Культура

13 октября 2010, 15:18

Петербургский музей выкупил комнату, в которой жил Бродский

В среду стало известно, что петербургская коммунальная квартира, где жил Иосиф Бродский, почти вся выкуплена под музей. За квадратные метры с нынешними жильцами долгое время сражался Фонд создания музея Бродского. В ситуацию даже пришлось вмешаться губернатору Матвиенко. Глава фонда Михаил Мильчик назвал это событие «чрезвычайным».

В Российском культурном центре в Вашингтоне во вторник вечером состоялся вечер памяти, посвященный году 70-летия великого поэта Иосифа Бродского.

Вчера случилось чрезвычайное, хотя, признаюсь, и ожидаемое событие. Мы добыли последние 2 млн рублей

О том, как хранится память о поэте у него на родине, рассказали его давний друг и председатель правления Фонда создания литературного музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге Михаил Мильчик и директор музея Анны Ахматовой Нина Попова, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Поповой, в музее Ахматовой в Фонтанном доме уже хранятся около 2 тыс. экспонатов, связанных с жизнью и творчеством Бродского. Там же временно располагается его так называемый американский кабинет.

Но главное заявление в этот вечер сделал Михаил Мильчик. Он сообщил, что Фонду создания литературного музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге наконец-то удалось выкупить комнату, в которой поэт жил до своей эмиграции, сообщает РИА «Новости».

«Мы с 1999 года пытаемся расселить коммуналку в доме № 28 по Литейному проспекту, в которой семья поэта занимала две (или, как писал сам Бродский, «полторы» комнаты). Бродские жили здесь с 195-го по 1972 год, и именно из этого дома Иосиф уехал 4 июня 1972 года в эмиграцию. Когда был создан наш фонд, ряд деятелей культуры ученый Дмитрий Лихачев, композитор Андрей Петров, виолончелист Мстислав Ростропович обратились к губернатору с просьбой помочь расселить квартиру и создать музей и литературный культурный центр, который бы знакомил, прежде всего, молодежь с творчеством Бродского и атмосферой коммунальной квартиры, без которой трудно понять нашу жизнь в Ленинграде», рассказал Мильчик. Но процесс расселения серьезно затянулся. Жильцы наотрез отказывались выезжать и рассматривать любые предложения по обмену, хотя губернатор Валентина Матвиенко называла их крайне выгодными, и даже председатель оргкомитета по созданию Союза домовых комитетов Санкт-Петербурга Михаил Ковалев в интервью газете ВЗГЛЯД говорил, что, несмотря на все желание, не может встать на сторону жильцов.

«Вчера случилось чрезвычайное, хотя, признаюсь, и ожидаемое событие, отметил Мильчик в Вашингтоне на вечере памяти поэта. Мы добыли последние 2 млн рублей, которых нам не хватало на выкуп комнаты, в которой жил Иосиф Бродский. Это небольшая комната, всего 19 квадратных метров. И вот, вчера это произошло».

Во сколько в целом обошлась покупка комнаты, не сообщается.

«Мы сделали еще один, очень значительный, шаг к созданию полноценного музея. Остается еще одна комната, и с женщиной, которая в ней живет, предстоит очень непростая работа. Но теперь можно сказать, что почти вся квартира Бродского принадлежит Фонду», резюмировал Михаил Мильчик.

Отметим, что в новом литературном музее планируется восстановить знаменитые «полторы комнаты» в «строго музейном стиле» глава Фонда по созданию музея в свое время много фотографировал поэта, в том числе и в этих интерьерах. Остальные комнаты отвели под экспозицию, рассказывающую об эпохе Бродского. Кроме того, здесь останется пространство для выставок, поэтических чтений, демонстрации фильмов.

На данный момент лишь часть квартиры Бродского функционирует как музей.

Также на вечере памяти поэта в Вашингтоне было объявлено о намерениях выкупить и другой дом, в котором жил поэт. На этот раз речь зашла о здании в Архангельской области, где Бродский был в ссылке в 19641965 годах прошлого века. По словам Михаила Мильчика, с тем домом «абсолютно зеркальная ситуация, что и в Петербурге, только цены пониже».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, весной судьбой музея поэта в Петербурге озаботилась губернатор Валентина Матвиенко. Она публично пристыдила жильцов коммуналки, в которой раньше жил Бродский. По мнению Матвиенко, которое она озвучила на заседании городского правительства, позиция нынешних жильцов квартиры Иосифа Бродского на Литейном проспекте Петербурга «совершенно неадекватна». Губернатор рассказала, что три комнаты из пяти расселить удалось, а вот обитатели двух оставшихся упорствуют.

Пользуясь присутствием журналистов, Матвиенко воззвала к гражданской ответственности жильцов: «Три из пяти комнат коммунальной квартиры уже расселены, две расселить не удается по вине жильцов. Хотя им предложены уникальные условия: отдельные квартиры в центре города, выкуп комнат. Позиция жильцов совершенно неадекватна, возмутилась Валентина Матвиенко. Пользуясь присутствием СМИ, обращаюсь к жильцам в квартире – проявите гражданскую ответственность, покажите, что вы дорожите памятью великих людей!»

На том же заседании городского правительства зашла речь и о памятнике великому ленинградцу. Но оказалось, что с этим тоже проблемы. «Сейчас мы отмечаем 70-летие Иосифа Бродского. У нас есть возможность создать музей и памятник поэту. Проект памятника уже разработан и рассмотрен в комитете по градостроительству и архитектуре, но пока не реализован в связи с тем, что нет достаточного финансирования», посетовала Матвиенко и напомнила, что когда-то представители энергетической компании ТГК-1 обещали принять участие в этом проекте и профинансировать создание и установку памятника.

Энергетики позже подтвердили, что такие планы у компании были, однако решение принималось давно, еще в то время, когда акционером компании было РАО «ЕЭС России». «Потом многое изменилось, строительство было заморожено», напомнили в ТГК-1, но пообещали вновь вернуться к рассмотрению вопроса об участии в деле установки памятника.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперты: Путин назначил в Минобороны генералов, проявивших себя в ходе СВО

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Wildberries опровергла сообщения о переносе логистических центров из России

Данные о планах по масштабному выводу инфраструктуры Wildberries за границу не соответствуют действительности, заявили представители объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Украинская полиция наказала любителей русской музыки на пляже

На западе Украины разразился скандал между отдыхающими из-за громкого прослушивания песен на русском языке, нарушителям грозит административная ответственность.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Путин назвал безопасность главным вопросом для Белгородской области

Ключевым приоритетом для Белгородской области в настоящий момент является обеспечение безопасности граждан, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Шуваевым.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

Названы новые данные о количестве жертв бомбардировки Хиросимы

Перечень погибших в результате удара по японскому городу Хиросима за последний год пополнился именами еще нескольких тысяч человек.

НАБУ предъявило новое обвинение бывшему послу Украины в США Стефанишиной

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины выдвинули новые обвинения против Ольги Стефанишиной, уволенной с должности посла в Вашингтоне.

Владельцы автомобилей BMW возмутились появлением рекламы на приборных панелях

BMW подверглась критике после запуска необычной кампании, в рамках которой владельцам автомобилей марки начали показывать баннер с предложением посмотреть анимацию, посвященную фильму «Человек-паук: Совершенно новый день» (Spider-Man: Brand New Day).

Экипаж пропавшего в Приангарье патрульного самолета Cessna 182 нашли живым

Два члена экипажа воздушного судна, исчезнувшего во время лесного патрулирования несколько дней назад, обнаружены живыми в Бодайбинском районе Иркутской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы