Экономика

18 января 2009, 13:20

Россия решила газовый вопрос

Фото: Reuters

В ночь с 17-го на 18 января было объявлено о завершении конфликта вокруг поставок российского газа в Западную Европу. Газ должен начать поступать потребителям уже в понедельник. В 2009 году Украина будет закупать российское топливо с 20-процентной скидкой. Однако заявления, последовавшие после многочасовых переговоров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, оставили больше вопросов, чем ответов. О том, как будет решаться главная проблема последних дней – воровство газа, не было сказано ни слова.

В результате почти 10-часовых переговоров Россия и Украина смогли решить оба наиболее сложных вопроса по газовой проблематике: относительно транзита российского голубого топлива в Европу и касательно его поставок на Украину, передает РИА «Новости».

В 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ

Московские переговоры начались днем в субботу и закончились только далеко за полночь. Ранее, в тот же день утром, Путин вернулся из поездки в Германию, где проводил переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель.

Около 16.00 по московскому времени Путин и Тимошенко, которая прилетела в Москву в черном платье с длинными рукавами, встретились в Доме правительства РФ. Однако после краткой беседы они решили отправиться в Кремль, где практически параллельно начиналась международная конференция по проблеме обеспечения транзита газа через Украину в Европу.

«Достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года», – приводит агентство слова премьера РФ Владимира Путина, прозвучавшие на пресс-конференции, прошедшей после переговоров в Москве. Кроме того, Путин сказал, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита «по европейской цене».

На прошедшей в Кремле газовой конференции президент РФ Дмитрий Медведев сказал об одном из путей решения газового конфликта: гарантировать поставки российского газа в Европу через Украину должен безотзывный аккредитив в одном из банков Европы. Средства с данного аккредитива, по его словам, должны списываться в пользу Газпрома, если Украина будет незаконно изымать газ из транзитной трубы.

«Основанием для списания денег будет обращение российской компании – поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза, о несанкционированном отборе газа», – приводит слова Дмитрия Медведева РИА «Новости».

По его словам, Россия готова помочь Украине в получении такого аккредитива на сумму порядка 1 млрд долларов, который мог бы быть использован в качестве средства торгового финансирования по аналогии с банковской гарантией и не потребовал бы государственных гарантий.

В свою очередь премьер Украины Юлия Тимошенко призналась, что «переговоры были очень нелегкие». «Но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы», – отметила Тимошенко.

На решение газового вопроса мгновенно отреагировали представители энергокомпаний. Утром в воскресенье ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» заявили о подготовке к подписанию договора на поставку газа для Украины и соглашения о транзите газа.

«В соответствии с договоренностями, которые были достигнуты ночью главами правительств России и Украины, в настоящее время Газпром и «Нафтогаз Украины» готовят к подписанию договор на поставку газа для потребителей Украины и соответствующие соглашения, касающиеся транзита газа», – приводит портал «Вести.Ру» слова официального представителя Газпрома Сергей Куприянова

«Главный результат – договоренность о возобновлении Украиной транзита российского газа через свою территорию и соглашение об условиях работы в текущем году и следующем году», – подчеркнул Куприянов.

Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, что составляет 376 долларов за тысячу кубометров голубого топлива. Между тем цена на поставки газа в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Между тем ранее Москва занимала крайне жесткую позицию относительно цен на поставки голубого топлива украинским потребителям. «Никаких скидок и льгот не должно быть вообще», – заявил президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Виктором Ющенко, состоявшемся 8 января.

Как сообщалось ранее, Украина категорически отвергла предложение получать в 2009 году газ по «сверхльготной» цене в 250 долларов за тысячу кубометров, притом что голубое топливо обойдется Газпрому в Средней Азии по 340 долларов в первом квартале, передает «Интерфакс». Затем последовали предложения в 370 долларов (чистая цена среднеазиатского газа плюс транзит) и 418 долларов.

Между тем пока никак не озвучен механизм погашения Украиной газового долга за 2008 год. К настоящему моменту ситуация выглядит следующим образом. Украина остается должна России более 600 млн долларов с прошлого года. Кроме того, по данным Газпрома, на ее ответственности 86 млн кубометров газа, которые с начала года недополучили европейские потребители.

На конец года долг за поставки газа Украиной хоть и выплачивался, но полностью погашен не был. Россия отозвала все компромиссные ценовые предложения, поставив Украину в начале 2009 года перед тарифом в 450 долларов за тысячу кубометров – исторически максимальной ценой, исходя из механизмов ценообразования на европейском газовом рынке.

Также не получено ответа на вопрос о присутствии международных наблюдателей на украинских транзитных газовых станциях, которое должно пресечь попытки украинской стороны воровать российский газ, предназначавшийся для поставок в Европу. Ранее украинская сторона в доступе наблюдателям на свои газовые объекты отказала.

Кстати, на прошедших в пятницу переговорах главы правительства России и канцлера ФРГ Меркель еще раз высказалась за «размещение наблюдателей вдоль всей сети поставки газа через Украину».

«Я общалась с представителями наших энергетических компаний, которые занимаются газовыми поставками, – сообщила Меркель. – Они также считают правильным введение предложенной нами тестовой фазы с наблюдателями на местах. На период, пока будет опробоваться новый режим транзита, мы считаем важным сохранить этих наблюдателей, чтобы как следить за полноценной подачей газа в Европу российской стороной, так и убедиться в том, что поставленный газ не оседает где-то на территории Украины».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов