Экономика

22 августа 2008, 09:16

Сколько платят за олимпийские медали

Времена, когда олимпийский призер довольствовался исключительно полученной медалью, давно прошли. Теперь у каждой медали имеется и своя дополнительная денежная стоимость – призовые, которые получает от своей страны завоевавший ее спортсмен. Причем, если взглянуть на размеры выплат, станет ясно, что «неспортивные» страны готовы заплатить своим победителям гораздо большие деньги, чем успешные в спорте государства.

Вообще, было разрешено выплачивать премиальные за медали в 1980 году. Тогдашний глава Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч посчитал, что оставлять победителей без призовых – самая настоящая эксплуатация. С тех пор размер премиальных только рос.

Сингапур, получивший свою первую олимпийскую медаль за 48 лет благодаря спортсменкам Ван Юэгу и Ли Цзявэй, которые завоевали серебро в настольном теннисе, заплатит им на двоих 532 тыс. долларов с лишним.

Правда, если бы они одержали в финале победу над китаянками, эта сумма составила бы 1 млн долларов, пишет The Wall Street Journal.

Рохолла Никпай из Афганистана, взявший бронзу в соревнованиях по тейквондо, получит от своего далеко не богатого государства призовые в размере 50 тыс. долларов, которые выплатит сотовая компания.

Индиец Ахинав Биндра, выигравший первую в истории золотую медаль для своей страны в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, получит от Олимпийского комитета Индии 71 тыс. долларов.

Совет по контролю за крикетом добавит еще около 60 тысяч. Местный миллиардер Лакшми Миттал обещал награду в 357 тыс. долларов из своего лондонского траста чемпионов. И на десерт – министр железных дорог предоставит спортсмену пожизненный бесплатный проезд в вагонах первого класса.

Штангистка Прапавади Джаронраттанатаракун завоевала для Таиланда золотую медаль и получит за это 292 тыс. долларов. Страна не видела золота на Олимпиаде 24 года, поэтому частные спонсоры говорят о том, чтобы удвоить приз.

Гораздо меньше заплатит своим золотым призерам Южная Корея, занимающая на данный момент 7-е место по числу медалей высшего достоинства (их у нее 10). Спортсмены получат по 47 тыс. долларов. Серебряные и бронзовые медалисты (всего их 16) и того меньше. Правда, всех их обеспечат небольшой пожизненной пенсией.

Как ни странно, спортивные державы оценивают своих золотых призеров не так щедро. К примеру, Соединенные Штаты, идущие в гонке по золоту вторыми (у них утром в пятницу было 30 золотых наград), платят за медаль высшей пробы всего 25 тыс. долларов. Хотя Майкл Фелпс, к примеру, наплавал в итоге на 200 тыс. долларов.

Китай, оторвавшийся по золоту от США на 16 медалей, платит тоже не слишком много. От 35,7 тыс. (бронза) до 42 тыс. долларов (золото).

Быть может, эти страны, вкладывающие огромные средства в спортсменов на этапе их подготовки, воспринимают победу не как их личное достижение, а как оправдавшую себя инвестицию.

Впрочем, китайцам жаловаться не придется: каждый призер получит дополнительные премиальные от родных провинций (к примеру, правительство Гуандуна пообещало заплатить своим уроженцам-чемпионам по 71 тыс. долларов) и спонсоров.

Кроме того, им обеспечена пожизненная работа в китайской спортивной системе.

Что же касается России, то ее выплаты больше, чем у США, но меньше, чем у Сингапура, что, наверное, закономерно. Золотые медалисты получат премиальные в размере 150 тыс. долларов.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?