Культура

11 февраля 2009, 18:07

Самый титулованный фильм года уже в прокате

Фильм всеядного по части жанров Денни Бойла (были в его фильмографии комедии, фантастика, пеплумы, психологические и криминальные драмы, а также антиутопия «Пляж» с Ди Каприо) уже получил «Золотой глобус», британскую академическую «БАФТА» и лучшие шансы на главный «Оскар» года. Причем «глобус», присуждаемый ассоциацией прессы, в этом «большом пути» остановка наиболее примечательная, ибо доказывает: журналисты тоже люди, у них тоже сердце есть.

Один авторитетный российский кинопортал, определяя жанр «Миллионера из трущоб», перечисляет через запятую: мелодрама, драма, криминальная драма, приключенческий. Странно, что нет в этом списке «фильма ужасов»: сцена, в которой мальчику-попрошайке выжигают глаза столовой ложкой (у слепых гешефт успешнее), производит неизгладимое впечатление.

Я не умер, – говорил Отец Всего, приняв образ грязного старикашки. – Я просто послал все на хрен

Меж тем вопрос классификации решался гораздо проще. «Миллионер» – типичная сказка, ввиду чего критиковать фильм за условность и недостоверность сюжета можно с тем же успехом, что и «Золушку»: легковесный, но решительный «крибле-крабле-бумс» снимает все вопросы о достоверности.

Вопросы эти возникают с первых кадров, то есть с пыточной: бравые индийские полицейские требуют от сироты Джамала признания в том, что его многомиллионный выигрыш в телевикторине – мошенничество. Как-то не очень верится, что наследники Махатмы Ганди так развлекаются с дыбой и электрошоком, и дело даже не в том, что Индия – «самая большая демократия в мире», а в том, что Джамал – уже состоявшаяся телезвезда, к ним подход особый.

Затем режиссер начинает ковырять камерой в чумазых лачугах, бельевых веревках, горькой долюшке, кривой дороженьке и просящих корма детках. В последних особенно, но совсем не для того, чтобы в очередной раз спеть оперу нищих об украденном детстве, как пели ее в «Городе бога» или «Генералах песчаных карьеров». Это именно золушкин непроходимый ад, создающий нужный контраст для эффектного проявления доброй феи.

Фея, впрочем, зрителю не явится. Почему – станет понятно в самом конце, когда один из главных героев, умирая на дне набитой деньгами ванной, произносит «Бог справедлив».

Тут стоит заметить, что все это – заплаточную нищету предместий и свинцовые мерзости чужой жизни – британец Денни Бойл уже снимал в рамках своего «На игле» по Ирвину Уэлшу, фильма, что принес ему мировую славу. Ничего общего, но безысходность та же, если не считать одной принципиальной мелочи. В его Эдинбурге джанки, алкашей и проституток не было праведника, а значит, не было Бога. У Уэлша с Богом вообще сложные отношения: «Я не умер, – говорил Отец Всего, приняв образ грязного старикашки. – Я просто послал все на хрен».

В «Миллионере» праведник есть, и есть Бог, и есть его замысел. Вся история Индии 80–90-х годов – этнические конфликты, повальная нищета, организованная преступность, детская проституция – дробится, как учебник по главам, на отдельные липкие ужасы, которые липнут к герою лишь для того, чтобы спустя годы, заняв кресло игрока в «Кто хочет стать миллионером?», он знал ответы на все вопросы.

Причем версия о Его Величестве Случае отметается режиссером начисто: любой нравственный просчет героя, любая хитрость, любой поворот головы в сторону «золотого тельца» в ущерб немигающему взгляду, что однажды остановился на «самой красивой женщине на свете», отвел бы руку Творца в классических библейских традициях. Словом, несостоявшийся католический священник в Бойле чувствуется (есть в биографии режиссера и такой примечательный факт).

Вышесказанного достаточно, чтобы понять – режиссер проскользнул буквально «между струйками». Даже потоками – благоглупостей, общих мест, пошлой морали, социального нытья и клюквы в сахаре развесистой. Но – проскользнул. И это при том, что вся сценарная часть фильма, по большому счету, стоит на трех китах трэш-конвеерного Болливуда – разлученные братья, украденная невеста, злой раджа, а в конце все поют, поют.

Скажем больше, найти в фильме просчеты, объективно его портящие, проблематично даже с технической стороны. Оператор, монтажер, композитор, художник – все сработали на совесть, хотя и по бюджетному варианту: 15 млн долларов для кинопродукции из Британии и США – копье. Но на нищебродскую супердержаву Индию хватило.

Последнюю Бойл изобразил в лучших традициях National Geographic: густые мазки цветастых сари, мутный желток солнца, сверкающие небоскребы Мумбаи, в которые внезапно, но гармонично переродились трущобы Бомбея. Сами индусы при этом встретили фильм неласково, заявив, что Бойл использовал все известные клише и «опорочил действительность».

Понять индусов можно, черной краски никто не жалел: «отвратительные язвы» отвратительны, «убогие предместья» убоги, а «жестокие богатые ребята» жестоки настолько, что компания Mercedes настоятельно попросила снять с капота своих машин, появившихся в кадре, фирменную эмблему. Больше всего в этом смысле поражают люди (ака «народ»), выписанные безразличной, агрессивной массой, но для того лишь, чтобы в миг превратиться в нечто теплое, дружелюбное, хлебосольное (активатор – дождь из миллионов рупий, пролившийся на главного героя). Сомнений, что именно в этой стране танцует Шива, разрушая своим танцем весь мир, не возникает ни на минуту.

Жирная точка в деле «очернения» – фраза, брошенная ребенком, которого избивает таксист, в сторону американских туристов: «Хотели посмотреть на настоящую Индию? Смотрите сейчас!»

Но все это, повторимся, сказочный ад – Мордор, Царство мышиного короля, Страна невыученных уроков. Сказочный ад и, как ни странно, сказочный Бог – ангелок, снятый с рождественской елки. Тут, собственно, без вариантов: имя Богу по фильму – Аллах, а Бойл все-таки католик.

Хотя версию, что режиссер нагнал чернухи не только художественного замысла ради, но и скрытого злорадства для, исключать все-таки не стоит: подданные британской короны испытывают в отношении своих бывших метрополий множественные комплексы.

В сухом остатке: неожиданно душевным, по-хорошему ярким и практически неуязвимым для критики вышел «один из главных фильмов года».

Текст: Дмитрий Дабб

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского