Культура

19 сентября 2008, 15:40

Павел Деревянко: «Мы сняли фильм про любовь»

Еще до выхода в прокат фильм этот вызвал много споров. Не только художественными качествами, но и самой темой. «Гитлер капут!» - абсурдная комедия о последних месяцах Второй Мировой войны. Можно ли брать тему войны для комедии гротескного жанра? Что хотели сказать создатели? И не является ли русский разведчик под личиной штандартенфюрера СС Шуренберга пародией на народного любимца Штирлица?

С этими вопросами газета ВЗГЛЯД обратилась к исполнителю главной роли Павлу Деревянко.

Это была уже другая Ксюша Собчак, принявшая правила игры, валяющаяся на грязном полу связанная и кричащая: «Заткните мне картошку поглубже в рот

- Что вас привлекло в сценарии фильма «Гитлер капут»?
- Новизна жанра, я много играл комедий, но такое предложение было впервые, да и ничего подобного у нас не снималось. Зимой был «Самый лучший фильм», ужасный конечно, но он был снят позже. Хороший сценарий и интересный, сложный образ.

А когда мы познакомились с режиссером Марюсом Вайсбергом, который не только сразу очаровал, а и стало ясно, что он имеет очень точное понимание и представление того, что он собирается снимать, что сейчас далеко не часто встречается в нашем кинематографе, все сомнения отпали.

- Фильм действительно сложен по жанру, очень легко ошибиться и упасть в пошлость.
- Да, сценарий на грани, могла получиться как полная ерунда, так и что-то интересное. Получилось второе – неожиданное, новое, современное и смешное кино. Он не стал пошлым, на мой взгляд.

Конечно, у всех разное мнение о пошлости, и возможно, найдутся люди, которые будут его ругать.

- В нашем кино уже есть образ разведчика под маской штандартенфюрера СС. Возникали ли у вас параллели со Штирлицем во время работы?
- Безусловно, мы об этом думали. Я очень люблю фильм «Семнадцать мгновений весны», но мы не в коем случае не хотели делать пародию или постебать. Это только косвенно схоже – тема, разведчик, Мюллер.

Мой штандартенфюрер самодостаточный и самобытный. Тема войны для моего поколения, не знаю еще или уже, достаточно серьезная и важная, поколение после меня другое. Мы изначально обговорили, что не снимаем пошлость о войне.

- В советское время в фильмах о войне показывали ужасы фашизма, даже в комедиях, таких как «В бой идут одни старики». Ваш фильм показывает фашизм комичным и бессмысленным. Пришло время именно так рассказать?
- К, счастью, у нас ужасов нет – у нас абсурдистская комедия. А почему нет? Время пришло говорить об этом и в другом ключе. Конечно, найдутся те, кто посчитают кощунством сам выбор темы. Да и задают такие вопросы, даже молодые люди: «не стыдно ли вам шутить над темой?» Не стыдно.

Потому что мы шутим по-хорошему и в этом фильме очень много любви. И в самом фильме, и со стороны режиссера, операторов, гримеров, всех, кто принимал участие. Можно улыбнуться и посмеяться, тогда война, действительно, станет бессмысленной.

- Наверное, это и есть оружие против войны? Говорят, что Гитлера не задел ни один фильм, кроме «Великого диктатора» Чаплина.
- Да, мы шагнули в ту же сторону.

- В фильме очень много приглашенных звезд на эпизодах, зачастую не актеров, а шоуменов, как игралось вместе с ними?
- Очень даже неплохо. Ксюша Собчак поначалу, конечно, скандалила: «Куда я приехала, что это такое, ничего непонятно!» В общем, вела себя как всегда, от привычки к вниманию.

Но я видел, как она изменилась, зайдя на съемочную площадку, переодевшись, поиграв. Это была уже другая Ксюша Собчак, принявшая правила игры, валяющаяся на грязном полу связанная и кричащая: «Заткните мне картошку поглубже в рот».

Юра Стоянов, Юра Гальцев и Анечка Семенович – мы очень хорошо ладили, а они быстро вошли в общую атмосферу.

- Сколько снимался фильм?
- Дней 35, я уже не помню. Фильм снят год назад, долго выбирали правильное время для проката.

- Осенний прокат богат фильмами, где всерьез, или как у вас, шутя, но все же о войне, о жестокости. Почему так мало фильмов про любовь?
- Наш рынок далек до того, когда будут востребованы разные жанры. Сейчас ситуация такова, что нужны провокационные фильмы с действием. А на мелодрамы пока американские ходят, к сожалению.

- Вам, наверное, много присылают сценариев. О чем они в основном?
- Очень много присылают и большинство из них ерунда, на которую не соглашаюсь и вот уже пять месяцев сижу без работы.

- А театр?
- У меня два спектакля, которые я играю. К счастью, в сценарном потоке есть и интересные работы, и не только комедии, хотя я ничего плохого не вижу в комедиях.

- Пять месяцев без работы. Уже есть возможность не сниматься ради денег?
- Только деньги не интересны сами по себе. Все важно вкупе с хорошим материалом. Мы же ответственны за то, что выпускаем. Как говорила Раневская: «Кино – это плевок в вечность».

- Ближайшие планы?
- Едем в Петербург снимать кино «Счастливый конец». Режиссер Ярослав Чеважевский, это его второй фильм, первый был «Кука». Очень оригинальный сюжет, я играю звезду стриптиза. Это будет комедия, притча. Но пока подробней не могу сказать. А зимой выйдет фильм «На море 2».

- Чем для вас отличается театр и кино?
- Абсолютно разные вещи, служащие для удовлетворения разных целей. Театр нужен для внутреннего роста, творческого потенциала. В театре нет возможности переснять, все по живому. Шаг за шагом, сантиметр за сантиметров выверяешь драматургию образа, отношений.

А кино - больше амбиции, деньги. Я все люблю, и театр, и кино, но много театра мне сложно, поэтому не набираю много пьес. Зимой будем репетировать с Кончаловским «Дядю Ваню» в театре Моссовета. Я играю дядю Ваню.

Текст: Юлия Бурмистрова

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Рост инвестиций пока не привел к повышению производительности труда

На Финансовом конгрессе Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о росте инвестиций и кредитов госкомпаниям без ощутимого увеличения производительности труда.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы