Экономика

13 апреля 2006, 15:14

Государство интересуется Атоммашем

Сергей Кириенко угрожает «поставить вопрос» перед владельцами одного из крупнейших предприятий атомного машиностроения – Атоммаша. Глава Росатома недоволен тем, что собственники стратегических активов отказываются от атомного машиностроения в пользу прибыльных проектов.

Росатом заинтересован в развитии профильного производства в атомном комплексе. И государство намерено обратить пристальное внимание на отраслевые компании. Об этом заявил глава Росатома в ходе осмотра Атоммаша – одного из крупнейших предприятий в области атомного машиностроения.

На данный момент ситуация такова, что производить оборудование для атомной промышленности стало невыгодно

Работа в рыночных условиях заставила предприятие сместить акцент с атомного машиностроения на более прибыльные проекты. Но Сергей Кириенко не скрывает огорчения от визита в Волгодонск. «На мой взгляд, это совсем неправильная и нерациональная вещь. Вместе с региональными властями мы намерены поставить вопрос перед собственниками Атоммаша», – заявил глава Росатома.

В группе «Энергомаш», в структуру которой входит Атоммаш, газете ВЗГЛЯД пояснили, что предприятие решило «несколько отойти от производства оборудования для атомной отрасли».

«Мы ориентируемся на рынок. На данный момент ситуация такова, что производить оборудование для атомной промышленности стало невыгодно. Рынок диктует свои условия, и мы сосредоточиваемся на газотурбинном производстве для ГЭС, а также газохимии. Однако это не значит, что производство в Волгодонске на Атоммаше полностью будет перепрофилировано», – сказал источник в холдинге.

Сейчас на Атоммаше производится эксплуатационная техника для АЭС: оборудование биологической и тепловой защиты, транспортно-технологическое оборудование; теплообменное оборудование: парогенераторы стационарных установок, трубные системы и узлы парогенераторов, а также теплообменные аппараты стационарных установок.

Аналитик компании «Антанта Капитал» Илья Макаров отмечает, что группа компаний «Энергомаш» сейчас сосредоточена на проекте ГТ-ТЭЦ. «Все предприятия, входящие в структуру группы, сейчас брошены на обеспечение этого проекта. Все силы сосредоточены на этом направлении – производстве газотурбин, котлов и другого оборудования. Атоммаш, по всей видимости, также сконцентрирован на этом проекте. Кроме того, выручка Атоммаша действительно последнее время падала».

Проект ГТ-ТЭЦ весьма амбициозен. Он предполагает строительство 1000 энергоблоков мощностью 9 мегаватт. Компании удалось привлечь кредит Сбербанка России в размере 6,136 млрд. рублей на строительство третьей очереди газотурбинных ТЭЦ. Кроме того, ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» разместило облигационный заем.

По информации ИК «Финам», проект уже сегодня включает 118 турбоблоков мощностью 9 МВт в шести федеральных округах России.

Недавно директор группы и владелец 90% акций Александр Степанов сообщил, что в 2006 году «Энергомаш» намерен направить на модернизацию производства 50 млн. долларов, в 2007 году эта сумма, как ожидается, возрастет до 200 млн. долларов.

Но амбициозные планы государства по реформе атомной энергетики и выходу на зарубежные рынки заставляют Росатом искать возможности для расширения производственных мощностей в сфере энергетического машиностроения. Ведущие предприятия данного профиля переходят под контроль государства. Ранее госхолдинг РАО «ЕЭС» приобрел компанию «Силовые машины». А Газпромбанк получил контроль над Объединенными машиностроительными заводами, принадлежавшими ранее известному предпринимателю Кахе Бендукидзе.

«Вопрос перед собственниками», который собирается поставить Сергей Кириенко, может означать, что «государство действительно сделает предложение по покупке Атоммаша, считает Илья Макаров.

«На этом заводе сосредоточены мощности по производству интересных для атомной отрасли видов продукции. В первую очередь это теплообменное оборудование для АЭС», – напоминает эксперт.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского