Экономика

6 мая 2006, 17:36

В Петербурге построят вторую АЭС

Строительство шести энергоблоков займет 15 лет и начнется в 2007-2008 годах. Несколько лет обе петербургские АЭС будут работать параллельно. Решение о строительстве новой АЭС объясняется дефицитом энергетических мощностей в регионе, рассказали газете ВЗГЛЯД в Росатоме.

О намерении государства построить Ленинградскую атомную электростанцию № 2 объявил руководитель Росатома Сергей Кириенко на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Завершить ремонт одного из блоков Росатом планирует к осени 2006 года

По словам Кириенко, в перспективе рядом с нынешней ЛАЭС № 1 будет построена «современная, отвечающая всем стандартам безопасности мирового уровня ЛАЭС № 2, которая заменит ныне действующую станцию». С учетом потребностей Петербурга новая станция должна состоять из шести энергоблоков, отметил глава Росатома.

Строительство новой АЭС начнется в конце 2007 – начале 2008 года. Объем инвестиций может составить порядка 10 млрд. долларов.

Глава Росатома отметил, что создание новой ЛАЭС «обеспечит колоссальную загрузку городской промышленности», в частности Ижорских заводов и целого ряда других предприятий Петербурга. «Строительство ЛАЭС № 2, а также выполнение федеральной программы по развитию атомной энергетики в России создают возможности для многомиллиардного заказа, который будет размещен на петербургских предприятиях», – процитировала пресс-служба администрации Петербурга слова Кириенко.

В энергетике Северо-Западного региона складывается сложная ситуация. Ленинградская АЭС – крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе – вырабатывает порядка 28 млрд. кВт-ч ежегодно. АЭС включает в себя 4 энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый – в 1981 году. Сейчас два энергоблока действующей ЛАЭС находятся на ремонте. Завершить ремонт одного из блоков Росатом планирует к осени 2006 года.

«Решение о строительстве новой станции вызвано подтвержденным дефицитом мощностей», – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

Матвиенко объясняет трудности региональных энергетиков «бурным развитием города». «Энергетических мощностей не хватает, многие объекты энергетической инфраструктуры уже выработали свой ресурс», – говорит губернатор.

Энергетики ожидают увеличения потребления электроэнергии в Петербурге с нынешних 19 млрд. до 23 млрд. кВт-ч в 2010 году и 30,5 млрд. кВт-ч к 2025 году. Как ранее заявлял глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, «корень вопроса – это незамеченное развитие Санкт-Петербурга». Рост экономики и социальной сферы сегодня привел к исчерпанию ресурсов энергосистемы города.

«Существует две причины строительства новой станции в Ленинградской области: это дефицит энергомощностей в регионе и выработанный ресурс действующей станции. Все четыре блока ЛАЭС № 1 должны быть остановлены окончательно через 20 лет, а два блока – уже через 15 лет», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области ядерной энергетики Николай Шингарев.

Специалист оценивает срок строительства всех 6 блоков новой станции в 15 лет. Объем инвестиций – около 10 млрд. долларов – господин Шингарев считает «адекватным».

«Первый блок может быть построен минимум за 5-6 лет и введен в эксплуатацию. Таким образом, обе станции могут работать параллельно, запуск энергоблоков обычно проводится поэтапно. Тем более что инфраструктура области нуждается в энергии. Кроме того, существует перспектива экспорта, например в Финляндию», – говорит Шингарев.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы