Экономика

6 октября 2006, 20:04

Иностранцы спасут Москву от энергокризиса

Фото: ИТАР-ТАСС

Анатолий Чубайс меняет экспортно-импортную стратегию РАО «ЕЭС России». Наступающей зимой энергохолдинг будет восполнять недостаток электричества за счет закупок за рубежом. Россия впервые станет нетто-импортером электроэнергии. Отраслевые эксперты сомневаются, что это спасет Москву от очередного блекаута.

Рост потребления энергии на 8–10% и трудности с обеспечением электростанций топливом заставили Анатолия Чубайса пересмотреть внешнеэкономическую стратегию РАО «ЕЭС». Глава концерна надеется избежать энергетического кризиса зимой 2006 года за счет закупок электричества за рубежом.

С ноября по март РАО «ЕЭС» будет импортировать больше электроэнергии, чем экспортировать

Господин Чубайс решился на пересмотр экспортно-импортной стратегии РАО, чтобы «максимально обеспечить потребности внутреннего рынка в электроэнергии». «Я подписал приказ о полном пересмотре экспортно-импортной стратегии РАО «ЕЭС России», – объявил Анатолий Чубайс на совещании глав энергетических предприятий. – Целевая задача – максимально возможное обеспечение внутреннего рынка электроэнергии всеми доступными способами».

Сейчас Россия продает зарубежным партнерам больше электроэнергии, чем закупает. Но зимой ситуация изменится. Новая стратегия РАО «ЕЭС», по словам Анатолия Чубайса, предполагает, что, «по предварительным расчетам, мы впервые из нетто-экспортера электроэнергии обязаны превратиться в нетто-импортера».

Предложение РАО нашло понимание в правительстве. «Я уже встречался с главой правительства России. Михаил Фрадков предельно позитивно и конструктивно отреагировал на обозначенные нами проблемы и вопросы, которые выходят далеко за пределы того, что я сейчас перечислил.

В ближайшее время Михаил Ефимович проведет соответствующее совещание с представителями профильных министерств и ведомств. Я рассчитываю на принятие масштабных и серьезных решений, которые поддержат нас со стороны правительства и позволят нам обеспечить решение тех задач, которые перед нами стоят», – подбодрил коллег Анатолий Чубайс.

Зимой работа энергетиков будет сконцентрирована на внутреннем рынке. С наступлением лета спрос на электричество снизится, и статус-кво будет восстановлен. «С ноября по март РАО «ЕЭС» будет импортировать больше электроэнергии, чем экспортировать, – пояснила газете ВЗГЛЯД представитель РАО Маргарита Нагога. – Сейчас холдинг ведет комплексные переговоры с зарубежными компаниями о поставках дополнительных мощностей в Россию для покрытия спроса на пиках потребления».

Госпожа Нагога сообщила, что РАО «ЕЭС» рассчитывает закупать электроэнергию в Литве, Казахстане, Киргизии, Молдавии и на Украине. Представитель РАО затруднилась назвать запланированные объемы импорта, «так как идет переговорный процесс», но подчеркнула, что «увеличение будет кратным». Новые экспортные контракты РАО зимой 2006 года заключать не будет.

«Речь идет не о частном решении, не о всплеске эмоций. Речь идет об одной из важнейших продуманных мер для того, чтобы пройти зиму 2006–2007 годов. На основании моего приказа будет подготовлена по сути новая бизнес-стратегия «Интер РАО ЕЭС», которая также будет учитывать вновь созданный либерализованный рынок», – рассказал Анатолий Чубайс.

Получить комментарии у представителей экспортной «дочки» РАО «ЕЭС» вечером в пятницу не удалось.

Но, по словам Маргариты Нагоги, отказ от наращивания экспорта не увеличит расходы РАО «ЕЭС». Купленные за рубежом мощности будут размещаться на оптовом рынке электроэнергии.

Заключенные ранее экспортные контракты РАО обещает выполнять в полном объеме. «Естественно, мы не можем запятнать нашу репутацию надежных поставщиков электроэнергии – ни РАО «ЕЭС России», ни «Интер РАО ЕЭС». Существующие экспортные контракты будут сохранены, и в обязательном порядке будет обеспечено их выполнение», – заявил Анатолий Чубайс. А сотрудник РАО сказал газете ВЗГЛЯД, что поставки в Грузию будут выполняться, «если не будет нового решения на уровне правительства».

Аналитики не склонны переоценивать значение пересмотра экспортно-импортной стратегии РАО «ЕЭС». Доля экспорта в общей выработке энергохолдинга невелика. Из 22 млрд. кВт-ч, которые Россия направляет на экспорт, 21,2% приходится на долю Белоруссии, а 49,2% покупает Финляндия.

В перспективе РАО «ЕЭС» рассматривало возможность увеличения поставок электричества за рубеж, в частности в Китай. Но пока экспорт не играет большой роли в работе корпорации. «Объемы поставок энергии за рубеж весьма незначительны, – считает аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. – Поэтому пересмотр внешнеэкономической стратегии энергохолдинга не окажет существенного влияния на ситуацию».

Но Алексей Соловьев из компании «Метрополь» надеется, что решение Анатолия Чубайса «хоть и не решит проблему, но снизит риски этой зимой». «Все будет зависеть от того, насколько холодной и долгой будет зима», – подвел итог аналитик.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Кремль выразил сомнения относительно скорректированного Украиной плана США
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов