Экономика

7 июня 2006, 18:31

Акции стремительно дешевеют

Российский фондовый рынок продолжает падать. Фундаментальных причин для снижения котировок в стране нет, уверены эксперты. Но торговые площадки ориентируются на внешние биржи. На текущей неделе снижение котировок продолжится. Индекс РТС опустится до 1300 пунктов, прогнозируют аналитики.

В среду большинство российских «голубых фишек» потеряли по 3–5%. Фондовый рынок продолжает снижаться. Накануне котировки также упали – на 5–7%. К середине дня в среду, с начала торговой сессии, индекс РТС упал на 3,26% – до 1422,1 пункта, индекс ММВБ – на 3,88% – до 1228,42 пункта.

Газпром» минус 0%, РАО «ЕЭС» плюс 2%, «ЛУКОЙЛ» минус 3%, Сбербанк плюс 3%

Голубые фишки пошли вниз. Цена акций РАО «ЕЭС» и «ЛУКОЙЛа» в РТС снизилась почти на 5%, «Норникель» потерял почти 4%, акции Сбербанка упали на 3,5%.

По мнению участников рынка, падение котировок продолжится до конца недели. Некоторые трейдеры считают, что индексы дойдут до «майского дна». Их оппоненты ожидают роста сразу после достижения 1300 пунктов по индексу РТС.

Начальник аналитического отдела ИК «Проспект» Игорь Кокорев отметил, что если в середине дня бумаги упали, потянувшись за индексами, то уже через час ситуация выровнялась. «Это внутридневные колебания, а не падение», – уверен Игорь Кокорев.

«Газпром» минус 0%, РАО «ЕЭС» плюс 2%, «ЛУКОЙЛ» минус 3%, Сбербанк плюс 3%», – перечислил аналитик.

Игорь Кокорев объясняет движения волатильностью рынка. «Все началось в мае, когда индекс РТС в течение двух дней колебался в диапазоне от минус 9 до плюс 9, – говорит специалист. – Рынок не падает, он ищет точку консолидации».

«Рынок в России до сих пор растет, и в этом году мы ожидаем 30% в плюс. Поэтому слово «обвал» здесь неуместно», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД майское снижение председатель совета директоров компании «ОФГ Инвест» Флориан Феннер.

«На мой взгляд, это коррекция, которая уже давно была нужна. Для рынка то, что было зафиксировано падение, в целом положительно. В частности, потому, что внутри страны причин для падения нет, значит, показатели вернутся. Большинство причин с Россией не связано. Люди на ММВБ ориентируются на то, что происходит на внешних рынках – в Америке, Индии, и поэтому продают Россию», – говорил господин Феннер.

Заявление главы ФРС США о желании контролировать инфляцию, которое многие восприняли как сигнал к дальнейшему повышению процентных ставок, привело к продажам на мировых рынках и не обошло стороной российские торговые площадки.

«Рынок идет вниз семимильными шагами. Все пугают друг друга страшилками, что мир идет к финансовому коллапсу. Продолжается безудержное падение по всему фронту», – делится наблюдениями Константин Шапшаров из «Альфа-банка».

«Тенденция скорее всего продолжится, рынок скорее всего отпечатает двойное дно до 1300 пунктов», – добавил он, сказав, что рынок может падать до конца недели, а возможно, и дольше.

«Скорее всего мы будем еще несколько недель следовать за зарубежными рынками, а потом российская фундаментальная история возьмет свое и рынок выровняется», – согласен Флориан Феннер.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского