Культура

21 августа 2012, 22:40

В России издана книга социолога Клэя Ширки об интернете

Фото: ИТАР-ТАСС

Интернет – в равной степени положительный и отрицательный герой современного дискурса: для одних это источник жизненно важных новшеств, для других – генератор опасных маний и убийца культурной памяти. Современный философ Клэй Ширки – неисправимый оптимист: сеть, по его мнению, делает людей лучше.

Американский социолог Клэй Ширки широко известен в англоязычном мире благодаря своим теориям о том, как сетевые технологии изменяют общество. Первый российский релиз данного автора назван так: «Включи мозги. Свободное время в эпоху Интернета». Название это беззастенчиво маскирует принадлежность текста к разряду «умных» и ставит книгу в один ряд чуть ли не с популярным прикладным чтивом вроде всевозможных руководств для «чайников». Издателей можно понять: сохранение оригинального названия начисто лишило бы русскоязычную версию каких-либо рыночных перспектив, ибо переводится оно как «Когнитивный избыток».

Главным недостатком книги можно считать полное отсутствие упоминаний о темной стороне сети

На самом деле, смысл этой академической формулировки элементарен. Речь просто-напросто о том, что интернет предоставляет каждому доступ к огромному количеству информации и к необъятной массе всевозможного аудиовизуального контента, одновременно предлагая новые способы прямой коммуникации. Вследствие чего возникает вопрос о том, как распорядиться избыточно обильными сетевыми «дарами».

Ширки считает, что вопрос этот уже решается ударными темпами, причем решается как нельзя более прекрасным образом: люди используют возможности сети для различных форм повседневного творчества, которые раньше были не только недоступны, но и вообще непредставимы. По Ширки, интернет придал новое качество такой архиважной для современного человека вещи, как досуг: обитатель социальных сетей и зритель интерактивных каналов проводит свободное время не только как пассивный потребитель чужого креатива, но и как создатель своего собственного. А заодно участвует в формировании всевозможных специфических сообществ, многие из которых в случае правильного менеджмента просто не могут не изменить мир к лучшему.

По Ширки, интернет придал новое качество такой архиважной для современного человека вещи, как досуг (фото: careerpress.ru)

Говоря о таких книгах, как «Когнитивный избыток» (она же «Включи мозги»), точно знаешь, что не обойдется без хорошо знакомой высокоинтеллектуальной реакции: тебя непременно примут за безоговорочного апологета обсуждаемого произведения и обвинят в проплаченном выполнении рекламных функций. В самом деле, ведь озвученное каким-то там американцем кое-что кое о чем однозначно нуждается в рекламе – без нее на подобный опус никто не обратит внимания. А сам заокеанский писатель – компилятор и спекулянт, сотрясатель воздуха, получающий деньги за переливание из пустого в порожнее. Ну и враг, само собой. (Это, если кто не понял, бесплатный конспект для правильных комментаторов, на случай, если они вдруг слегка растеряются и забудут, что им полагается писать).

Конечно, непримиримая аудитория отчасти права. В том самом дигитально преображенном обществе, преимущества которого обозреваются на страницах «Когнитивного избытка», работа эксперта-комментатора, систематизатора-диагноста и вообще профессионального говорителя слов приносит, наверное, слишком большие дивиденды. Некоторые истины, озвучиваемые в этой книге, и в самом деле выглядят трюизмами; с другой стороны, такой автор, как Ширки, при всей своей общей позитивности и аполитичности, не может не играть по правилам нового мирового порядка.

Но давайте будем объективны и снисходительны. «Когнитивный избыток» – это, что ни говори, самый здравый анализ взаимосвязи между сетевыми технологиями и формами досуга, на который только способен современный интеллектуальный оптимист. Ширки все-таки много чего знает и умеет рассказать об этом в увлекательной форме, а кроме того, некоторые из его построений, несомненно, верны и глубоки. Например, мысль о том, что интернет, точно так же как и книгопечатание, с которым его неоднократно сравнивали в исторической перспективе, в итоге дал людям совсем не то, чего от него ожидали. Благодаря новому техническому средству, будь то пресс Гутенберга или сеть, человек нашел нечто весьма отличное от того, что искал. Но это и хорошо: ведь печатный станок первоначально был призван всего лишь способствовать распространению библейских текстов, а интернет – опять-таки облегчать доступ к уже готовому контенту, передаваемому с помощью традиционных носителей. Вместо этого получилось то, что получилось – результаты превзошли замысел во много раз.

Главным недостатком книги можно считать полное отсутствие упоминаний о темной стороне сети, о порождаемых ею соблазнах, опасностях и аддикциях. Но автор, как уже было сказано, – неисправимый оптимист. Может быть, кто-нибудь найдет в себе силы отнестись с пониманием и к этой его особенности.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?