деятельность и были повержены эфирным радио. А вот, например, в некоторых городах Японии и сегодня существует уличное радио.

ВЗГЛЯД: Каковы перспективы системы оповещения по радиотрансляционной сети в России, и есть ли у нее альтернатива?

Е. К.:  По совокупности всех факторов альтернативы радиотрансляционной сети нет. Но надо понимать, что это не единственная система оповещения. И мобильная связь, и эфирное радио, и кабельное телевидение – все эти средства оповещения будут задействованы в случае ЧС. А проводное радио – это вариант «Б», когда уже ничего не работает.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России поразили объекты ТЭК и ВПК в Киеве и трех областях Украины
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского