Экономика

6 июля 2007, 20:14

На подготовку к Олимпиаде уйдет 12 млрд долларов

Помогать Сочи в проведении Олимпийских игр будут не только предприниматели. Свою помощь в проведении зимних Олимпийских игр в 2014 году пообещал также мэр Москвы Юрий Лужков. Появление инвесторов чиновники приветствуют и говорят, что выделят из федерального бюджета 185,8 млрд рублей на возведение спортивных объектов и инфраструктуры. Возможно, часть этих средств поступит из доходов от продажи ЮКОСа, которые будут перечислены в бюджет осенью этого года.

В пятницу Юрий Лужков предложил Сочи поддержку в проведении зимней Олимпиады в 2014 году. «Москва с огромным желанием и от всего сердца сделает все возможное для успешного проведения Олимпиады в Сочи», – заявил он.

Когда объекты построят, тогда мы и придем проверять, насколько эффективно были потрачены бюджетные средства

Желание поддержать зимние Олимпийские игры есть у многих инвесторов. Министр экономического развития и торговли Герман Греф объявил, что на подготовку Олимпиады планируется потратить в общей сложности 313,9 млрд рублей (около 12 млрд долларов). 62% этой суммы планируется потратить на строительство дорог и инфраструктуры, их выделит госбюджет. А 38% финансовой нагрузки возьмут на себя частные инвесторы, которые пустят эти средства на возведение коммерческих объектов.

Вкладывать деньги в Олимпиаду готовы крупнейшие корпорации России. В частности, глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин заявил, что вложит в спортивные и культурные объекты Сочи и Красной Поляны 1,5 млрд долларов.

В текущем году, по данным министра финансов Алексея Кудрина, федеральный бюджет выделит на сооружение олимпийских объектов в Сочи более 15,9 млрд рублей.

Средства пойдут на обустройство инфраструктуры, спортивных сооружений, транспортных маршрутов. В этот же период, по словам господина Кудрина, свой вклад смогут вносить частные инвесторы. Им министр предложил вкладываться в строительство гостиничных комплексов и ресторанов.

Алексей Кудрин пояснил, что всего из федерального бюджета на проведение Олимпиады планируется выделить 185,8 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта». В прошлом году на эти цели было выделено 4,9 млрд рублей. В 2008 году в рамках этой ФЦП будет выделено 31,6 млрд рублей, в 2009 году – 27,3 млрд рублей, в 2010 году – 22,2 млрд рублей, в 2011 году – 27,1 млрд рублей, в 2012 году – 26,3 млрд рублей, в 2013 году – 22,1 млрд рублей и в 2013 году – 8,4 млрд рублей.

Средства Краснодарского края и бюджета Сочи составят в целом 9,235 млрд рублей, внебюджетные средства – 118,829 млрд рублей. Большая часть денег пойдет на строительство автомобильных и железных дорог и спортивных объектов. В числе последних – санно-бобслейная трасса, биатлонный и лыжный комплексы, две хоккейные арены, трамплины, конькобежный центр, арена для кёрлинга и медико-реабилитационный комплекс. При этом более 150 млн долларов правительство готово потратить, чтобы улучшить экологические условия в районе Красной Поляны.

В списке расходов на развитие Сочи – создание 10 крупных объектов связи в Краснодарском крае. На это будет потрачено 15,031 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,163 млрд рублей. Ранее замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк отмечал, что к июлю 2007 года должны быть подготовлены проекты четырех объектов. Речь идет о строительстве инфраструктуры цифрового телерадиовещания (объем финансирования – 1,095 млрд рублей), волоконно-оптических линий протяженностью 600–700 км (790 млн рублей), сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA на 100 пользовательских групп (900 млн рублей), объектов электрической и почтовой связи в Красной Поляне и двух Олимпийских деревнях (150 млн рублей).

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс заявил, что из 12 млрд долларов, которые будут направлены на строительство олимпийских объектов в Сочи, четверть – 3 млрд – пойдет на энергообъекты. «Мы сегодня уже ясно понимаем перечень необходимых объектов и точно инвестируем все необходимые средства в них до 2012 года», – отметил он.

Оперативных комментариев пресс-службы Минфина по поводу распределения денежных средств для Олимпиады получить не удалось. На сайте ведомства размещен пресс-релиз замминистра Татьяны Голиковой о том, что «позитивный экономический эффект от подготовки и проведения в Сочи зимней Олимпиады – 2014 отразится в первую очередь на южных регионах России».

Там же говорится, что «средства от ЮКОСа, составляющие 500 млрд рублей, будут полностью консолидированы в федеральном бюджете в августе – сентябре текущего года».

По поводу эффективности распределения средств чиновники не переживают.

«На самом деле нам все равно, как распределятся средства на строительство и прочие расходы на Олимпиаду между бизнес-структурами. Когда объекты построят, тогда мы и придем проверять, насколько эффективно были потрачены бюджетные средства», – сказали в пресс-службе Счетной палаты. В ведомстве говорят, что уже определились с пятью направлениями, по которым пойдут проверки. Называют три: экология, строительство и спорт.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил о 18 сбитых над Ленинградской областью БПЛА
Темы дня

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Вице-президент США счел НЛО демонами

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Группа хакеров Handala Hack Team, которую связывают с Ираном, заявила о взломе личной электронной почты директора ФБР Кэша Пателя, пишет Reuters.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

По подозрению в убийстве арестован коллега погибшей в Таиланде россиянки

В Таиланде по обвинению в убийстве арестовали коллегу погибшей россиянки Вероники Партновой, которую нашли мертвой на кладбище в Бангкоке, сообщили в посольстве.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?