Экономика

28 декабря 2007, 17:42

Роснефть увеличила добычу и переработку

Фото: ИТАР-ТАСС

Роснефть обнародовала предварительные данные о приросте объемов добычи и переработки нефти за 2007 год, который составил соответственно 25% и 67,9%. Эксперты отмечают, что рост показателей обусловлен не блестящей работой Роснефти, а скупкой активов ЮКОСа, которые и дали основное увеличение. Органический рост компании составил меньшую величину. В следующем году аналитики ожидают меньшего роста.

В пятницу Роснефть озвучила динамику прироста своих показателей в добыче и переработке.

Во многом прирост добычи и переработки был ожидаем и обусловлен консолидацией активов ЮКОСа

По данным пресс-релиза, размещенного на сайте компании, к концу года планируется добыть 100,9 млн тонн нефти, что 25% выше прошлогодних данных. В документе подчеркивается, что цифра приведена с учетом 100% добычи ООО «Компания «Полярное Сияние» и ОАО «Удмуртнефть» за весь год, ОАО «Самаранефтегаз» с 1 июня, а также 100% добычи ОАО «Томскнефть» за июнь и 50% – с 1 июля этого года.

Резкий рост добычи, по мнению аналитика ИК «Велес капитал» Дмитрия Лютягина, обусловлен двумя факторами. «Во-первых, рост произошел за счет приобретения активов ЮКОСа весной этого года – Самаранефтегаза и Томскнефти, – рассказывает он. – Это позволило компании прирастить добычу на 19,25% из 25%, или 15,46 млн тонн нефти». Второй причиной высокой динамики показателей, по мнению эксперта, стал собственный органический рост на 6,34% или 5,14 млн тонн нефти.

На следующий год в ИК «Велес капитал» ожидают более скромных данных по приросту добычи Роснефти – 9,3%.

Выдающимися выглядят и результаты по увеличению объемов перерабатывающих мощностей корпорации. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 67,9% и составит к концу декабря 40,2 млн тонн нефти.

«Портфель активов Роснефти недавно пополнился Самарской группой НПЗ, Ачинским НПЗ и Ангарским НХК, – отмечает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – Из-за этого перерабатывающие мощности корпорации выросли более чем в 5 раз – с 10,8 до 56 млн тонн».

Количество АЗС компании, согласно сообщению, в текущем году выросло с 640 до 1629.

Любопытно, что появление новости о прекрасных показателях компании не вызвало оживления на рынке.

«На торгах ММВБ в 13.30 котировки акций Роснефти выросли на 0,3%, притом что индекс снизился на 0,38%, – подчеркивает аналитик «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин. – Таким образом, акции ведут себя лучше рынка, хотя различия не очень существенны».

Эксперт думает, что игроки не придали большого значения обнародованным компанией данным, потому что во многом прирост добычи и переработки был ожидаем и обусловлен консолидацией активов ЮКОСа.

Предполагается, что значение этим данным должны придать не на бирже, а в федеральном центре, считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. За нефтяным гигантом, который к тому же недавно провел «народное IPO», ведется пристальный мониторинг.

По словам аналитика, власти следят как за показателями компании, так и за соблюдением интересов акционеров. Поэтому руководство компании всеми силами старается продемонстрировать высокий рост и рентабельность.

«Если председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев станет главой государства, то Игорю Сечину, возглавляющему совет директоров Роснефти, придется уйти из администрации президента, – рассказывает эксперт. – Ведь у Сечина с Медведевым серьезный конфликт».

Оставшись без чиновничьего поста, господин Сечин, по мнению Дмитрия Абзалова, будет претендовать на пост генерального директора Роснефти.

«Сейчас с высокой долей вероятности можно говорить о том, что нынешний глава компании господин Богданчиков вынужден будет уйти со своей должности, – комментирует он. – В преддверии кадровых перестановок Сечину выгодно показать федеральному центру, что компания добилась высоких результатов под его патронажем».

Поэтому высокие показатели – еще один плюс господину Сечину.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 89 украинских дронов
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны, для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда – и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась ещё и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов