Экономика

27 февраля 2009, 10:55

Рынок пытается закончить неделю в плюсе

Фото: РИА Новости

Внешний фон в последний день недели предоставил российскому рынку акций выбор. Фондовая Америка завершила вчерашний день в минусе, зато азиатские площадки на открытии торгов выросли. Аналитики не исключают, что благодаря поддержке нефти рынок может завершить торги выше уровней вчерашнего закрытия. Во всяком случае, день РТС начала с роста, который, как прогнозируют аналитики, должен продолжиться как минимум до полудня.

На открытии торгов в пятницу индекс РТС вырос на 0,44% до 549,97 пункта. Индекс ММВБ, напротив, снизился на 0,48% до 669,07 пункта.

Теперь вопрос в том, смогут ли отечественные индексы удержаться на завоеванных высотах в последний день недели

В четверг рынок решил следовать примеру не падающих западных площадок, а дорожающей нефти. Растущие цены на черное золото поддерживали бумаги нефтегазового сектора, которые выросли в среднем на 1,5–4,5%.

Вместе с тем пессимизм азиатских площадок и неудовлетворительные данные по продажам новых домов в США инвесторы оставили без внимания. Похоже, что рынок просто устал от внешнего негатива и решил сделать передышку. В результате РТС вырос на 1,75%, а ММВБ взлетел на 6,25%.

Теперь вопрос в том, смогут ли отечественные индексы удержаться на завоеванных высотах в последний день недели. Негативный внешний фон как будто проверяет на прочность российский рынок акций.

Несмотря на позитивное начало торгов, американские фондовые рынки накануне закрылись спадом. Индекс Dow Jones понизился на 1,22% до 7182,08 пункта. Индекс S&P 500 упал на 1,58%, достигнув 752,83 пункта, а индекс NASDAQ потерял 2,38%, спустившись до 1391,47 пункта.

Между тем фондовая Азия начала день с роста. Индексы растут на фоне снижения курса иены и повышения оценки акций технологических компаний, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 1,2%. Японский индекс Nikkei 225 вырос в пятницу на 1,7%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,2%. Инвесторов не испугала даже плохая статистика из Японии и Индии.

Японская инфляция замедлилась в январе до нуля, промпроизводство сократилось в том же месяце на рекордные 10%. ВВП Индии увеличился в IV квартале 2008 года на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, что стало самым медленным ростом с 2003 года.

Крепким плечом поддержки акциям российских компаний могла бы выступить нефть. Цена на черное золото на мировых рынках в четверг выросла более чем на 6%. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов повысилась на 2,22 доллара – до 46,51 доллара за баррель.

Однако в пятницу нефть снова начала падать. Сказались неблагоприятные статданные по экономике Японии. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на апрель в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу упала на 0,86 доллара – до 44,36 доллара за баррель.

«Сегодняшний утренний фон нейтрален для российского фондового рынка. Несмотря на снижение американских биржевых индикаторов, вероятно, поддержку рынку и акциям нефтегазовых компаний окажут выросшие цены на нефть», – считает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

«Очень высокое закрытие торгов в секторе АДР таких компаний, как Газпром, Лукойл и Роснефть, позволяет надеяться на то, что мы к 12 часам увидим наши биржевые индексы еще на 1,5–2,0% выше. В целом же внешний фон сегодня мы оцениваем как умеренно негативный, однако не думаю, что наш рынок быстро сдаст свои позиции с учетом позитива на сырьевых площадках», – отмечает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов