Экономика

29 января 2010, 10:57

Газпром урегулировал конфликт с Польшей

Фото: Reuters

В уже порядком затянувшемся энергетическом споре России и Польши, похоже, поставлена точка. После долгих месяцев трудных переговоров Газпром, польская монополия PGNiG и EuRoPol Gaz договорились увеличить ежегодные поставки газа до 10,2 млрд кубометров. Контракт на поставку газа в Польшу продлен до 2037 года, а контракт на транзит топлива по ее территории – до 2045 года.

После нескольких месяцев переговоров Газпром, польская газовая монополия PGNiG и EuRoPol Gaz (владелец польского участка газопровода Ямал – Европа) подписали трехстороннее соглашение. Документ предусматривает увеличение поставок газа и продление контракта, сообщается на сайте Газпрома.

Дефицит газа ранее вынудил зависимую от российского топлива Польшу распечатать стратегические запасы

Дефицит газа ранее вынудил зависимую от российского топлива Польшу распечатать стратегические запасы.

PGNiG накануне сообщила, что Газпром согласился увеличить ежегодные поставки в Польшу до 10,2 млрд кубометров, передает Reuters. Российская компания утверждает, что в текущем году готова продать Польше до 11 млрд. В прошлом году, напомним, Газпром поставил Польше 9 млрд кубометров газа.

Новое соглашение предусматривает возможное увеличение объемов поставок с 2010 года «в соответствии со спросом на польском рынке вплоть до 11 млрд кубометров в год», а также продление контракта с 2022-го до 2037 года, говорится в официальном сообщении. В соответствии с этим стороны обязались внести изменения в действующий контракт.

Стороны также договорились о продлении контракта на транзит газа через Польшу в страны Западной Европы по газопроводу Ямал – Европа до 2045 года.

Газпром подчеркивает, что недопонимание сторон в области тарифной политики EuRoPol Gaz при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006–2009 годах себя уже исчерпали. Правда, детали достигнутых договоренностей стороны не раскрывают.

Ранее СМИ Польши сообщали, что польская сторона согласилась списать долг в размере 80 млн долларов, который, по ее мнению, Газпром должен был доплатить за транзит газа по территории страны в предыдущие годы. PGNiG, в свою очередь, будет получать газ по более низкой цене, чем предусмотрено в контракте. В соответствии с соглашением PGNiG должна выбирать не менее 85% прописанных в контракте объемов газа.

Источник в российской газовой отрасли утверждает, что «правильнее говорить не о скидке, а о формуле цены, стимулирующей отбор газа сверх take or pay», передает «Интерфакс».

В конце прошлого года Высший арбитражный суд РФ подтвердил решение, обязавшее Газпром доплатить за транзит через Польшу в 2006 году 25 млн долларов. Долг Газпрома в 2006–2009 годах, по данным польской Dziennik Gazeta Prawna, Польша оценивала в 410 млн долларов. В 350 млн долларов оценивалось требование доплатить разницу между тарифами, предлагавшимися Газпромом для СП EuRoPol Gaz для транспортировки газа по польскому участку газопровода Ямал – Европа, и более высокими тарифами, утвержденными польским регулятором. Еще 60 млн долларов Польша планировала взыскать с Газпрома за недопоставки газа в 2009 году.

Согласно изначальному подписанному в 1995 году межправительственному документу поставки российского газа в Польшу уже в 2010 году должны были достигнуть 14 млрд кубометров. Однако по настоянию польской стороны объемы поставок были уменьшены – в 2003 году было решено, что объем поставок российского газа до 2014 года составит 8 млрд кубометров в год, а с 2015-го по 2022 год – по 9 млрд кубометров в год.

После сокращения объемов газа, закупаемого у Газпрома, Польша начала закупать газ на Украине: у Eural Trans Gas и НАК «Нафтогаз Украины». Позднее этот контракт был переуступлен трейдеру RosUkrEnergo. С начала прошлого года украинская сторона отказалась поднимать из своих ПХГ газ для выполнения RosUkrEnergo своих экспортных контрактов. Тогда-то PGNiG и начала переговоры с Газпромом, чтобы компенсировать недостающие объемы газа.

Еще один проблемный вопрос заключался в разных взглядах РФ и Польши на функционирование EuroPolGaz. Сейчас эта компания в равных долях принадлежит Газпрому и PGNiG, осуществляющей транзит российского сырья в Германию через трубопровод Ямал – Европа. Российский концерн настаивал, что тариф совместного предприятия должен покрывать основные расходы и давать нулевую прибыль, а PGNiG требовала роста ставок (сейчас тариф – 2,05 доллара за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 километров).

Судя по всему, теперь все эти вопросы удалось решить. «Заключенные непосредственно с производителем газа соглашения предоставляют возможность стабилизировать газовый баланс Польши, – заявил глава PGNiG Михал Шубский. – Достигнутые договоренности завершают 10-летний период разногласий и открывают перспективу благоприятного сотрудничества».

По словам председателя правления Газпрома Алексея Миллера, подписанное соглашение «открывает путь к нашему еще более тесному взаимодействию».

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. По данным министерства экономики Польши, к 2015 году потребление газа в стране достигнет 15,4 млрд кубометров в год, а к 2020 году – 17,1 млрд кубометров.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов