Экономика

18 мая 2006, 21:32

Газпром забрал себе весь газ Узбекистана

Узбекистан в четверг согласился с предложением Газпрома подписать долгосрочный контракт, а «формулу цены» по покупкам и транспортировке газа с 2007 года поставить в прямую зависимость от мировой конъюнктуры. Это было главным условием миллиардных инвестиций Газпрома в Узбекистан. Аналитики считают, что Россия получила моральное право на пересмотр газового контракта с Украиной в сторону повышения.

В среду на энергетической конференции в Ташкенте зампред правления Газпрома Александр Рязанов заявил, что российская компания настаивает на такой схеме, в то время как узбекская сторона предлагает сохранить ежегодные газовые контракты по фиксированной цене. Тогда Рязанов говорил о подписании контракта сроком, «по крайней мере, на пять, а лучше на 10 лет».

Увеличение мощности

Узбекистан является вторым после Туркмении добытчиком газа в Центральной Азии, на его долю приходится 55 млрд. кубометров ежегодно

«Планируется перейти к новой схеме со следующего года», – сказал зампредправления госкомпании НХК «Узбекнефтегаз» Иркин Вагапов. – Весь мир работает по этой схеме, поэтому мы тоже планируем. Сегодня дорабатываем все аспекты этого вопроса и дальше будем работать по ней», – отметил зампредправления Узбекнефтегаза.

С конца 2002 года Газпром и Узбекнефтегаз подписали ряд соглашений о разведке и добыче углеводородов, их закупке и транспортировке газа по газопроводу «Средняя Азия – Центр». Газпром, чьи предстоящие вложения в проекты добычи газа в Узбекистане могут превысить миллиард долларов, ожидает в ближайшие годы роста прокачки узбекского и туркменского газа в северном направлении до 80 миллиардов кубометров с нынешних 44 миллиардов.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между Узбекнефтегазом и Газпромом было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003–2012 годов, участие Газпрома в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект предусматривает ежегодную добычу природного газа в объеме 500 млн. кубометров.

Узбекистан является вторым после Туркмении добытчиком газа в Центральной Азии, на его долю приходится 55 млрд. кубометров ежегодно. При этом экспортирует он лишь около 10 млрд. кубометров, из которых до последнего времени 5 млрд. кубометров экспортировалось в Казахстан, Киргизию и Таджикистан и лишь остаток в Россию.

Однако последнее время добыча газа в республике возросла и в 2005 году Узбекнефтегаз поставил Газпрому 8,15 млрд. кубометров газа по цене 44 доллара за тысячу кубометров. 20 января 2006 года Газпром и Узбекистан подписали документы, в соответствии с которыми Газпром в 2006 году покупает 9 млрд. кубометров узбекского газа по 60 долларов за тысячу кубометров, при этом ставка транзита газа по территории Узбекистана составила 1,1 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн. кубометров, в том числе по промышленным категориям – 1,62 трлн. кубометров. Рязанов в среду дал понять, что долгосрочное межправительственное соглашение в газовой сфере является необходимым для инвестиций Газпрома в развитие добычи и газотранспортной системы в Узбекистане. При этом Газпром выступает за увеличение мощности газотранспортной системы «Средняя Азия – Центр» (САЦ) с 50 до 70 млрд. кубометров.

5 февраля 2005 года между Газпромом и АК «Узтрансгаз» было подписано среднесрочное соглашение на 2006–2010 годы на транспортировку среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа через территорию республики Узбекистан с использованием газотранспортных систем САЦ и «Бухара – Урал», проходящих по территории республики.

Новые сложности

Заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов

Расширение газотранспортной системы САЦ вызвано увеличением объемов добычи газа на территории Узбекистана. Сотрудничество Газпрома с Узбекистаном в области развития газотранспортных мощностей республики осуществляется в рамках разработки общего проекта развития САЦ.

Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.

Рязанов отметил, что, кроме реконструкции газотранспортной системы САЦ, другим перспективным новым направлением сотрудничества двух компаний станет участие Газпрома в разработке газовых месторождений Шахпахты и Устюрт на территории Узбекистана.

Он напомнил, что в первом полугодии 2006 года планируется подписание соглашения о разделе продукции по участию Газпрома в разработке месторождения Устюрт сроком на 25 лет, где компания планирует обеспечить ежегодный объем добычи газа в 8–9 млрд. кубометров. По словам Рязанова, Газпром, кроме реализации газовых проектов на территории Узбекистана, намерен участвовать и в освоении нефтяных месторождений республики.

Для более успешной реализации совместных газовых проектов зампредправления Газпрома считает целесообразным подписание межправительственного соглашения между Россией и Узбекистаном в газовой сфере, создание совместного предприятия на территории Узбекистана в области нефтегазодобычи, формирование единого топливно-энергетического баланса региона и определения формулы цены для приобретения узбекского газа.

Представители Газпрома были недоступны для комментария. Однако, по мнению аналитиков, новое соглашение позволит Газпрому через некоторое время говорить и с другими поставщиками газа из стран СНГ.

«Такого рода соглашения вносят упорядоченность в деятельность Газпрома, сотрудникам которого приходилось до этого каждый год тратить большое количество усилий на переговоры по уровню ставок за транспортировку и покупку газа, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик МДМ-банка Андрей Громадин. – Скорее всего такого же рода соглашение через некоторое время будет подписано и с Туркменистаном, и с Казахстаном».

«При этом, если удастся подписать соглашение с Туркменистаном, Украина будет вынуждена пойти на пересмотр соглашения с Росукрэнерго в сторону повышения цены за газовую смесь», – подчеркнул аналитик. Но, по мнению начальника аналитического отдела инвестиционной компании Financial Bridge Станислава Клещева, уже сейчас формально Газпром обладает правом несколько повысить цену своей доли в смеси, которую Росукрэнерго поставляет Украине.

«И все же на пересмотр соглашения не пойдет ни одна из сторон, – заявил Клещев газете ВЗГЛЯД. – Украине это не позволит сделать даже поддержка США, так как Россия стала ключевым игроком на западноевропейском газовом рынке, и никому в Европе не нужны новые сложности, а России это не выгодно по политическим соображениям».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы