Культура

8 апреля 2010, 16:01

Противники Михалкова создают новый Киносоюз

Раскол в Союзе кинематографистов может стать официальным. Противники Никиты Михалкова опубликовали письмо, в котором заявили о выходе из состава Союза и создании альтернативного сообщества. Однако, как выяснилось, не все подписавшие заявление поняли это воззвание одинаково. Сторонники же Михалкова, да и сам Никита Сергеевич, считают этот акт неопасным и попросту лишенным смысла.

Оппозиция угрожала созданием альтернативного союза давно – еще во время прошлогоднего обострения конфликта. Но то были только угрозы. Теперь же на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков опубликовали открытое письмо под заголовком «Нам не нравится», в котором противники Михалкова высказали свои претензии к Союзу и заявили о создании нового Киносоюза (на данный момент письмо подписали 32 человека).

Хотиненко: Я вижу за этим просто желание избавиться от Никиты Михалкова

Поводом к обострению и без того накаленной ситуации стал новый Устав Союза кинематографистов, который и планируется утвердить на «очередном внеочередном» съезде 28 апреля. В Уставе, который опубликован на сайте Союза, появились два пункта, которые категорически не устраивают оппозицию: «Председатель СК России избирается съездом сроком на 4 (четыре) года и может быть переизбран на новый срок неоднократно». Что, по мнению противников Михалкова, означает нарушение демократического устройства и установление авторитарного режима в рамках Союза.

Вот текст заявления оппозиции: «Нам не нравится вертикаль самодержавной власти внутри профессионального сообщества. Нам не нравится тоталитарный стиль руководства нашим Союзом, когда один человек назначает на все выборные места угодных себе людей, с которыми затем принимает ключевые решения на выездных сессиях при закрытых дверях, куда нас не пускают и где нашим мнением не интересуются. Нам не нравятся съезды в Кремле и Гостином дворе в то время, когда по коридорам Дома кино гуляет ветер и царит запустение. Нам не нравится, что проект нового Устава ставит под угрозу существование профессиональных гильдий, за два десятка лет убедительно доказавших свою необходимость. Нам не нравится маниакальный поиск внутреннего врага и изгнание непокорных. А главное, нам не нравится, что вольная дискуссия, столкновение взглядов, дух свободы и демократии давно покинули стены нашего Союза, а вместо них насаждаются единомыслие, казенный патриотизм и холуйство. Мы создадим новый Киносоюз, который будет защищать наши интересы и – что не менее важно – интересы отечественного искусства».

Считаете ли вы, что создание альтернативного Союза кинематографистов - правильное решение?



Проголосовать
Свои подписи под ним поставили: искусствовед Даниил Дондурей, аниматор Гарри Бардин, режиссер Эльдар Рязанов, президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, Алексеи Германы старший и младший, режиссер Александр Сокуров, сценарист Михаил Липскеров, режиссер Отар Иоселиани, Юлий Гусман, Владимир Досталь и другие.

В интервью газете ВЗГЛЯД 5 апреля президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен говорил о возможности создания независимого от Михалкова союза, в который войдут все несогласные.

«Если съезд кинематографистов откажется признать права профессиональных объединений и узаконит административно-командную систему, вполне возможно создание новой организации вроде Союза Гильдий. Эта идея не нова, и, насколько мне известно, ее поддерживают виднейшие кинематографисты России старшего, среднего и молодого поколения», – сказал Матизен.

Письмо о решении создать такой союз появилось на сайте Гильдии уже на следующий день. В интервью РИА «Новости» Матизен подчеркнул, что воззвание не следует воспринимать как заявление о выходе из Союза кинематографистов РФ: речь идет о создании нового союза, однако «все, кто его подписал, являются полноправными членами СК РФ и имеют полное право внутри Союза, возглавляемого Михалковым, отстаивать свое мнение».

Как выяснилось, подписавшие письмо поняли призыв по-разному: «Самое главное в этом воззвании для меня то, что я расстаюсь с этим Союзом. Думаю, надо вначале развестись со старой женой, а потом уже принимать дальнейшие решения», – сказал Эльдар Рязанов.

С ним солидарен и Павел Бардин: «Я считаю, что мы поторопились в этом воззвании говорить о новом Союзе. Я выхожу из нынешнего Союза – вот это решение для меня принципиально».

Кинематографисты, поддерживающие Никиту Михалкова, в принципе не видят смысла в создании конкурирующей структуры.

«Ничего хорошего я в создании нового союза не вижу, с какой стороны ни посмотри. Создание подобных альтернативных структур не приводило никогда к положительному результату, посмотрите хотя бы на Союз писателей. Я вижу за этим просто желание избавиться от Никиты Михалкова, больше ничего. Более того, я считаю, что это совершенно бессмысленно. Но если уж решили создавать, что ж… пусть. Я им не судья», – сказал газете ВЗГЛЯД режиссер только что вышедшего на экраны фильма «Поп» Владимир Хотиненко.

Никита Михалков относится к идее второго Союза равнодушно: «Пусть создают. Отпор они должны были получить обязательно и получили, но не от меня, Никиты Михалкова, а от трех тысяч членов СК, присутствовавших на мартовском съезде», – сказал он в интервью «РБК daily».

События сейчас будут только накаляться и, возможно, съезд 28 апреля не станет кульминацией, как это случилось и в прошлом году. Решение же о создании нового союза, как видно из заявлений оппозиционеров, еще далеко не очевидно.

Текст: Екатерина Маврикова

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского