Экономика

2 августа 2005, 15:23

ЛУКОЙЛ поставил рекорд

Фото: Getty Images

Индекс РТС к половине четвертого по московскому времени взлетел на безусловно заоблачные высоты и достиг 790,55 пункта. Этот показатель стал новым рекордом после того, как в понедельник РТС остановился на историческом максимуме в 782,4 пункта. Цены на нефть, также достигшие в Нью-Йорке рекордных отметок (62,3 доллара за баррель), вносят основной вклад в рост российских бумаг.

Аналитики говорят об энтузиазме на рынке, но предупреждают о том, что он может вскоре иссякнуть.

Рынок тащит ЛУКОЙЛ

Энтузиазм на российском фондовом рынке связан с преодолением исторического максимума индекса РТС

Локомотивами роста являются бумаги российских нефтяных компаний, в частности ЛУКОЙЛа, Транснефти и Сургутнефтегаза, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик ГК «Регион» Валерий Вайсберг.

«Остальные бумаги растут в два раза медленнее. Рынок подстегивают цены на нефть. Еще вчера, несмотря на заявления саудовских властей о сохранении курса, начались спекуляции на тему нестабильности в этой стране. Дело в том, что новый король тоже человек немолодой, потому возникли сомнения в преемственности власти, в характере готовящихся реформ», - говорит Вайсберг.

В целом же, по мнению аналитика, энтузиазм на российском фондовом рынке высокий, он связан с преодолением исторического максимума индекса РТС.

«С середины мая по сегодняшний день драйвером роста рынка является ЛУКОЙЛ»,- сказал газете ВЗГЛЯД управляющий активами УК «Проспект» Александр Баранов. По его словам, на прошлой неделе индекс тянул вперед и Сбербанк, доля которого в расчете индекса была увеличена, однако сейчас по его бумагам наблюдается фиксация.

Главными эмитентами, тянущими вверх индекс РТС, являются ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз (оба имеют по 15% в индексе), последний, правда, не дотягивает до своих исторических максимумов, хотя вполне может в ближайшее время их достигнуть и обновить, отмечает аналитик. Остальные голубые фишки растут вяло и максимумов не обновляют. «Правда, неплохо идут вверх акции Газпрома, но они не участвуют в расчете индекса РТС», - говорит Баранов.

Фактически рынок тащит за собой ЛУКОЙЛ, и если его доля в индексе РТС не была бы снижена с 34% до 15%, значение индекса было бы еще выше. «Если около половины индекса составляют бумаги нефтяных компаний, понятно, что цены на нефть, подстегивая их рост, становятся фактором роста рынка. В свою очередь цены на нефть растут благодаря различным предположениям о возможной нестабильности в Саудовской Аравии и ситуации вокруг иранской ядерной программы», - говорит Баранов.

Рекорд побит

В понедельник по итогам торгов индекс РТС взял рекордную отметку и вырос до 782,4 пункта, что почти на 1 пункт выше предыдущего рекордного значения, зафиксированного 12 апреля 2004 года (781,55 пункта). Правда, во вторник индекс продолжил рекордное шествие.

«Ситуация очень напоминает прошлогоднюю. Тогда народ ждал президентских выборов и фиксировал прибыли, затем после выборов наступила эйфория, рекорды 1997 года были побиты, но этого энтузиазма хватило дней на десять», - говорит Баранов.

По его словам, российский рынок долго раскачивается, участники слишком настороженно относятся к покупкам, а когда с мыслью «будь что будет» наконец начинают покупать, заканчивается благоприятная ситуация для роста. Вот и сейчас, несмотря на то, что цены на нефть вызывают энтузиазм, поголовной эйфории нет. В этой связи рост рынка может длиться всего лишь пару недель, делает вывод Баранов.

Вайсберг, в свою очередь, констатирует фронтальный рост рынка, замечая, что вслед за этим может начаться фиксация прибыли и некоторый спад. «Пока рынок тестирует новые высоты, но затем он будет нуждаться в консолидации», - говорит аналитик.

Однако во вторник общий фон снова можно назвать благоприятным для роста: рынки акций во всем мире вновь выросли (за некоторым исключением – например, Dow снизился, но для нашего рынка более значимыми являются развивающиеся рынки и NASDAQ, в который входят бумаги, сопоставимые по степени риска с российскими), нефть на исторических максимумах, а каких-либо негативных новостей по эмитентам нет, отмечает Александр Демьянович из «Национального резервного банка».

При этом основные европейские индексы растут в ходе торговой сессии вслед за подорожанием ценных бумаг энергетических компаний, что вызвано рекордно высокими ценами на нефть, сообщило агентство Bloomberg.

«Котировки акций нефтяных компаний до сих пор растут», - отмечает представитель Royal London Asset Management Джейн Коффи.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов