Экономика

8 июня 2006, 15:40

Газпром поможет Боливии

Боливийская корпорация YPFB утверждает, что российская монополия может инвестировать в боливийский бизнес 2–3 млрд. долларов. После национализации отношения Боливии с транснациональными корпорациями резко испортились. Теперь местные власти ждут помощи от России.

Сейчас боливийская энергетическая компания YPFB рассматривает несколько совместных проектов с российским газовым монополистом, утверждают в Ла-Пасе. Общий объем инвестиций в рамках сотрудничества составит 2–3 млрд. долларов. Боливия располагает вторыми по объемам в Латинской Америке запасами природного газа, уступая лишь Венесуэле.

Нам необходимы будут газопроводы... и Газпром обладает необходимым опытом и мощностями для их строительства

Доказанные запасы нефти в Боливии, по данным правительства страны, составляют около 440 млн. баррелей, природного газа – 679 млрд. куб. м. Газ экспортируется главным образом в Бразилию (24 млн. куб. м в сутки) и Аргентину (6,5 млн. куб. м). Доказанные запасы природного газа в Бразилии составляют 240 млрд. куб. м. Объем потребления в 2005 году – 21,74 млрд. куб. м. Правительство Боливии национализировало газовую индустрию страны 1 мая 2006 года. Государственная компания YPFB получила контроль над всеми операциями, связанными с энергетикой, и дала срок иностранным компаниям 6 месяцев, чтобы обсудить новые контракты.

После национализации отношения Боливии с крупными транснациональными корпорациями резко испортились. Теперь местные власти ждут помощи от России.

Накануне президент YPFB Хорхе Альварадо сообщил, что делегация Газпрома во время визита в страну выразила заинтересованность в разработке новых газовых месторождений, строительстве газоперерабатывающего завода, а также в строительстве газопровода в соседний Парагвай. Также в Боливии ожидают, что Газпром организует разведку новых месторождений и разработку заброшенных месторождений газа.

«Мы пока не обсуждали финансовую сторону дела, но определили основные направления сотрудничества... Это потребует инвестиций в размере 2–3 млрд. долларов», – сказал господин Альварадо на совместной с российским послом в Боливии Владимиром Куликовым пресс-конференции. «Нам необходимы будут газопроводы... и Газпром обладает необходимым опытом и мощностями для их строительства», – добавил президент YPFB.

Газпром заинтересован в экспорте боливийского сжиженного природного газа в Мексику, которая уже сообщила о своей заинтересованности в импорте газа как из Боливии, так и из США. «Этот визит – исторической важности», – сказал Владимир Куликов.

Латинская Америка занимает важное место в политике развития Газпрома. Недавно состоялся рабочий визит делегации Газпрома в Бразилию. Российская монополия рассматривает перспективы участия в создании новых международных газотранспортных систем в Южной Америке.

Латиноамериканскую экспансию Газпрома поддерживает российское правительство. «С позиции правительства я говорю, что мы способствовали бы выходу Газпрома на латиноамериканский рынок, имея в виду его потенциал, опыт работы на суше и шельфе, знание вопросов конъюнктуры мирового рынка», – заявил в апреле премьер-министр России Михаил Фрадков. Он считает, что Газпром мог бы участвовать в качестве партнера при строительстве трансконтинентального газопровода с участием Венесуэлы, Бразилии, Аргентины и Уругвая.

«Это нормальная экспансия, и не только Газпрома. Планы по участию в строительстве нефтепровода через всю Южную Америку есть, например, у ЛУКОЙЛа. В основном Газпром сконцентрирован на Европе, но компанию интересуют и новые рынки. 2–3 млрд. долларов – им это по силам. Возможно, Газпром будет участвовать и в газодобыче и переработке в Боливии, построит станцию по сжижению газа и будет поставлять газ в США», – сказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин.

«Добыча за пределами России будет актуальна для концерна в будущем», – добавляет эксперт.

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин считает, что Газпром прежде всего выступит как подрядчик в Боливии, участие в газодобыче – дело отдаленной перспективы. По мнению эксперта, экспансия Газпрома может быть осложнена политической нестабильностью в Боливии. «Будущее покажет. Однако весь боливийский газ, как известно, – собственность государства. Хотя, конечно, схема СРП, безусловно, не исключается. Вообще после национализации всякие переговоры будут проходить труднее», – сказал Андрей Громадин газете ВЗГЛЯД. Но Андрей Зорин уверен, что Газпром легко найдет точки соприкосновения с боливийской госкомпанией.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

ПВО за сутки сбила 25 дронов на подлете к Москве
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы