Экономика

6 января 2007, 12:24

Металлурги надеются на Абрамовича

Прошедший год для российских металлургов оказался насыщенным событиями. Отечественные производители цветных металлов создали крупнейшую в мире алюминиевую корпорацию. Но до игры на равных с иностранными концернами пока далеко: в секторе черной металлургии серьезного прорыва так и не произошло.

2006 год российские металлурги провели хорошо: прошло несколько крупнейших слияний, проведены IPO. Производственные и финансовые результаты заводов весьма высоки.

В секторе черной металлургии также отмечен ряд проектов, но главная сделка года не состоялась – Arcelor ушел к Mittal Steel

Событием года стало объединение производителей алюминия «РУСАЛ» и «СУАЛ» при участии глиноземной Glencore в компанию «Российский алюминий», которая станет крупнейшей алюминиевой компанией в мире.

Об объединении компаний Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга ходили слухи в течение всего года, но владельцы объявили о сделке только в октябре. Стоимость «Российского алюминия», по оценкам экспертов, составляет порядка 25–30 млрд. долларов, а ежегодная выручка – 10 млрд. долларов.

В секторе черной металлургии также отмечен ряд успешных проектов, но главная сделка года не состоялась – Arcelor, несмотря на старания главы Северстали Алексея Мордашова, ушел к Mittal Steel.

За 32% акций Arcelor Алексей Мордашов предлагал 89,6% акций Северстали, акции ряда других металлургических активов плюс денежную премию в размере 1,25 млрд. евро. Но глава Mittal Steel Лакшми Миттал предложил больше - 26 млрд. долларов за 100% акций.

«Надеждой года» стало возвращение в российский бизнес Романа Абрамовича. Летом компания Millhouse, представляющая его интересы, приобрела 41,3% металлургического холдинга Evraz. Теперь Роман Абрамович планирует использовать Evraz Group для создания крупного комплекса, в который войдут российские и иностранные производители черных металлов. Первые кандидаты на объединение с «Евразом» - холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» и Северсталь.

В международном масштабе большим событием стал выход на Лондонскую биржу многих российских металлургических компаний. Эксперты говорят о крупной удаче российских участников рынка – акции почти всех корпораций, вышедших на IPO в Лондоне, пользовались огромным спросом среди инвесторов.

Особенно удачным стало IPO Челябинского цинкового завода, разместившегося в Лондоне по верхней границе диапазона. По итогам IPO компания привлекла 281,4 млн. долларов. По верхней границе удалось продать свои бумаги и Трубной металлургической компании: ТМК привлекла 972 млн. долларов.

Северстали повезло меньше – компания почувствовала пресыщенность инвесторов. Северсталь разместилась по средней границе диапазона и привлекла 1,1 млрд. долларов, что на 0,5 млн. долларов меньше суммы, на которую рассчитывало руководство.

В цветной металлургии очевидна тенденция к сотрудничеству с иностранными компаниями. «Полиметалл» Сулеймана Керимова в сентябре подписал соглашение со всемирно известным золотодобытчиком AngloGold Ashanti, которое предусматривает создание совместного предприятия по приобретению и развитию золоторудных месторождений.

А Норникель приобрел никелевые активы американской компании OM Group, заплатив за них 408 млн. долларов.

По прогнозам участников рынка, основные события следующего года будут связаны с именами Романа Абрамовича, Алишера Усманова и Алексея Мордашова.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы