Экономика

28 февраля 2007, 21:40

Школы гарантируют выпускникам по 100 тыс. долларов

Рейтинг ведущих бизнес-школ Америки возглавила Wharton School при университете Пенсильвании. В среднем выпускники этой школы сразу получают по три хороших предложения от работодателей, а начальный уровень их годовой заработной платы не опускается ниже 100 тыс. долларов. На втором месте – бизнес-школа Гарварда.

Подготовка кадров для бизнеса стала одним из приоритетов российской науки совсем недавно. Готовить топ-менеджеров будет школа «Сколково». Америка преуспела в этой сфере намного больше – бизнес-школы входят в число самых престижных учебных заведений США.

Уортонская школа специализируется на подготовке кадров в области предпринимательской деятельности, информационного менеджмента и маркетинга

Журнал Fortune опубликовал рейтинг американских бизнес-школ, в основу которого легли уровень заработной платы выпускников, их востребованность на рынке и оперативность трудоустройства после окончания учебного заведения. На первом месте оказалась бизнес-школа университета Пенсильвании Wharton School.

Стоимость обучения в ней составляет 90 тыс. долларов. Эти деньги отобьются выпускнику в первый же год работы – средняя заработная плата специалистов, окончивших школу, составляет 100 тыс. долларов в год.

Уортонская школа специализируется на подготовке кадров в области предпринимательской деятельности, информационного менеджмента, маркетинга и стратегического менеджмента. Процент трудоустроенных выпускников в течение трех месяцев после окончания обучения составляет 93%. Программа обучения длится 21 месяц. Непременное условие поступления – шестилетний опыт работы по специальности.

На втором месте в рейтинге идет бизнес-школа с большой историей – Harvard Business School. Гарвардский центр также специализируется на предпринимательстве, информационном менеджменте, общих вопросах управления и маркетинга, но без стратегического менеджмента.

Стоимость обучения в школе бизнеса при Гарварде составляет 90 тыс. долларов за 24 месяца. До поступления студент должен отработать по специальности не менее четырех лет. Базовая зарплата выпускников составляет 97 тыс. долларов в год. А процент трудоустроенных выпускников в течение трех месяцев составляет 97%.

На третьем месте – Sloan School of Management при Массачусетском технологическом институте. Школа готовит топ-менеджеров, особое внимание уделяется инновационным программам. Базовая зарплата выпускников – 97,5 тыс. долларов в год. Стоимость обучения ниже, чем в легендарных Уортоне и Гарварде, – 86 тыс. долларов за два года. У студентов должен быть пятилетний опыт работы. В течение трех месяцев находят работу 95% выпускников.

Четвертое место в рейтинге ведущих учебных заведений Америки, специализирующихся на подготовке кадров для бизнеса, занимает Школа бизнеса при Станфордском университете. Акцент в программах этой школы сделан на подготовке генеральных директоров.

Базовая зарплата выпускников поэтому больше, чем в других школах, – 105 тыс. долларов в год, стоимость обучения – 86 тыс. долларов за 20 месяцев. Студент должен иметь четыре года стажа по профилю. Процент трудоустроенных в течение трех месяцев – 93%.

Пятое место у Kellogg School of Management при Northwestern University. Она специализируется на подготовке финансовых специалистов: бухгалтеров, финансистов, а также специалистов по логистике и менеджеров внешнеэкономической деятельности.

Базовая зарплата выпускников составляет 94 тыс. долларов в год. Стоимость обучения – 86 тыс. долларов за 24 месяца. Студент должен иметь четыре года опыта работы. В течение трех месяцев получают работу по специальности 90% выпускников школы.

Далее в рейтинге идут Columbia Business School с зарплатой 96 тыс. долларов в год, The University of Chicago Graduate School of Business (95 тыс. долларов), The Fuqua School of Business при Duke University (90 тыс. долларов), Tuck School of Business (100 тыс. долларов).

Замыкает десятку Leonard N. Stern School of Business при Нью-Йоркском университете. Выпускники этой школы бизнеса могут смело рассчитывать на зарплату не ниже 90 тыс. долларов в год.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Лавров предрек Евросоюзу развал в случае вступления Украины
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Лавров сравнил дипломатию Зеленского с игрой на фортепиано без штанов

Эксперт: Каллас озвучила страшилку о военном блоке России и Китая

Новости

Фанаты сборных Аргентины и Алжира устроили побоище перед матчем

Незадолго до матча чемпионата мира американская полиция была вынуждена разнимать ожесточенную стычку между поклонниками алжирской сборной и действующих чемпионов на нью-йоркской Таймс-сквер.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов, питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Путин поручил учредить премию им. Вербицкой за вклад в изучение русского языка

Президент России Владимир Путин распорядился учредить международную премию имени советского и российского лингвиста Ларисы Вербицкой за вклад в изучение и сохранение русского языка.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы