Экономика

8 ноября 2010, 11:21

Назначен новый глава финансов Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил Веру Чистову главой департамента финансов столицы. Сменив пост замминистра обороны России по финансовым вопросам, Вера Чистова теперь станет ответственной за эффективное расходование столичного бюджета. Под особый контроль будет поставлен Метрополитен, финансовой проверкой которого уже озаботилась Счетная палата.

Мэр Москвы Сергей Собянин сменил главу департамента финансов столицы его возглавила Вера Чистова, которая ранее была заместителем министра обороны России по финансово-экономической работе.

Главой департамента финансов Москвы с 8 ноября назначена Вера Чистова

«Сергей Собянин освободил от должности главу департамента финансов города Юрия Коростелева и назначил его с 8 ноября советником-наставником мэра»,  сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.  Юрий Коростелев руководил столичным департаментом финансов с 1990 года.

«Главой департамента финансов Москвы с 8 ноября назначена Вера Чистова», сообщил источник.

Отметим, что Вера Чистова начала свою карьеру в федеральных органах власти  в сентябре 1990 года с должности ведущего специалиста, эксперта управления делами аппарата президента СССР.

С 2001 года Вера Чистова стала руководителем департамента оборонного комплекса и правоохранительных органов Минфина России, а с мая 2004 года возглавила департамент бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа министерства финансов России.

С 2009 года указом президента была назначена заместителем министра обороны России по финансово-экономической работе.

Кроме того, кадровые перестановки произошли и в департаменте внешнеэкономических связей Москвы. Прежний министр Георгий Мурадов понижен в должности до первого заместителя руководителя ведомства, а новым главой департамента с 8 ноября назначен Сергей Черемин. Причем с Мурадовым заключен контракт сроком на один год.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин сразу после своей инаугурации намекнул на грядущие кадровые перестановки. Он предупредил столичных чиновников, что будет принимать кадровые решения в ответ на первые же сигналы о незаконных поборах в городских ведомствах. «Прошу прислушаться к моим словам, чтобы потом не было обидно, я прошу обеспечить контроль своих подразделений и вверенных вам учреждений, – сказал он. – Чтобы там никаких поборов или каких-то неформальных платежей не было».

Он также дал понять, что будет оценивать работу чиновников по результатам их труда, а не каким-то другим факторам. «Имейте в виду, нельзя считать, что эта работа будет кем-то сделана, она должна быть сделана в первую очередь вами самими... И чем лучше вы сделаете, тем лучше будет и оценка вашей деятельности», – сказал Собянин.

На новом посту Вера Чистова займется оптимизацией бюджетной политики. В первую очередь мэра Москвы Сергея Собянина волнует, как в Москве тратятся деньги налогоплательщиков. Так, выступая  в Мосгордуме перед своим избранием на пост мэра столицы, Сергей Собянин пообещал провести в первую очередь анализ горбюджета, назвав бюджетную политику прежних властей тупиковой.

По словам Собянина, структура бюджета Москвы, при его огромном объеме, напоминает «глубоко дотационный регион депрессивного свойства» – слишком велика доля текущих расходов, раздувавшихся в надежде на бесконечный рост доходов, а на долговременные инвестиции идет не более 10%.

Чтобы исправить ситуацию, Собянин считает, «необходимо отказаться от расходов, которые для Москвы не являются первоочередными», а «приоритетами должны быть решение транспортной проблемы, решение социальных вопросов, решение проблем образования, здравоохранения, культуры».

Вообще решение транспортной проблемы в Москве будет своеобразной проверкой на прочность нового аппарата столичного правительства. Именно поэтому было принято решение увеличить в несколько раз затраты на строительство и ремонт автодорог.

В частности, для решения транспортных проблем в следующем году в Москве будет создан специальный дорожный фонд. Кроме того, столичное правительство должно разработать комплексную программу по решению транспортных проблем города. Собянин не исключил также создание  единого органа управления автодорожной сетью Москвы.

Мэр Москвы высказался также за прокладку новых линий метрополитена в районы города, «жители которых сегодня находятся в транспортной изоляции». Он подчеркнул, что «столичный транспорт сегодня исчерпал свои возможности и ресурсы».

Кроме того, эффективность расходования бюджетных средств и собственности Московским метрополитеном, Мосгортрансом, а также Мосэнерго станет предметом особого внимания со стороны контролирующих органов. Так, в ходе заседания правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин предложил Счетной палате провести проверку деятельности московского метрополитена.

Однако Счетная палата приняла решение объединить проверку Метрополитена с проверками Мосгортранса и Мосэнерго.

«Сегодня, 8 ноября, по просьбе мэра Москвы Сергея Собянина мы начинаем проверку эффективности расходования бюджетных средств и собственности Московским метрополитеном, Мосгортрансом, а также «Мосэнерго», – сообщил Сергей Степашин.

«Проверка компании «Мосэнерго» стояла в планах Счетной палаты, но мы решили объединить ее с проверками Московского метрополитена и Мосгортранса», – подчеркнул он.

«Мы планируем подвести итоги проверок до конца текущего года», – сказал Степашин, передает «Интерфакс».

 

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Власти Крыма остановили продажу топлива
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека

Массированный налет вражеских аппаратов привел к трагедии на пароме «Панагия» и масштабному возгоранию в Темрюкском районе Краснодарского края.

Вэнс рассказал о любви Трампа к строгому дресс-коду

Вице-президент США Джей Ди Вэнс поделился деталями строгого негласного дресс-кода, установленного американским президентом Дональдом Трампом для сотрудников администрации.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы