Экономика

6 апреля 2007, 20:31

Россия не торопится в «газовую ОПЕК»

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Россия не торопится подписывать соглашение о создании «газовой ОПЕК». Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко считает, что документы еще не проработаны. Закрепить идею «газовой ОПЕК» страны – производители газа собирались 9 апреля в Дохе. Инициатива создания организации принадлежит производителям газа, но компании-потребители ее не поддерживают, опасаясь условий, выгодных только одной стороне.

В ближайшее время Россия не собирается подписывать соглашение о создании «газовой ОПЕК».

Необязательно подписывать документы, чтобы проводить согласованную политику в отрасли, – картель будет оформлен

«Для того чтобы подписывать, надо, чтобы это было. Даже чтобы подписать меморандум о чем-то, его надо готовить, должны работать специалисты», – пояснил глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

Планировалось, что Россия, Иран, Катар, Венесуэла, Алжир, Тринидад и Тобаго договорятся создании организации в Дохе 9 апреля. По структуре газовый картель должен походить на ОПЕК – организацию, которая объединяет ведущих экспортеров нефти.

9–10 апреля в столице Катара Дохе пройдет 6-й форум стран – экспортеров газа, в ходе которого планируется обсудить идею создания «газовой ОПЕК». На форум приедут представители 14 стран, в которых совокупные запасы природного газа превышают 70% от общемировых.

Единственным крупным экспортером газа, заявившим о своем отрицательном отношении к созданию картеля, стала Норвегия. Другие участники, в том числе Россия, давно говорят о необходимости более плотно координировать работу экспортеров газа.

Инициатором переговоров о создании «газовой ОПЕК» стал Иран. Идея создания газового картеля впервые была озвучена духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи на январской встрече с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым. Планировалось, что 9 апреля страны – экспортеры газа смогут подписать документы о появлении новой организации.

Компании-потребители не разделяют инициативу производителей и опасаются, что «газовая ОПЕК» будет диктовать свои условия на рынке. Создание картеля станет «мощной долговременной угрозой для мировых энергопоставок» и негативно скажется на российско-американских отношениях. Об этом на днях заявила зампред Комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Илеана Рос-Летинен.

«Мы должны энергично противодействовать созданию этого глобального вымогательства и рэкета», – подчеркнула конгрессмен в письме на имя госсекретаря США Кондолизы Райс.

Госпожа Рос-Летинен призывает страны Центральной Азии к «строительству трубопроводов и другой инфраструктуры, которые избавят их от зависимости в газовом экспорте от России, Ирана или других стран».

В НАТО идею создания «газовой ОПЕК» также восприняли без энтузиазма. Экономический комитет НАТО в середине ноября 2006 года распространил конфиденциальный экспертный доклад, в котором предупредил 26 стран – членов альянса о том, что Россия, возможно, стремится к созданию международного газового картеля, в том числе для того, чтобы использовать энергетику в политических целях.

А комиссар ЕС по вопросам торговли британец Питер Мандельсон заявил, что создание газового картеля может стать неверным сигналом для мировых потребителей газа.

Виктор Христенко назвал опасения западных стран «неоднозначной, завышенной озабоченностью».

«Я думаю, что в какой-то степени причины озабоченности стран – потребителей газа и их резких высказываний надо искать внутри тех стран, откуда это проистекает, и смотреть на те действия, которые подчас сами страны-потребители реализуют, декларируют или заявляют», – считает министр.

Он уверен, что это отвлекающий маневр. «Многие из этих действий, планируемых или осуществленных, создают ту ситуацию, из которой очень выгодно из стран – экспортеров газа нарисовать монстра, создать образ глобальной угрозы, чтобы отвлечь от своих проблем. Это традиционный политический прием», – объяснил Виктор Христенко.

По его словам, Россия не будет «дружить» в энергосфере против каких-либо государств, а основная цель мирового энергетического сообщества – выработка инструментов по снижению рисков и повышению надежности энергорынков.

Президент Российского газового общества, глава думского Комитета по энергетике Валерий Язев считает, что отсутствие международного газового картеля, наоборот, может привести к конфликтам из-за энергоресурсов. «Если мы не установим правила игры, нормального доступа, то начнутся войны за энергоресурсы. Десятилетий у нас нет. Максимум – это годы», – предупреждает Валерий Язев.

Депутат уверен, что такая организация необходима прежде всего для России. «России как стране-экспортеру это чрезвычайно важно. «Газовая ОПЕК» нужна как элемент формирования правил игры, как организация, которая бы установила справедливые правила торговли энергоресурсами, которая основывается на экономических законах и принципах», – объяснил он.

По мнению начальника аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александра Разуваева, «газовая ОПЕК» будет существовать в любом виде – формально или неформально.

«Необязательно подписывать документы, чтобы проводить согласованную политику в отрасли. Так или иначе, картель будет оформлен», – убежден эксперт.

«Это в том числе и политический шаг, ответ России на критику Запада в вопросах поставок энергоресурсов», – резюмировал Александр Разуваев.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов