Экономика

28 ноября 2008, 19:30

Неделя на фондовом рынке была успешной

С утра в пятницу у российских бумаг были попытки пойти вверх, впрочем, не увенчавшиеся успехом. Объемы торгов оказались довольно небольшими. Покупатели с рынка ушли, а продавцы проявляли осторожность, ожидая знаков позитива от американского рынка, который был закрыт накануне из-за празднования Дня благодарения. В итоге индекс РТС потерял 2,37%, индекс ММВБ – 0,6%. А вот в целом минувшая неделя оказалась для рынка совсем не плохой.

Российский фондовый рынок начал неделю очень позитивно.

За неделю «Газпром» прибавил практически 40%, «Роснефть» выросла чуть менее 30%. В лидерах роста оказались преимущественно акции энергокомпаний

По итогам понедельника российские фондовые индексы просто взмыли вверх: РТС – на 7,72%, ММВБ – на 17,01%. Инвесторы предвкушали декабрьское ралли, а аналитики ждали дальнейшего роста рынка.

Во вторник надежды оправдались: индекс РТС поднялся более чем на 10%, индекс ММВБ, правда, отстал, но все же сумел набрать более 3%.

Однако в среду пришлось признать: декабрь еще все-таки не наступил. И рынок не удержался от падения. Индекс РТС в течение дня плотно закрепился в «красной зоне», а индекс ММВБ менялся от незначительного минуса до незначительного плюса бесчисленное количество раз. Впрочем, в итоге так и остался в минусе.

В четверг американские рынки были закрыты из-за празднования Дня благодарения. «Это и объяснило невысокую активность на европейских рынках, продемонстрировавших по итогам дня умеренный подъем на фоне позитивных ожиданий относительно эффективности действий монетарных властей по всему миру», – отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев.

Отсутствие американских игроков сказалось на ликвидности российского рынка в четверг – после уверенного роста в первый час большинство «голубых фишек» торговались в узком коридоре до закрытия торгов. В итоге индекс РТС подрос на 2%, ММВБ – почти на 5%.

В пятницу российский рынок открылся легким повышением на фоне небольшого роста на большинстве азиатских площадок и нейтральных торгов по нефти и фьючерсам США.

За первую минуту торгов индекс ММВБ вырос на 1%, а уже к 10.31 мск он сумел подняться до 622,11 пункта. В свою очередь, индекс РТС за то же время подрос на 0,49% до 618,33 пункта.

Однако затем российские индексы начали корректироваться вслед за западноевропейскими рынками.

«В пятницу на рынке ничего интересного не происходит. Мы видим проседание индексов на фоне очень низкой активности, что связано с вялыми торгами на Западе из-за снижения активности в США ввиду Дня благодарения», – комментирует начальник отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев.

Покупка с рынка, по его словам, практически ушла, да и продавцы не слишком проявляли свою активность.

Конец недели – это, пожалуй, основной фактор, который играет на российском рынке, поскольку Америка клонится к минусу перед выходными, считает ведущий аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

«Есть опасения, что «ралли» у них закончится фиксацией прибыли, и в этой связи у нас игроки проявляют осторожность, ожидая знаков позитива от американского рынка, может быть, на следующей неделе, и тогда можно будет снова подхватить подешевевшие акции», – отмечает он.

По итогам дня индекс РТС опустился на 2,37% до 658,14 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,6%, остановившись на отметке в 612,97 пункта.

Но в целом прошедшая неделя для российского фондового рынка оказалась неплохой.

«По итогам последних пяти торговых дней индекс РТС прибавил 14%. Индекс ММВБ вырос на 20%, при этом рост индексов сопровождался большими объемами торгов», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов.

В числе основных факторов роста стали покупки со стороны государства. Акции госкорпораций выглядели лучше рынка. «За неделю «Газпром» прибавил практически 40%, «Роснефть» выросла чуть менее 30%. В лидерах роста оказались преимущественно акции электроэнергетических компаний на фоне повышения тарифов на электроэнергию в будущем», – пояснил эксперт.

Скорее всего, на следующей неделе российский рынок сохранит импульс к росту, полученный на этой неделе благодаря спекулятивному росту на рынках США, а также активному спросу на ряд акций второго эшелона, полагает Гуляев.

«Дополнительным спекулятивным поводом для роста может стать появление плана спасения американских автопроизводителей. Однако оптимизм инвесторов может быть испорчен данными ритейлеров США, которые рискуют показать слабые результаты продаж в holiday season, который продлится до Рождества», – рассказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Видимо, не порадует участников рынка и макростатистика. А вот отчетность «Роснефти», которая может оказаться весьма неплохой по сравнению с конкурентами, должна способствовать подъему сектора.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Петербурге
Темы дня

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

Путин пригласил Пашиняна в Москву

Россия и Сербия договорились об открытии прямого авиасообщения с Калининградом

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского