Культура

16 мая 2009, 18:01

В ночь с 16 на 17 мая стартует акция "Ночь музеев"

Фото: gopiter.ru

В субботу в 42 странах Европы одновременно стартует акция «Ночь музеев». Более двух тысяч учреждений культуры распахнут двери в необычное время – поздним вечером и ночью. В Петербурге впервые в истории города сразу 25 музеев, галерей и выставочных залов будут работать до шести утра, еще два десятка закроются за час до полуночи. Большинство музеев акции объединил единый билет стоимостью 250 рублей. В цену входит и проезд на автобусе.

Каждый музей – участник акции подготовил специальную программу только для этой единственной ночи в году. Она будет сильно отличаться от обычной экспозиции. Ночных посетителей ждут выставки одного дня, музыкальные концерты, мини-спектакли, исторические реконструкции и мастер-классы из различных областей знаний.

Когда мамочки приходят в музей с грудными детьми в час ночи, это, конечно, вызывает умиление

Как рассказал на пресс-конференции председатель комитета по культуре администрации Петербурга Антон Губанков, число поклонников «Ночи музеев» в городе год от года растет. В прошлом году в акции приняли участие 24 тысячи человек, в этом ожидается еще больше.

«У нас «Ночь музеев» будет уже в четвертый раз, – рассказал генеральный директор Музея политической истории России Евгений Артемов. – Мы уже завоевали своего посетителя, и он уже знает, на что идет. Радует, что приходит много молодежи. Когда мамочки приходят в музей с грудными детьми в час ночи, это, конечно, вызывает умиление».

Главное связующее звено «Ночи музеев» – это единый билет стоимостью 250 рублей. Он дает возможность не выстаивать очередь в кассу каждого музея, а купить в одной из касс один такой «проездной», с которым можно посетить сразу 25 музеев ночной и вечерней программы. Заметим, что всего в «Ночи музеев» участвуют свыше сорока учреждений культуры. Таким образом, единые билеты будут принимать не везде. Часть музеев, галерей и выставок все-таки будут продавать свои билеты отдельно и по собственным расценкам.

Еще одно важное предназначение единого билета – он дает право пользоваться автобусами акции. Они будут курсировать по четырем маршрутам с 23 часов субботы до 6 часов утра воскресенья. Один маршрут проходит по Васильевскому острову, второй – по Петроградскому, еще два соединяют музеи центра. Все маршруты сходятся на Исаакиевской площади. Там, имея единый билет, можно будет пересесть.

«Совсем не обязательно строго придерживаться той периодичности посещения музеев, которую задает автобус, выходить на каждой остановке. Человек выходит у того музея, который ему нравится. А посмотрев экспозицию, просто дожидается следующего музейного автобуса. Ходить они должны будут с промежутком примерно в 15 минут», – пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД PR-координатор акции Екатерина Карпова.

Заметим, что в прошлом году транспортное сообщение во время «Ночи музеев» вызывало большие нарекания. Один из журналистов во время пресс-конференции напомнил об этом председателю комитета по культуре Петербурга Антону Губанкову: «А не получится ли так же, как в прошлом году, когда автобусы стояли на конечной остановке, а люди не могли никуда добраться?»

«Я не исключаю, что могут быть какие-то накладки, – согласился чиновник. – Дело в том, что очень сложно даже предположить, сколько людей решат поучаствовать в акции в этом году. Ее популярность растет».

Однако, по словам Губанкова, делается все, чтобы негативный опыт не повторился, а комитет по культуре активно взаимодействует с комитетами по транспорту, законности и правопорядку.

Специфически петербургская тема разводки мостов, которая может помешать людям попасть в музеи на другом берегу Невы, также находится в фокусе внимания чиновников.

По словам вице-губернатора города Аллы Маниловой, они уже обратились в Мостотрест по поводу изменения времени разводки мостов в «Ночь музеев». Вопрос этот непростой. Но, по ее словам, есть большая вероятность того, что мостотрестовцы пойдут навстречу жителям. Насколько сдвинется время разводки мостов, пока неизвестно. Пока же организаторы акции обращают внимание на то, что после разводки мостов автобусы маршрута «Васильевский остров» будут ходить только по Васильевскому, а автобусы маршрута «Петроградская сторона» – только по Петроградке, без заезда на Исаакиевскую площадь.

Бойцы вспомнят минувшие дни у костра и расскажут, о чем говорили офицеры разных стран со времен Рима до Второй мировой войны

Строго говоря, не все музеи, участвующие в акции, будут работать глубокой ночью. Примерно половина из них приготовила специальную вечернюю программу, охватывающую время с 18 до 23 часов. Но все-таки более 20 учреждений культуры Петербурга будут открыты ночью, в прямом смысле этого слова – с 21 часа 16 мая до 6 часов утра 17 мая.

Остановимся подробнее на самых интересных местах – участниках ночной программы, куда можно будет попасть по единому билету за 250 рублей:

Елагиноостровский дворец-музей
Гостей здесь ждут с девяти часов вечера. В это время граф Елагин, императрица Мария Федоровна, Александр I, граф Калиостро и архитектор Росси в сопровождении свиты совершат объезд парка. По аллеям будут курсировать конные экипажи, а посетители смогут сфотографироваться в старинных костюмах. С 22 часов до 6 утра в каждом из дворцовых залов будут разыгрываться мини-спектакли. Среди других великосветских увеселений: «Царская охота» с борзыми на Масляном лугу, Бал белых ночей с разучиванием танцев, посещение выставки «Царский стол».

Военно-медицинский музей
Ночью посетителей ждет занимательная лекция об истории неофициальной медицины. На выставке одного дня, посвященной фитотерапии, гости познакомятся со старинными рецептами применения лекарственных растений. Кроме того, посетители прямо в музее, ночью смогут пройти небольшое обследование и получить «паспорт здоровья» со сведениями о росте, весе, артериальном давлении и др.

Музей артиллерии
Римские легионеры, средневековые рыцари, воины Наполеоновской армии, красноармейцы, бойцы Вермахта… Все они соберутся в одном месте этой ночью. Гости смогут увидеть военную униформу различных эпох, подержать в руках макеты старинных ружей, сами пострелять из луков и арбалетов. Бойцы вспомнят минувшие дни у костра, споют военные песни и расскажут, что ели и пили, о чем говорили офицеры разных стран со времен Рима до Второй мировой войны.

Зоопарк
Зоопарк тоже не остался в стороне от «Ночи музеев». В этом году посетителям предложат понаблюдать за ночной жизнью диких животных. Обитателей конюшни надо будет проводить с круга катания в денник или наоборот прогулять по ночному воздуху.

Потом прохладу питерской ночи предложат сменить на зной тропического леса. Ночные прогулки проводятся для небольших групп в сопровождении опытного проводника – мало ли что может приключиться в тропическом лесу…

В 21.00 и в 23.00 гостям позволят покормить местных амфибий, а в полночь и в два часа ночи – фруктовых пираний.

Сообщается, что за отдельную плату можно будет «поднять уровень адреналина в крови и проверить на прочность свою нервную систему». Устроители обещают, что «при адекватной реакции безопасность гарантирована».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
В саду Фонтанного дома ночью заработает летний кинотеатр. У памятника Ахматовой поэты будут читать стихи, прикрепляя рукописи на ветви «поэтического дерева». Под открытым небом откроется Поэтическое кафе, где к кофе прилагается литературная игра «Поэтическое меню». По соседству построят довоенную танцевальную площадку, где желающие смогут станцевать танго, фокстрот, шимми.

Музей почвоведения имени Докучаева
Главным экспонатом на одну ночь станет почвенный монолит – вертикальный срез почвы высотой около метра с той территории города, где сейчас ведется подготовка к строительству комплекса Газпром-Сити («Охта центр»). В чем уникальность этой земли, расскажет специальная экспозиция.

Пожарно-техническая выставка им. Кончаева
Только в эту ночь распахнет свои ворота гараж старинной пожарной техники. Любой желающий сможет примерить современную форму пожарных, а также посмотреть на паровой насос XIX века, старинный противогаз, медные каски, ростовые куклы пожарных начальников и т. д.

Среди других участников акции «Ночь музеев»: Дворец Меншикова, Музей сберегательного дела, Деревня художников, Лофт Проект ЭТАЖИ, Музей Академии художеств, Музей городской скульптуры, Музей Достоевского, Центральный музей железнодорожного транспорта, Музей истории религии, Музей-квартира Блока, Петропавловская крепость, музей микроминиатюры «Русский Левша», Музейный комплекс в Разливе, Центральная городская детская библиотека им. Пушкина, Галерея Slavinsky, Музей «ледокол «Красин» и др.

Подробную информацию о музеях-участниках можно получить по телефону 008 в Петербурге или на сайте artnight.ru (заметим, что еще до начала акции данный сайт, вероятно, из-за большого наплыва посетителей, периодически выходил из строя. – Прим.).

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов