Экономика

24 января 2008, 10:30

МГУ покупает суперкомпьютер за $5 млн

Фото: ibm.com

Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) приобретает у американского производителя компьютеров IBM новый суперкомпьютер Blue Gene/P. Суперкомпьютер будет использоваться для фундаментальных исследований в сфере нанотехнологий, новых материалов и др. Впервые установленный в России суперкомпьютер Blue Gene сможет решать проблемы в областях от астрофизики до молекулярного моделирования.

МГУ приобретет у американского производителя компьютеров IBM новый суперкомпьютер Blue Gene/P семейства Blue Gene. В среду стороны объявили о деталях соглашения. Суперкомпьютер приобретается для факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМиК). Планируется, что система начнет работать в апреле 2008 года.

Мы очень горды, что Московский государственный университет войдет в число лидирующих в мире исследовательских организаций

Согласно договору, МГУ приобретает две серверные стойки Blue Gene/P, содержащие 8,192 тыс. микропроцессоров. Таким образом, суперкомпьютер, как ожидается, достигнет производительности в 27,8 трлн операций в секунду (27,8 терафлопов), т.е. в 2600 раз больше, чем самый быстрый на сегодня домашний компьютер.

Благодаря своей компоновке, при которой компоненты и соединения уложены чрезвычайно плотно, Blue Gene/P относится к компьютерам с высокой степенью надежности и неприхотливым в обслуживании. Система МГУ войдет в число 50 самых мощных суперкомпьютеров мира, говорится в сообщении.

«Как ведущее академическое учреждение России, мы очень горды, что Московский государственный университет войдет в число лидирующих мировых исследовательских организаций, чтобы заняться рядом наиболее сложных и использующих большие компьютерные мощности проблем, известных человечеству – от астрофизики до молекулярного моделирования», – заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

По его словам, соглашение с IBM объявляет новую эру компьютерного вычисления в России.

Генеральный директор «IBM Восточная Европа/Азия» Кирилл Корнильев отметил, что компания работает с главными университетами и правительственными агентствами во всем мире, поставляя новое поколение суперкомпьютеров, которые объединяют различные типы процессоров для увеличения производительности при одновременном уменьшении энергоемкости и размеров.

«Наше соглашение с МГУ демонстрирует не только наши обязательства по отношению к ведущему университету России, но и к национальной научной повестке дня», – заявил глава российского IBM.

Blue Gene/P представляет собой второе поколение наиболее мощных и энергоэффективных и компактных суперкомпьютеров в мире. Blue Gene может использовать энергоблоки других мощных суперкомпьютеров России и требует значительно меньше места для размещения системы – одна стойка Blue Gene эквивалентна по размеру рефрижератору, а компьютер как минимум в 7 раз более энергоэффективен, чем любой другой.

Модульный и масштабируемый дизайн Blue Gene предполагает, что ученые МГУ могут добавлять новые стойки, поскольку требования к вычислительным мощностям в будущем будут только расти.

В целом модель Blue Gene/P способна выдавать максимальную производительность 3 петафлоп (3 квадриллиона операций в секунду) при стабильной постоянной нагрузке при 1 петафлопе и создана для решения ресурсоемких научных задач.

Blue Gene/P имеет модульную архитектуру, может состоять от 1 до 72 серверных стоек, что позволяет масштабировать производительность. Blue Gene/P считается самым энергоэффективным суперкомпьютером – например, для обеспечения нагрузки в 1 петафлоп суперкомпьютер нуждается в 2,9 МВт энергии.

Суперкомпьютер Blue Gene/P был представлен летом 2007 года. Как отмечалось, одна из первых систем Blue Gene/P должна будет смонтирована в лаборатории Министерства энергетики США в Аргонне, штат Иллинойс.

Кроме того, сообщалось о планах установить аналогичные вычислительные комплексы в университете Stony Brook и Национальной лаборатории Brookhaven в штате Нью-Йорк, в лаборатории Совета по науке и технике Дарсбери в графстве Чешир в Англии, в других научно-исследовательских организациях.

Наиболее мощный суперкомпьютер Blue Gene предыдущего поколения установлен в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса – крупнейшем центре ядерных исследований.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Погибшим при взрыве в Москве сотрудникам ДПС было 24 и 25 лет
Темы дня

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Захарова пошутила про регистрацию Собчак в Max

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова шуткой прокомментировала регистрацию журналистки Ксении Собчак в российском мессенджере Max.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Небензя обвинил США в «ковбойском» акте агрессии против Венесуэлы

Незаконно введенная США морская блокада побережья Венесуэлы представляет собой акт агрессии и противоречит основным нормам международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Названа возможная причина крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Путин поздравил Алиева с днем рождения

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и выразил уверенность в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, сообщили в Кремле.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Дмитриев пошутил о запрете на въезд в США для фон дер Ляйен

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал новые визовые ограничения США против ряда иностранных активистов из-за цензуры американских платформ.

Медведев назвал власти Украины духовными потомками бандеровского режима

Современное руководство Украины продолжает придерживаться тех же подходов, что и бандеровский режим, сохраняя преемственность методов и взглядов, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов