Экономика

13 марта 2007, 12:55

Госдума запретит курить в поездах и ресторанах

Госдума может запретить курение в общественном транспорте. Выкурить сигарету в ресторане можно будет только в специальной «зоне для курящих». Владельцы предприятий общественного питания, игнорирующие эти правила, будут платить штраф – 100 тыс. рублей. Табачники говорят, что они не против «мировых тенденций», но требуют формирования «единой и предсказуемой государственной политики».

В Госдуму снова внесен законопроект о запрете курения в общественном транспорте, включая самолеты и поезда. По замыслу разработчиков законодательной инициативы, в ресторанах и кафе должны в обязательном порядке создаваться специальные зоны для некурящих. Штраф за нарушение этих требований составит 1 тыс. МРОТ, то есть 100 тыс. рублей.

В новом законопроекте учтены замечания правительства. Это не принципиальные изменения», – рассказал господин Мединский газете ВЗГЛЯД

Проект закона, ограничивающий курение в общественных местах, в нижнюю палату внесли депутаты Татьяна Яковлева, Владимир Мединский, Николай Герасименко и Иван Саввиди.

Речь идет о поправках в действующий закон «Об ограничении курения табака», а также в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам Владимира Мединского, новая законодательная инициатива фактически представляет собой компиляцию положений двух законопроектов, вносившихся в Госдуму ранее. «В новом законопроекте учтены замечания правительства. Это не принципиальные изменения», – рассказал господин Мединский газете ВЗГЛЯД.

Поправки предполагают запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, существенное ограничение курения в поездах как местного, так и дальнего сообщения, на морских судах и водном транспорте, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов. В последних курение будет разрешено только в специально отведенных местах, площадь которых не может превышать 25% от общей площади.

Кроме того, депутаты предлагают создать «свободные от курения» зоны в организациях общественного питания. Эти меры позволят, по мысли депутатов, оградить некурящих людей от табачного дыма и снизить риск заболеваний, которые провоцирует пассивное курение. Свободные от курения зоны должны составлять не менее половины площади зала кафе или ресторана. За нарушение этих требований налагается штраф в размере от 800 до 1 тыс. МРОТ (80–100 тыс. рублей).

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить перечень государственных органов, где запрещено курение в неустановленных местах. Предполагается, что законопроект после рассмотрения комитетами по экономической политике, а также по охране здоровья в апреле-мае будет вынесен на первое чтение.

Участники рынка сетуют на отсутствие «единой и предсказуемой государственной политики» в области регулирования потребления табака. «Сейчас я не вижу прогнозируемой политики. Отрасли нужен рамочный документ – понятный и определенный на годы вперед вектор. А пока законодательные инициативы выглядят как латание отдельных дыр», – заявил газете ВЗГЛЯД глава отраслевого информационного агентства «Русский табак» Максим Королев.

Господин Королев замечает, что штраф в размере 100 тыс. рублей за отсутствие специальных мест для курильщиков в ресторанах «весьма ощутим». «Сомневаюсь, что штрафы за курение в учреждениях станут реальностью, но в рестораны и кафе проверки придут сразу, если примут соответствующий закон», – опасается Максим Королев.

Текст: Аркадий Пороховой, Иван Киселев

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик
Темы дня

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы