Экономика

21 мая 2008, 18:08

РЖД отлучили от Саудовской Аравии

Саудовская Аравия отменила результаты конкурса на строительство железной дороги, в котором победило ОАО «РЖД». Об этом в среду сообщил глава российской компании Владимир Якунин. Для большинства экспертов решение саудовских властей оказалось довольно неожиданным. Проект строительства 520 километров железнодорожной магистрали, предложенный РЖД, мог принести выгоду обеим сторонам.

Саудовская Аравия отказалась от услуг РЖД по строительству 520-километровой железнодорожной магистрали от Аз-Забиры до международного аэропорта имени Короля Халида в Эр-Рияде. Об этом в среду сообщил глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Это не проблема технологий или РЖД. Это проблема международных отношений

«Саудовская Аравия отменила результаты конкурса на строительство железной дороги, в котором победило ОАО «РЖД», – сказал Владимир Якунин, выступая на Международном бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520».

По его словам, решение властей Саудовской Аравии было продиктовано не экономическими или техническими проблемами российской компании, а политическими. «Это не проблема технологий или РЖД. Это проблема международных отношений», – пояснил глава «Российских железных дорог».

Напомним, что победу в тендере по контракту на строительство железнодорожного участка Аз-Забира – международный аэропорт имени Короля Халида РЖД выиграла в начале 2008 года.

Надо сказать, что РЖД стала единственной из иностранных компаний, участвовавшей в тендере самостоятельно, а не от имени крупных консорциумов. При этом она смогла обойти в том числе четыре саудовских консорциума.

По словам Владимира Якунина, предложение РЖД по одной из четырех частей программы по модернизации железнодорожной сети Саудовской Аравии, известной под общим названием «Север – Юг», было признано лучшим.

«Север – Юг» – это один из самых масштабных проектов на Ближнем Востоке: общая длина железнодорожной трассы должна составить 2,4 тыс. километров, а ее стоимость – превысить 2 млрд долларов. Финансирует проект специальный фонд при Министерстве финансов Саудовской Аравии. Окончание строительства ожидается в 2010–2011 годах.

21 января российская компания получила официальное письмо от Министерства финансов Саудовской Аравии с приглашением на переговоры по заключению контракта стоимостью около 800 млн долларов.

В рамках предполагаемого контракта РЖД должна была проложить магистраль длиной около 520 километров. При этом необходимо было построить 621 водопропускную трубу, 20 верблюдопереходов, 26 железнодорожных и автодорожных путепроводов, а также 8 железнодорожных мостов. Объем земляных работ, по прогнозам экспертов, должен был составить свыше 112 млн кубометров.

По данным пресс-службы ОАО «РЖД», подписание контракта ожидалось весной 2008 года. Сами работы, по прогнозам компании, должны были начаться к концу текущего года, сообщает РИА «Новости».

Отказ Саудовской Аравии от услуг РЖД по строительству железной дороги для большинства экспертов оказался неожиданностью.

К тому же этот проект казался выгодным для обеих сторон. Оценивая экономическую выгоду проекта для России и Саудовской Аравии, заведующий сектором экономики Института востоковедения РАН Александр Филоник не так давно сказал: «Это даст дополнительные возможности для России в подъеме производства, занятости рабочей силы, активизации технической мысли и т.п. Но и, естественно, для Саудовской Аравии это будет также выигрышный проект, поскольку наша железнодорожная техника надежна, проста, неприхотлива к тяжелым условиям и будет служить десятилетиями. К тому же экономический эффект для королевства будет большим. Известно, что там, куда приходит дорога, начинается интенсивный подъем экономики, до 10 раз увеличиваются объемы и темпы роста, освоения территорий, их заселения».

Эксперты назвали две наиболее вероятные причины, по которым Саудовская Аравия могла пойти на отмену итогов конкурса, в котором победила РЖД.

С одной стороны, это решение могла пролоббировать одна из мировых корпораций, также претендовавших на контракт по строительству железнодорожной магистрали от Аз-Забиры до международного аэропорта имени Короля Халида.

Но, скорее всего, причина этого шага властей Саудовской Аравии чисто политическая. О чем и говорил Владимир Якунин. На днях Эр-Рияд посетил Джордж Буш. Эксперты считают, что этот визит ознаменовал собой примирение Саудовской Аравии и США, отношения между которыми испортились после терактов 2001 года.

В сложившейся ситуации Саудовская Аравия должна была чем-то «пожертвовать», чтобы показать Вашингтону свое расположение. Тем более что несколько дней назад власти страны сообщили о том, что собираются отказаться от закупок американской военной техники и вооружений в пользу российских. Может быть, в этом случае «крайней» оказалась РЖД.

Эксперты не исключают, что в этом случае подряд на строительство железной дороги от Аз-Забиры до международного аэропорта имени Короля Халида в скором времени получит одна из корпораций США.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова: Канье Уэст не извинился перед жителями России за поддержку нацизма

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского