Экономика

27 июля 2009, 18:37

Медведев призвал следить за надзорными органами

Президент России Дмитрий Медведев встретился с генеральным прокурором Юрием Чайкой и обсудил вопрос снижения давления на малый бизнес. Президент заявил, что следует внимательнее следить за надзорными органами, которые безосновательно проверяют предприятия. В условиях кризиса им и так сложно, и на то, чтобы давать взятки ревизорам, у них денег нет. Президент предложил контролеров, особенно настаивающих на проверках, самих как следует проверить.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре внимательно следить за надзорными органами, которые, не имея достаточных оснований, регулярно обращаются за разрешением на проведение проверок малого бизнеса, сообщает РИА «Новости».

В лучшем случае это просто парализует деятельность компании, а в худшем случае они вымогают деньги

«Тех, кто постоянно обращается с предложением провести проверку, надо не только брать на карандаш, но и, может быть, обращаться в вышестоящий по иерархии орган», – сказал он на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой.

«В ряде случаев в ходе оперативно-розыскной деятельности они приходят и проверяют, и в лучшем случае это просто парализует деятельность компании, а в худшем случае они вымогают деньги», – заявил Медведев.

Глава государства считает, что в случае, если проверки носят незаконный характер, к проверяющим можно применять различные методы – вплоть до увольнения. «Нужно, чтобы они понимали, что их инициативы по проверкам без реакции не остаются», – цитирует президента «Интерфакс».

Генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявлял, что за последние три месяца в прокуратуру поступило 11,1 тыс. обращений за разрешением на внеплановую проверку. По его словам, в 45% случаев в этом надзорным органам было отказано. Более того, по словам чиновника, в некоторых регионах процент отказов составляет от 50% до 90%.

Чайка не исключил, что подобная практика введется в отношении крупных компаний.

«Если такие тенденции сохранятся, мы не исключаем, что выйдем с инициативой о распространении действия закона и на другие отрасли надзора, в том числе на большой бизнес, который в этом смысле смотрит на малый с завистью», – сказал он.

Генпрокурор также сообщил, что во втором полугодии предполагается провести мониторинг обоснованности проверок, проводимых по линии МВД.

О необходимости улучшить положение малого бизнеса Медведев заявлял с момента своего избрания президентом – так, в марте 2008 года он предложил запретить внеплановые проверки на предприятиях без санкции суда и прокуратуры. Летом того же года он заявил, что власти и силовые ведомства должны перестать «кошмарить» бизнес.

В апреле 2009 года был принят закон, по которому проверять малый и средний бизнес можно не чаще одного раза в три года, а проводить внеплановые проверки – только с санкции прокуратуры. Закон вступил в силу с 1 мая этого года.

Эксперты отмечают, что стремление прокуратуры защитить предпринимателей должно позитивно сказаться на бизнесе в целом. «Контрольные органы увлеклись проверками, и их стали осаживать», – считает ведущий аналитик «ИК Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Сегодня, когда предприятиям приходится бороться за существование, отвлечение их от непосредственной операционной деятельности недопустимо, именно поэтому и было решено лишний раз не мешать», – заметил эксперт.

«Если власти пока не в силах помочь с финансами (сбить ставки по кредитам), то хотя бы не препятствовать нормальному функционированию предприятий путем многочисленных проверок они могут, что уже можно считать позитивным моментом», – рассказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы