Экономика

26 августа 2009, 13:31

Инфляция в России значительно выше европейской

Федеральная служба государственной статистики в очередной раз сравнила темпы роста потребительских цен в странах ЕС и России. Сравнение, увы, вновь оказалось не в пользу последней. За семь месяцев продукты в нашей стране подорожали на 7,5%, в то время как в Евросоюзе они подешевели в среднем на 0,6%. В целом РФ остается одним из лидеров по инфляции. Быстрее цены растут только в Белоруссии и на Украине.

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в июле 2009 года на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб.

В России прирост цен на товары и услуги за месяц составил 0,6%, а в ЕС цены снизились на 0,5%

Сравнение темпов роста инфляции, увы, оказалось не в пользу России. К концу июля 2009 года инфляция в Европейском союзе (входят 27 стран) по отношению к декабрю 2008 года составила 0,4%. В России цены на товары и услуги за семь месяцев выросли на 8,1%.

Самая высокая инфляция за полугодие зафиксирована в Венгрии (6,1%), в Польше (3,7%), в Румынии (3%). Из стран, не входящих в ЕС, наибольший рост потребительских цен отмечен на Украине (8,5%) и в Белоруссии (7,7%).

За месяц (в июле по сравнению с июнем) инфляция в Венгрии составила 1,4%, в Эстонии – 0,8%, в Польше – 0,3%. Это, надо заметить, своеобразный рекорд среди зарубежных стран. Дело в том, что в остальных странах ЕС в июле была зафиксирована дефляция.

В то время как в России прирост цен на товары и услуги за месяц составил 0,6%, в среднем по странам ЕС цены снизились на 0,5%.

В июле в большинстве стран Европейского союза тенденция к снижению потребительских цен на продукты питания продолжилась. Прирост цен на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен лишь в Эстонии (1,2%), Швеции (0,2%) и Люксембурге (0,1%).

С начала года цены на продукты питания заметно упали в Португалии, Ирландии и Болгарии – на 4,0–4,5%. При этом в Венгрии и Польше в июле уровень потребительских цен на продукты оставался существенно выше, чем в конце 2008 года, – на 5,9% и 3,5% соответственно.

В России в июле продукты питания подорожали на 0,6% (в странах ЕС в среднем подешевели на 0,8%), а с начала года – на 7,5% (в ЕС снизились на 0,6%).

Напомним, согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, по итогам года инфляция в России достигнет 12–12,5%. В августе, ожидают в министерстве, рост потребительских цен составит 0,3–0,4%, то есть меньше, чем в июле.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев вообще считает, что в августе и сентябре нас ждет дефляция или по меньшей мере нулевая инфляция. В целом, по его мнению, инфляция в 2009 году может быть менее 11%.

Впрочем, побороть ее в ближайшие годы не получится. Согласно «Основным направлениям бюджетной политики», подготовленным Минфином, в 2010 году рост потребительских цен составит 10%, в 2011 году – 7–8%, в 2012 году – 5–7%.

«Из опубликованных сегодня Росстатом данных за июль наибольшее удивление и вызывает рост цен на овощи и фрукты. Правда слабым оправданием и утешением может служить то, что для этих групп продуктов самый сезон у нас в стране будет в августе, сентябре и тогда по ним логично будет ожидать снижения цен», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Дефляция в стране в принципе возможна, считает эксперт. «Ее можно достичь, например, резким сокращением денежной массы, что периодически пытаются делать наши финансовые власти. Правда при том начнет сильно падать покупательная способность населения и пострадают наши производители», – отметил Подлевских.

Вместе с тем даже адресная помощь, «лежащих на боку» предприятий вкупе с желанием не обидеть фиксацией тарифов естественные монополии сводит на нет усилия по обузданию инфляции, добавил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов