Экономика

27 января 2009, 21:40

Открывается форум в Давосе

В среду в швейцарском курортном городке Давос открывается Всемирный экономический форум, который пройдет под девизом «Формируя посткризисный мир». Сюда съедутся представители власти и бизнеса из 96 стран мира. Нынешний форум может стать не столько экономическим, сколько политическим. Впрочем, и политикам здесь будет о чем поговорить. Тон этому разговору задаст премьер-министр России Владимир Путин, который должен выступить на открытии мероприятия.

Всемирный экономический форум в Давосе, который в этом году будет проходить с 28 января по 1 февраля, соберет рекордное число участников. На швейцарский курорт съедутся более 40 глав государств, 36 министров финансов, а также около 20 глав Центробанков.

Российская и немецкая делегации могут настоять на ускоренном строительстве «Северного» и «Южного» потоков

Основная форма работы ВЭФ – семинары на самые разные темы. В рамках давосских встреч проводится около 300 пленарных заседаний, семинаров и круглых столов, а также «мини-встречи в верхах». Протоколов нет, выступления официально не фиксируются, а заключительные резолюции не принимаются, отмечает РИА «Новости».

На этот раз внимание участников встречи будет обращено не к банкам, а к правительствам. Поэтому сольную партию на форуме исполнят не бизнесмены, а все те же политики.

«Нынешний швейцарский форум может стать не столько экономическим, сколько политическим. Внушительное количество заявленных в Давос государственных деятелей из разных стран лишь подтверждает данное мнение», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Откроет форум премьер-министр России Владимир Путин. В числе именитых гостей также значатся Ангела Меркель, Гордон Браун и многие другие.

Первым лицам есть что обсудить. Жестокий мировой кризис приведет к тому, что количество вопросов и острых тем на встрече Давоса, скорее всего, превысит временной регламент 224 заседаний, говорят эксперты. На фоне экономического кризиса проблемы, стоящие перед современным бизнесом, иначе как на международном уровне решать нельзя.

#{help=250491}Поэтому и выход из мирового кризиса нужно искать «всем миром». «К сожалению, пока от правительств мы не получаем скоординированных ответов, – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – К настоящему моменту кризис ликвидности, с которого началась наиболее острая фаза, кажется, преодолен. Поэтому на повестку дня встает вопрос поддержания реального сектора экономики и создания рабочих мест. Вот только, кроме призывов, я пока ничего не жду. Страны все еще надеются бороться с проблемами поодиночке».

Впрочем, темой причин и следствий глобального экономического спада здесь ограничиваться не будут.

Участники форума обсудят современную иерархию мировой финансовой системы, скорее всего, заявив о необходимости более строгого контроля и регулирования деятельности финансовых институтов. Будут здесь говорить и о возможных мерах по «размораживанию» кредитных рынков.

Проблема банковских «ядовитых» (неликвидных) активов также может стать одной из ключевых тем, считает Ганган. «Монетарные власти некоторых государств могут предложить свои идеи по «очистке» балансов финансово-кредитных организаций от подобного груза, что, по их мнению, должно повысить доверие банков друг к другу», – пояснил аналитик.

Не в последнюю очередь будут рассмотрены текущие меры денежно-кредитного регулирования экономик ключевых стран. Определены плюсы и минусы политики «нулевых ставок». Не останется без внимания мировая валютная система.

По мнению начальника отдела конверсионных операций Русского банка развития Игоря Шибанова, в числе больных тем может оказаться так называемая «война девальваций».

В надежде ослабить удар рецессии по национальным экономикам и стимулировать производство правительства некоторых стран могут пойти на ослабление своих национальных валют. «Риск приведения в действие такой политики не может не внушать опасений руководителям США, ЕС и Японии. Ее результатом может стать мировая депрессия, подобно сценарию 1930-х годов, когда все государства пытались вылезти за счет своих соседей. А следующим логическим шагом станет «бесконечная гонка девальваций» и протекционистская политика: повышение тарифов на иностранную продукцию. Если подобный сценарий начнет реализовываться, то все текущие достижения глобализации обнулятся», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Напомним, что отдельные страны уже девальвировали или «ослабили» свои национальные валюты. Российский рубль с сентября 2008 года упал к бивалютной корзине более чем на 30%, австралийский доллар к доллару США – на 33–35%, канадский доллар – на 20%, норвежская крона – на 22%, бразильский реал – на 33%, корейский вон – на 30%, а украинская гривна – почти на 60%.

Теперь на новом этапе подступили и новые риски. «Японская йена находится на 13-летнем максимуме против доллара на уровне 89,00. ЦБ Швейцарии готов начать масштабное ослабление франка. Фунт стерлингов практически сравнялся по стоимости с евро, а ЦБ Франции призывает Банк Англии сделать все, чтобы не допустить обвала фунта», – подчеркнул Шибанов.

Особое напряжение и неоднозначную реакцию среди западных держав, по его словам, вызывает возможность Китая девальвировать свой юань. Это вызовет реальную конфронтацию между США и КНР. Именно поэтому вопросы мировых обменных пунктов и, в частности, ослабление фунта стерлингов не будут последними на форуме, считает аналитик.

Судя по большому числу участников из Европы, разговор может зайти и об энергетической безопасности, полагает Ганган. «Поэтому могут усилиться разговоры о поисках альтернативных поставщиков энергоресурсов для европейских потребителей. При этом российская и немецкая делегации могут оперировать необходимостью диверсификации транзитных маршрутов и настоять на более ускоренном строительстве «Северного» и «Южного» потоков», – резюмировал эксперт.

Остается добавить, что нынешний форум будет куда более скромным, нежели в прошлые годы. Кризис есть кризис. На смену роскошным приемам, которыми славится форум, придет сдержанность и простота. Шампанское уступит место белому вину, а участники встречи лишатся общества Бреда Пита, Анжелины Джоли и Клаудии Шиффер, украшавших экономический форум в прошлом году.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России поразили два порта Украины на Дунае
Темы дня

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил первые серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Новости

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Претендующий на руководство Организацией Объединенных Наций аргентинский дипломат Рафаэль Гросси констатировал неспособность ООН эффективно урегулировать современные межгосударственные конфликты.

Додон назвал лицемерами скрывающих знание русского молдавских политиков

Бывший президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал местных политиков, которые притворяются, что не понимают русский язык, назвав такое поведение лицемерным.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Россия предложила Малайзии СПГ и нефтепродукты

Москва выразила намерение наладить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов в Малайзию на фоне растущего интереса бизнеса двух стран к сотрудничеству, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Украинские беспилотники атаковали Салават

Над Башкортостаном отражают атаку украинских беспилотников, фрагменты одного БПЛА рухнули над промышленной зоной города Салават, сообщил глава региона Радий Хабиров.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

МИД объяснил внезапное стремление Британии к контактам с Москвой

Известные мастера подстрекательства, британца, внезапно заговорили о необходимости контактов с Россией не просто так, они всего лишь обеспечивают себе безопасность после «очередной выходки», считает посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы