Экономика

28 ноября 2008, 19:30

Неделя на фондовом рынке была успешной

С утра в пятницу у российских бумаг были попытки пойти вверх, впрочем, не увенчавшиеся успехом. Объемы торгов оказались довольно небольшими. Покупатели с рынка ушли, а продавцы проявляли осторожность, ожидая знаков позитива от американского рынка, который был закрыт накануне из-за празднования Дня благодарения. В итоге индекс РТС потерял 2,37%, индекс ММВБ – 0,6%. А вот в целом минувшая неделя оказалась для рынка совсем не плохой.

Российский фондовый рынок начал неделю очень позитивно.

За неделю «Газпром» прибавил практически 40%, «Роснефть» выросла чуть менее 30%. В лидерах роста оказались преимущественно акции энергокомпаний

По итогам понедельника российские фондовые индексы просто взмыли вверх: РТС – на 7,72%, ММВБ – на 17,01%. Инвесторы предвкушали декабрьское ралли, а аналитики ждали дальнейшего роста рынка.

Во вторник надежды оправдались: индекс РТС поднялся более чем на 10%, индекс ММВБ, правда, отстал, но все же сумел набрать более 3%.

Однако в среду пришлось признать: декабрь еще все-таки не наступил. И рынок не удержался от падения. Индекс РТС в течение дня плотно закрепился в «красной зоне», а индекс ММВБ менялся от незначительного минуса до незначительного плюса бесчисленное количество раз. Впрочем, в итоге так и остался в минусе.

В четверг американские рынки были закрыты из-за празднования Дня благодарения. «Это и объяснило невысокую активность на европейских рынках, продемонстрировавших по итогам дня умеренный подъем на фоне позитивных ожиданий относительно эффективности действий монетарных властей по всему миру», – отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев.

Отсутствие американских игроков сказалось на ликвидности российского рынка в четверг – после уверенного роста в первый час большинство «голубых фишек» торговались в узком коридоре до закрытия торгов. В итоге индекс РТС подрос на 2%, ММВБ – почти на 5%.

В пятницу российский рынок открылся легким повышением на фоне небольшого роста на большинстве азиатских площадок и нейтральных торгов по нефти и фьючерсам США.

За первую минуту торгов индекс ММВБ вырос на 1%, а уже к 10.31 мск он сумел подняться до 622,11 пункта. В свою очередь, индекс РТС за то же время подрос на 0,49% до 618,33 пункта.

Однако затем российские индексы начали корректироваться вслед за западноевропейскими рынками.

«В пятницу на рынке ничего интересного не происходит. Мы видим проседание индексов на фоне очень низкой активности, что связано с вялыми торгами на Западе из-за снижения активности в США ввиду Дня благодарения», – комментирует начальник отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев.

Покупка с рынка, по его словам, практически ушла, да и продавцы не слишком проявляли свою активность.

Конец недели – это, пожалуй, основной фактор, который играет на российском рынке, поскольку Америка клонится к минусу перед выходными, считает ведущий аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

«Есть опасения, что «ралли» у них закончится фиксацией прибыли, и в этой связи у нас игроки проявляют осторожность, ожидая знаков позитива от американского рынка, может быть, на следующей неделе, и тогда можно будет снова подхватить подешевевшие акции», – отмечает он.

По итогам дня индекс РТС опустился на 2,37% до 658,14 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,6%, остановившись на отметке в 612,97 пункта.

Но в целом прошедшая неделя для российского фондового рынка оказалась неплохой.

«По итогам последних пяти торговых дней индекс РТС прибавил 14%. Индекс ММВБ вырос на 20%, при этом рост индексов сопровождался большими объемами торгов», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов.

В числе основных факторов роста стали покупки со стороны государства. Акции госкорпораций выглядели лучше рынка. «За неделю «Газпром» прибавил практически 40%, «Роснефть» выросла чуть менее 30%. В лидерах роста оказались преимущественно акции электроэнергетических компаний на фоне повышения тарифов на электроэнергию в будущем», – пояснил эксперт.

Скорее всего, на следующей неделе российский рынок сохранит импульс к росту, полученный на этой неделе благодаря спекулятивному росту на рынках США, а также активному спросу на ряд акций второго эшелона, полагает Гуляев.

«Дополнительным спекулятивным поводом для роста может стать появление плана спасения американских автопроизводителей. Однако оптимизм инвесторов может быть испорчен данными ритейлеров США, которые рискуют показать слабые результаты продаж в holiday season, который продлится до Рождества», – рассказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Видимо, не порадует участников рынка и макростатистика. А вот отчетность «Роснефти», которая может оказаться весьма неплохой по сравнению с конкурентами, должна способствовать подъему сектора.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин заявил о неспособности Европы привить свои традиции мигрантам
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Эксперт оценил реальный ущерб ВСУ от ограничений Starlink

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

IWF: Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Маск резко высказался в адрес сторонников войны на Украине

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в адрес тех, кто выступает за продолжение конфликта на Украине ценой жизней украинских мужчин.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Власти Нидерландов проработали вымышленный, но правдоподобный сценарий введения Соединенными Штатами санкций против королевства.

Путин рассказал о слезах западных компаний

Некоторые западные компании чуть не плакали, когда были вынуждены покинуть российский рынок под давлением правительств своих стран, заявил президент Владимир Путин.

Ушаков: Подготовка саммита Путина, Трампа и Си Цзиньпина началась

Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков сообщил, что организация и подготовка будущего саммита президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина уже началась.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет разрушительные последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

Медведев перечислил десять «плевков» Зеленского в адрес Трампа

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал десять причин, по которым президент США Дональд Трамп должен поручить ЦРУ разобраться с главой киевского режима Владимиром Зеленским.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского