Экономика

5 июня 2009, 11:16

ЦБ: Инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%

По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%. Налицо замедление роста цен. И это еще не конец – в июне, как считает Улюкаев, инфляция будет еще ниже. Если так дело пойдет и дальше, вполне возможно, что прогнозы первого зампреда ЦБ, которые он сделал на днях, сбудутся – мы увидим дефляцию. Министр финансов Алексей Кудрин говорит, что ставка ЦБ может быть снижена еще больше.

На днях Улюкаев говорил, что он ожидает дефляцию в России. Дело может даже дойти до того, что ЦБ впервые ошибется в своем прогнозе по инфляции в обратную сторону, то есть его прогноз окажется выше реальных показателей.

Поэтому Банк России не исключает пересмотра прогноза по инфляции в сторону понижения с 13% до уровня меньше 12%. Пока все основания для этого есть. В мае текущего года инфляция снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза.

Как сказал Алексей Улюкаев на Петербургском экономическом форуме в пятницу, инфляция в РФ в мае 2009 года составила 0,7%. В июне, по его словам, рост цен будет еще ниже. Чуть позже пришли данные Росстата, согласно которым инфляция в России в мае 2009 года составила 0,6%. С начала года - 6,8%.

Одним из позитивных моментов стало сокращение отрицательной денежной массы в мае до –5%. Процесс сокращения замедлился - в апреле денежная масса снизилась по сравнению с мартом на 8,6%. По словам первого зампреда, это благоприятный сигнал для инфляции, передает «Интерфакс».

«Доля наличных денег начала расти, доля безналичных – сокращаться. Сокращение денежной массы – это благоприятный сигнал», – сказал Улюкаев.

Есть данные и по притоку капитала в Россию. В мае он составил более 2 млрд долларов. Но в июне, говорит Улюкаев, это показатель может опуститься вовсе до нуля.

«Может быть, чуть положительный, может быть – чуть отрицательный. Это почти прямо зависит от нефтяных цен», – сказал он. По итогам года Банк России не исключает, что отток капитала может остаться на текущем уровне – несколько больше 30 млрд долларов.

5 июня из-за снижения инфляции Банк России в третий раз с конца апреля снизил ставку рефинансирования. Она опустилась еще на 0,5 процентного пункта – до 11,5%. Напомним, что в конце апреля ставка рефинансирования Центробанка была снижена до 12,5% с 13%, а в середине мая – до 12%.

На форуме вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сказал, что если инфляция будет последовательно достигать 10%, то к середине или к концу следующего года ставка тоже может опуститься до 10%. Кудрин также высказал мнение, что снижение ставки рефинансирования дает «определенный сигнал» банкам, чтобы те также снижали ставки по кредитам.

Глава Сбербанка РФ Герман Греф, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, назвал снижение процентных ставок логичным шагом, вытекающим из стабилизации макроэкономической ситуации в стране. Ранее он сказал, что Сбербанк планирует в июле снизить ставки по кредитам. Об этом сообщило РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского