Экономика

5 июня 2008, 17:08

Автоконцерны ставят на Россию

Фото: ИТАР-ТАСС

Рейтинговое агентство Standard & Poor's предсказало, что уже в текущем году Россия выйдет на второе место в Европе по уровню продаж автомобилей. При этом в ближайшие несколько лет его ежегодный рост будет составлять 6,5%. Это делает отечественный рынок весьма интересным для мировых автоконцернов, один за другим они открывают свои производства в России. Российским автопроизводителям ничего не остается, кроме как идти на сотрудничество с иностранными коллегами.

В четверг рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) опубликовало отчет «Мировые автопроизводители побеждают в борьбе за российский рынок». В нем говорится о том, что международные автоконцерны «активно осваивают рынок России». В этом нет ничего удивительного, ведь, по мнению аналитиков S&P, «подпитываемый нефтью экономический бум в этой стране сопровождается быстрым ростом спроса на иностранные легковые автомобили».

Ежегодный рост продаж легковых автомобилей в России в ближайшие четыре года составит 6,5%

По данным S&P, в 2007 году объем продаж импортированных автомобилей различных марок вырос в сравнении с предыдущим годом на 61%, превысив 1,6 млн единиц; это крупнейший сегмент российского автомобильного рынка (43%).

«Все идет к тому, что в этом году Россия станет вторым по величине автомобильным рынком Европы, и неудивительно, что автопроизводители всего мира стремятся на него попасть, чтобы реализовать возможности роста и повышения прибыли, которых недостает на уже насыщенных рынках Западной Европы и США», – отмечает кредитный аналитик S&P Варвара Никанорова.

Напомним, что в 2007 году Россия вошла в пятерку ведущих автомобильных рынков Европы, «выдавив» оттуда Испанию. Потом, обогнав Францию и Великобританию, заняла в нем почетное третье место. Первое и второе остались за Германией и Италией.

В 2008 году, по данным S&P, британский автомобильный рынок смог вернуть свои позиции. «В настоящее время первые три места по продажам автомобилей в Европе занимают Германия, Великобритания и Италия», – сообщила газете ВЗГЛЯД Варвара Никанорова.

В то же время, по числу автомобилей на тысячу человек Россия занимает второе место в Европе и 5 место в мире. В 2007 году, по данным S&P, на 1000 россиян приходилось 228 машин. Первое место в этом рейтинге занимают США (981 автомобиль), второе – Германия (654 автомобиля), третье – Япония (541 автомобиль) и четвертое – Южная Корея (302 автомобиля).

При этом, в отличие от многих стран, в России предпочитают покупать дорогие авто. Каждая пятая машина, купленная россиянами, относится к классу «премиум» с ценой от 40 тыс. долларов. Всего в этом сегменте автомобильного рынка в России было продано машин на 10,9 млрд долларов.

По мнению аналитиков, в сложившихся обстоятельствах российские автомобильные компании «с их неэффективным производством, низким качеством продукции и малопривлекательным брендом» вынуждены заключать союзы с зарубежными производителями. Им это необходимо для выживания в условиях высокой конкуренции, отмечается в отчете.

В настоящее время каждый российский автопроизводитель сотрудничает как минимум с одним иностранным партнером, поясняют аналитики.

В качестве примера S&P привел союз АвтоВАЗ и Renault S.A., которые в феврале 2008 года подтвердили свое стратегическое партнерство.

По всей видимости, альянс «Renault – АвтоВАЗ» станет третьим в мире по объему выпуска автомобилей, предсказывают аналитики S&P.

Однако, и на этом S&P акцентирует внимание, основные возможности увеличения производства автомобилей в России для мировых автопроизводителей связаны с проектами сборки автомобилей на заново построенных площадках.

Иностранные автомобильные компании в ближайшие годы планируют создать в России «с нуля» новые сборочные производства, которые позволят дополнительно выпускать до 770 тыс. автомобилей в год.

В число этих компаний входят Nissan Motor Co. Ltd., Toyota Motor Corp., Suzuki Motor Corp., General Motors Corp., Hyundai, Volkswagen AG и Peugeot S.A. Кстати, в день выхода отчета, 5 июня, в Санкт-Петербурге прошла церемония закладки завода Hyundai. Как сообщил вице-президент компании Ан Джу Су, завод рассчитан на производство 100 тыс. автомобилей в год.

В 2007 году объем продаж иномарок, произведенных на территории России, составил 17%. В будущем такое соотношение экспортируемых и «отечественных» иномарок, скорее всего, сохранится. «Принимая во внимание запланированные проекты мировых автопроизводителей по сборке автомобилей на площадках в России и одновременно с этим рост спроса в России, мы не ожидаем, что эти доли сильно изменятся», – пояснила Варвара Никанорова.

По прогнозам аналитиков S&P, ежегодный рост продаж легковых автомобилей в России в ближайшие четыре года составит 6,5%. При этом, по прогнозам J.D. Power and Associates, рост отечественного автомобильного рынка продлится в течение ближайших 10 лет. Правда, молодые рынки Китая и Индии будут расти еще динамичнее. В то же время, иностранным автоконцернам не имеет особого смысла расширять свое производство на их территориях из-за угрозы затаривания рынка.

«Мы ожидаем, что в России, в отличие от этих двух стран, создание избыточных производственных мощностей маловероятно, а значительная часть спроса будет, как и прежде, удовлетворяться за счет импорта, – указывает кредитный аналитик S&P Мария Биссинджер. – Поэтому компании, выходящие на российский рынок, будут в меньшей степени испытывать трудности, связанные с ценовыми войнами и конкурентным давлением, хотя сами они создадут дополнительное давление на российских производителей».

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Глава Пентагона заявил, что Украина сама примет решение по переговорам с Россией
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?