Экономика

28 июля 2006, 16:16

Цены на недвижимость к концу года стабилизируются

Темпы роста цен на жилую недвижимость Москвы в течение июля продолжили снижение. При этом элитное жилье обогнало по темпам роста дешевую недвижимость. Аналитики связывают это с насыщением рынка и близостью его окончательной стагнации. Этому помогает рост количества вводимого в строй жилья. Однако последующего за стагнацией спада цен участники рынка не ждут.

По данным аналитического центра www.irn.ru , значение общегородского индекса стоимости жилья в июле составило 3,56 тыс. долларов за квадратный метр, что превысило аналогичный июньский показатель на 6%. При этом темп роста цен замедлился: если в июне еженедельный ценовой прирост составлял порядка 1,3%–1,8%, то в июле он колебался возле отметки в 1%.

Окончательная стабилизация

Темпы роста цен на элитное жилье обгоняют дешевое. Сейчас дорогое жилье стало дорожать быстрее доступного

Тем не менее темпы роста цен остаются высокими. До 2005 года рост цен за месяц редко когда превышал 3%. Сейчас высокие темпы роста цен на жилье сохраняются на протяжении года, что составляет абсолютный рекорд. При этом если с осени 2005 года до конца весны 2006 года лидером по росту цен было самое «дешевое» жилье и оставалась надежда на близкое торможение, то теперь наблюдается некоторая коррекция.

На любые изменения на рынке в первую очередь реагирует дешевая недвижимость. Дешевое жилье первым дорожает и первым реагирует на насыщение рынка - замедляет темпы роста цен или начинает дешеветь. В этот период оказывается, что темпы роста цен на элитное жилье обгоняют дешевое. Сейчас дорогое жилье стало дорожать быстрее доступного. Например, удорожание трех- и многокомнатных квартир (6,3% удорожания за месяц) оказывается выше прироста стоимости одно- и двухкомнатных квартир (5,2%), а темпы роста цен на монолитно-кирпичные дома (6,3% прироста цен) обгоняют темпы подорожания современных панельных домов (5,6%).

Похожая сбалансированность наблюдается также среди «дорогих» и «дешевых» округов и районов. По мнению аналитиков IRN, это означает, что стоимость жилья нижнего ценового диапазона приблизилась к своему «потолку», связанному с пределом платежеспособности. Однако 20% самых дорогих квартир подорожали меньше, чем 20% самых дешевых квартир. Темп роста цен на первые составил 5,5%, в то время как последние подорожали на 6,9%.

Мнения участников рынка на будущее разошлись кардинально. Директор аналитического центра группы компаний «МИЭЛЬ-Недвижимость» Геннадий Стерник считает, что дальнейшее снижение темпов роста цен может привести к окончательной их стабилизации, то есть прирост цен составит 0%. С ним согласен первый вице-президент международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерий Казейкин.

«Дело в том, что за первое полугодие объем вводимого в строй жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 10%, – объяснил газете ВЗГЛЯД Валерий Казейкин. – Программа доступного жилья будет развиваться и дальше, и количество вводимых в строй объектов будет только расти. Это вполне может привести к тому, что к концу года на рынке наступит стабилизация».

Недвижимость покупают приезжие

Ждать снижения цен на недвижимость не стоит

Однако начальник отдела маркетинга компании «Правовой центр жилья» Юрий Кочетков считает, что спад темпов роста, начавшийся в июне и продолжившийся в июле, закончится в сентябре.

«Это общеизвестная классическая ситуация, – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт. – Сейчас мы переживаем период психологического привыкания к новым ценам. К сентябрю за счет инфляции общий уровень цен подрастет, и народ снова сочтет, что недвижимость может стоить около 4 тыс. долларов за квадратный метр. Тогда можно ждать нового витка активности».

«Однако связывать его с началом финансового года не стоит, – подчеркивает Кочетков. – Наибольший рост цен обычно происходит летом, когда московскую недвижимость покупают приезжие. В этот раз лето прошло на стабильном уровне как раз за счет их активности, иначе спад темпов роста цен был бы еще более заметным».

И все же, по мнению экспертов, в целом темпы роста цен на недвижимость за 2006 год будут не столь большими, как за 2005 год. «С апреля 2005 года по апрель 2006-го рост цен на жилье составил 100%, – отмечает Валерий Казейкин. – За этот же период 2006-2007 годов можно ожидать лишь 50% прироста». По прогнозам Кочеткова, к концу года «общее подорожание недвижимости легко достигнет уровня 45%, а может оказаться и выше 50%».

Однако ждать снижения цен на недвижимость не стоит, обнадежил Геннадий Стерник. «За последние шесть лет мы наблюдали уже два периода стагнации, но они ничем не кончились, рост цен продолжился, так же будет и в этот раз», – уверен эксперт.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ
Темы дня

Россия создает технологии для редкоземельного обогащения

Сибирские ученые обещают с помощью новейшей технологии в сотни раз ускорить поиск редкоземельных металлов. Перестать зависеть от импорта этих ценнейших сегодня металлов - одна из приоритетных задач России. Не просто лидером, а монополистом в этой сфере является Китай. И, не смотря на дружеские отношения, снижать зависимость стоит начинать уже сегодня.

Ближневосточное НАТО провалило первый экзамен

Саудовская Аравия просит о защите от хуситов, которые нанесли по ней серию чувствительных ударов. Обязательства перед Эр-Риядом имеют Пакистан и Турция, «по понятиям» должен помочь и Египет. Но кто реально готов вступить в очередную войну на Ближнем Востоке с одной из самых грозных его сил?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Евросоюз решил создать центр слежения за подлодками в Арктике

Глава МИД Чехии Мацинка: Большинство стран ЕС против запрета на выдачу виз россиянам

Новости

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Цена нефти марки Brent превысила 110 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE впервые с 20 мая поднялась выше 110 долларов за баррель.

Басков получил от Путина поздравление с 50-летием

Народный артист России Николай Басков получил от президента Владимира Путина телеграмму с поздравлениями по случаю 50-летнего юбилея.

Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за Севморпуть

Евросоюз планирует противостоять России и Китаю в Арктике и добиваться свободного прохода судов по Северному морскому пути, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

В центре Парижа введен комендантский час

Власти Парижа ввели комендантский час на нескольких улицах в центре города из-за продолжающихся беспорядков, сообщил телеканал BFMTV.

Мурашко призвал называть бодипозитив лишним весом и ожирением

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в обществе изменилось отношение к бодипозитиву, и призвал называть проблему лишним весом и ожирением.

Президент Ирана рассказал о запланированной в Москве встрече с Путиным

Иранский лидер Масуд Пезешкиан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Тегеране заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Вандалы осквернили кладбище советских воинов в Варшаве

На территории Мемориального кладбища советских воинов в Варшаве неизвестные разбили памятные доски на братских могилах, сообщило посольство России в Польше.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно, почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского