Экономика

7 июня 2006, 18:31

Акции стремительно дешевеют

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский фондовый рынок продолжает падать. Фундаментальных причин для снижения котировок в стране нет, уверены эксперты. Но торговые площадки ориентируются на внешние биржи. На текущей неделе снижение котировок продолжится. Индекс РТС опустится до 1300 пунктов, прогнозируют аналитики.

В среду большинство российских «голубых фишек» потеряли по 3–5%. Фондовый рынок продолжает снижаться. Накануне котировки также упали – на 5–7%. К середине дня в среду, с начала торговой сессии, индекс РТС упал на 3,26% – до 1422,1 пункта, индекс ММВБ – на 3,88% – до 1228,42 пункта.

Газпром» минус 0%, РАО «ЕЭС» плюс 2%, «ЛУКОЙЛ» минус 3%, Сбербанк плюс 3%

Голубые фишки пошли вниз. Цена акций РАО «ЕЭС» и «ЛУКОЙЛа» в РТС снизилась почти на 5%, «Норникель» потерял почти 4%, акции Сбербанка упали на 3,5%.

По мнению участников рынка, падение котировок продолжится до конца недели. Некоторые трейдеры считают, что индексы дойдут до «майского дна». Их оппоненты ожидают роста сразу после достижения 1300 пунктов по индексу РТС.

Начальник аналитического отдела ИК «Проспект» Игорь Кокорев отметил, что если в середине дня бумаги упали, потянувшись за индексами, то уже через час ситуация выровнялась. «Это внутридневные колебания, а не падение», – уверен Игорь Кокорев.

«Газпром» минус 0%, РАО «ЕЭС» плюс 2%, «ЛУКОЙЛ» минус 3%, Сбербанк плюс 3%», – перечислил аналитик.

Игорь Кокорев объясняет движения волатильностью рынка. «Все началось в мае, когда индекс РТС в течение двух дней колебался в диапазоне от минус 9 до плюс 9, – говорит специалист. – Рынок не падает, он ищет точку консолидации».

«Рынок в России до сих пор растет, и в этом году мы ожидаем 30% в плюс. Поэтому слово «обвал» здесь неуместно», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД майское снижение председатель совета директоров компании «ОФГ Инвест» Флориан Феннер.

«На мой взгляд, это коррекция, которая уже давно была нужна. Для рынка то, что было зафиксировано падение, в целом положительно. В частности, потому, что внутри страны причин для падения нет, значит, показатели вернутся. Большинство причин с Россией не связано. Люди на ММВБ ориентируются на то, что происходит на внешних рынках – в Америке, Индии, и поэтому продают Россию», – говорил господин Феннер.

Заявление главы ФРС США о желании контролировать инфляцию, которое многие восприняли как сигнал к дальнейшему повышению процентных ставок, привело к продажам на мировых рынках и не обошло стороной российские торговые площадки.

«Рынок идет вниз семимильными шагами. Все пугают друг друга страшилками, что мир идет к финансовому коллапсу. Продолжается безудержное падение по всему фронту», – делится наблюдениями Константин Шапшаров из «Альфа-банка».

«Тенденция скорее всего продолжится, рынок скорее всего отпечатает двойное дно до 1300 пунктов», – добавил он, сказав, что рынок может падать до конца недели, а возможно, и дольше.

«Скорее всего мы будем еще несколько недель следовать за зарубежными рынками, а потом российская фундаментальная история возьмет свое и рынок выровняется», – согласен Флориан Феннер.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов