Экономика

29 сентября 2008, 19:40

Финансовая эпидемия становится пандемией

Российский фондовый рынок в понедельник вновь закрылся в минусе: индекс ММВБ потерял 5,5%, индекс РТС – более 7%. Причиной возобновившихся продаж акций стали неблагоприятная конъюнктура мировых рынков и снижение цен на нефть, отмечают аналитики. Около 5% потеряли индексы в Австрии и Нидерландах, на других европейских биржах снижение составило порядка 3%. Сразу несколько крупных европейских финансовых институтов оказались на грани банкротства.

В начале торгов в понедельник российские акции демонстрировали умеренное снижение на фоне ухудшения внешней конъюнктуры. В пятницу ведущие рынки испытали снижение, а в понедельник падение шло и на азиатских рынках. Кроме того, давление на российский фондовый рынок оказало продолжающееся снижение мировых цен на нефть, отмечает ИА «Финмаркет».

Кризис продолжает развиваться, а нам, в общем-то, остается только ждать, чем все это закончится

В результате умеренное снижение вновь переросло в обвал. По итогам торгов индекс ММВБ упал 5,5% и составил 1019,64. Индекс РТС рухнул на 7,11% – до 1194,11 пункта.

Лидерами падения сильнее индекса ММВБ среди «голубых фишек» стали обыкновенные акции АвтоВАЗа (–13,83%), «Северсталь-авто» (–11,97%) и НОВАТЭКа (–9,09%). Слабее индекса упали акции Норникеля (–5,35%), Уралсвязьинформа (–5,01%) и привилегированные акции Сбербанка (–4,89%).

В лидерах роста среди «голубых фишек» оказались обыкновенные акции «Полюс Золото» (+21,17%), отыгрывавшие информацию о возможной покупке пакета Потанина в этой компании, а также привилегированные акции Транснефти (+2,49%) и привилегированные акции АвтоВАЗа (+1,84%).

Лидером роста (по списку РТС-10) стали привилегированные акции Транснефти (+9,23%), а в числе аутсайдеров оказались обыкновенные акции Газпрома (–11,61%), Сбербанка (–10,23%) и Сургутнефтегаза (–9,91%).

Аналитики отмечают, что падение российского рынка происходит на фоне сильного падения всех внешних рынков.

«В понедельник упало большинство азиатских рынков, затем ситуация усугубилась во время европейской сессии. Около 5% потеряли индексы в Австрии и Нидерландах, на других европейских биржах снижение около 3%», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

Инвесторы видят, что финансовый сектор продолжает крушиться, а предпринимаемые правительствами меры пока не могут переломить ситуацию.

«Кризис продолжает развиваться, а нам, в общем-то, остается только ждать, чем все это закончится. Пока масштаб негативных последствий оценить сложно», – добавил эксперт.

По словам аналитика Русского банка развития Игоря Дуэля, причиной возобновившихся продаж акций стали неблагоприятная конъюнктура мировых рынков и снижение цен на нефть.

«На грани банкротства оказались сразу несколько крупных европейских финансовых институтов. Министерство финансов Великобритании приняло решение о национализации ведущего ипотечного брокера Bradford & Bingley, в то время как правительства Голландии, Люксембурга и Бельгии выделили в общей сложности 16,3 млрд долларов для покупки до 49% акций банковской группы Fortis», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Между тем главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин полагает, что в случае принятия американскими законодателями в ближайшие дни соответствующих решений по стимулированию инвестиционного сегмента, а также с учетом позитивных средне- и долгосрочных прогнозов динамики цен на нефть и другие энергоресурсы потенциал восстановления индекса РТС по итогам октября вблизи 1400–1500 пунктов может быть реализован.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины

Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы