Экономика

16 апреля 2007, 18:13

Греф похвалил промышленность

Промышленное производство за первый квартал 2007 года выросло на 8,4%, доложил президенту министр экономического развития Герман Греф. Каждый месяц с начала года производство увеличивалось в среднем на 8%. Причиной скачка стала необычно мягкая для России зима и значительный приток прямых инвестиций.

Теплая зима обеспечила высокий рост промышленного производства. О развитии отечественной промышленности на совещании у президента доложил глава Минэкономразвития Герман Греф.

8,4% за первый квартал – это хорошая цифра, но она очень связана с эффектом базы», – соглашается главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик

По его словам, за первый квартал 2007 года промпроизводство выросло на 8,4%. Это более чем в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. В первом квартале 2006 года промпроизводство выросло на 3%.

С самого начала 2007 года промышленность росла быстрее, чем годом ранее. В первом квартале производство росло в среднем по 8% в месяц. В январе 2007 года промпроизводство увеличилось на 8,4%, в феврале – на 8,7%, в марте – на 7,9%.

Основной рост пришелся на несырьевой сектор. В январе объем добычи полезных ископаемых увеличился на 4,2%, тогда как производство в обрабатывающих отраслях выросло на 17,3% – одним из лидеров экономики оказалось автомобилестроение. Производство автомобилей за месяц выросло на 25%.

В течение следующего месяца обрабатывающая промышленность продолжала интенсивно расти. Кроме этого, в феврале наблюдался рост производства продовольственных товаров (в частности, мяса – на 20,9%, растительного масла – на 16,3%, пива – на 27,3%, минеральной воды – на 31,4%, безалкогольных напитков – на 22,9%). Вырос также объем производства стальных труб – на 28,8% и легковых автомобилей – на 13,5%.

Самым важным показателем развития промышленности будут официальные данные за март 2007 года, так как в январе и феврале еще действуют сезонные факторы.

Данные Росстата появятся в течение недели. «Если они совпадут с цифрой, которую назвал Герман Греф, это будет соответствовать марту на уровне 7,5–7,8%», – считает главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

В целом, по словам эксперта, это хороший рост. Одной из причин стремительного развития послужило увеличение объема инвестиций в российскую экономику – объем притока вырос на 20%. «Промежуток между вложением и отдачей был длинным, результат стал заметен только сейчас», – считает Владимир Пантюшин.

Эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева считает, что рост промпроизводства произошел в том числе за счет эффекта базы. Она напомнила, что январь прошлого года был очень холодным. Температура была настолько низкой, что некоторым предприятиям пришлось останавливать работу. А в этом году, наоборот, январь был очень теплым. «Отношение год к году обычно сглаживается сезонными факторами, в этот раз такого не произошло», – говорит Анна Васильева. «Это может быть одной из причин роста промпроизводства», – добавила эксперт.

«8,4% за первый квартал – это хорошая цифра, но она очень связана с эффектом базы, – соглашается главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. – Чтобы понять, какой в экономике тренд на самом деле, нужно смотреть на данные по второму кварталу. Первый – это своего рода исключение».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы