Культура

30 августа 2008, 18:00

Звезды и монстры в Венеции

Обычно в фойе Палаццо дель Казино, где встречаются, общаются и производят разного рода действия журналисты и киношники не первой величины, висят портреты деятелей итальянского кино. В этом году пресс-центр оказался завешан портретами Анны Маньяни в разные периоды ее карьеры. Между тем, сама она фигурирует лишь в рамках специальной программы «Фантомы итальянского кинематографа», посвященной утраченным и заново открытым безвестным шедеврам.

В тени Маньяни

В тон черно-белой, но все же прекрасной Маньяни – синеватый дизайн 65-го кинофестиваля.

«Лидианцы» живут фестивалем, поэтому местная публика толерантна, и с равным восторгом относится к звездам любого калибра

Официальное оформление и логотипы состоят из трех цветов: нежно-голубого, светло-сиреневого и цвета морской волны. Синий здесь вообще цвет сезона, и большей частью в синих - различных оттенков - платьях щеголяли красивые девушки на церемонии открытия, подметая лазурными подолами красный ковер.

Фестиваль в этом году выгодно отличается обилием голливудских персонажей. Помимо комплекта «Сжечь после прочтения» братьев Коэнов, состоящего из Питта, Клуни, Малковича и, может, еще не столь «голливудской» пока Тильды Суинтон, в Венецию приехали и продолжают доезжать Эммануэль Беар и Натали Портман, Шарлиз Терон и Ким Бесинджер.

И хотя в целом, с точки зрения гламура, нынешний фестиваль проигрывает прошлому году, когда Мостру открывало «Искупление» с Кирой Найтли, но появление Питта и Клуни было отмечено лозунгами Brad e George на белом бордюре, за которым стонут простые смертные во время прохода звезд по красной дорожке.

Но, как сказала знакомая итальянка из администрации фестиваля, Клуни уже настолько привычный гость, что даже не вызывает той истерии, которая обычно ждет голливудских красавцев в Европе.

Выгодно – для местных девушек, одна из которых, подбрасывая до гостиницы, рассуждала о том, что фестиваль-то только и запоминается, что Питтом и иже с ним.

Жизнь в Венеции

Впрочем, «лидианцы» живут фестивалем в прямом и переносном смысле этого слова, поэтому местная публика толерантна, и с равным восторгом относится к звездам любого калибра.

На церемонии открытия, к примеру, толпа громко и размахивая руками приветствовала абсолютно каждую девушку в синем платье, дефилирующую по ковровой дорожке. Лицо одной из девиц показалась смутно знакомым; толпа улюлюкала, счастливцы, занимавшие места у бордюра за несколько дней, радостно совали бумажки для автографов - девушка радостно подписывала. «Это кто?» - поинтересовался по-английский стоящий рядом китайский журналист у девушки-охранника.

«А черт ее знает, - равнодушно по-английски же ответила итальянка, - кажется, какая-то испанская актриса, которая у них в Нотр-Дамме играла, Эсмеральду, нет? Не помню…»

Звезды крупные и серьезные тоже на отсутствие внимания жаловаться не могут. На пресс-конференции, посвященной фильму Коэнов, актеров засыпали самыми неожиданными вопросами, и несчастным ничего не осталось, кроме как отвечать в стиле «а чего вы нам такие сложные вопросы задаете? Это вообще к чему?».

Журналисты не обижались, одна девушка даже на радостях, вместо того, чтобы задать вопрос, стала просить у Брэда Питта автограф, а потом и вовсе совместный обед. Девушка как девушка, ничего себе такая, блондинка. Журналистка. Автографа ей, правда, не дали.

Если команда Коэнов публику информацией особо не побаловала, то Гильермо Арьяга вместе с Шарлиз Терон на своей пресс-конференции по фильму «Горящая равнина» журналистам даже слова не давали сказать.

То ли заготовленный спич был с запасом, то ли включилась импровизация, но вставить какой-либо вопрос было трудновато. Один из счастливчиков, кому это удалось, решил брать быка за рога, пока так «прет»: «Дорогая Шарлиз, вы мне так нравитесь, вы прекрасная актриса. Только вот я бы хотел на вас жениться!»

Г-жа Терон спокойно заметила, что весьма данному факту рада, только вот ее бойфренд преданного поклонника убьет.

«Как, у вас есть бойфренд?» - изумился поклонник, понятия не имевший, что его любимица замужем. Сам фильм, кстати, тоже какой-то вялый и скучноватый. Лучших традиций и богатой выдержки мыльная опера, сентиментальная до детских слез, в оформлении роскошных, но столь же меланхоличных, вялых, тягучих ландшафтов, отдающих Бергманом.

Ким Бесинджер и Шарлиз Терон, конечно, хороши, но вот мужчины в фильме вам запомнятся надолго: с горящими, пронизывающими взглядами, абсолютно неотличимые один от другого, и не имеющие ровным счетом никаких нюансов, претендующих на гордое слово «характер».

Эдакие андроиды, запрограммированные на мыльные страсти. Словом, равнина не горит, как ее не поджигали. Хотя, может, так оно и надо было?

Впрочем, звезды звездами, а вот приезд великого Валентино – событие уже выходящее за рамки гламурной эстетики. С тех пор, как в прошлом году классик итальянской dolce vita и haute couture создал свою последнюю коллекцию, общественность все пытается так или иначе вернуть его публике. Картина – биография Валентино – очередная такая попытка.

Из сюрпризов программы Orizzonti нас ждали два лица восточного кинематографа – дебют Khastegi («Скука») иранца Бахмана Мотамедиана (Bahman Motamedian) о транссексуалах в Тегеране и Wanmei Shenhuo («Идеальная жизнь») Эмили Танг Ксяобай (Emily Tang Xiaobai) – внутренняя драма двух женщин, случайно столкнувшихся в Шеньчжене.

Восточное направление – вообще сильный конек современного кинематографа. Вспомнить хотя бы прошлогодний «Золотой лев» Энга Ли. О Такеши Китано не будем – о нем в Венеции говорят все.

Один из самых запомнившихся фильмов начала фестиваля – «Инжу, животное во тьме» Барбета Шредера, где особым киношным палимпсестом читается история западного писателя (Алекса Файярда), восторгающегося писателем японским и своими подделками под стиль японского автора, завоевывающего мировую славу.

Читай: Запад требует упрощенного варианта восточной мудрости (что в контексте российской политики приобретает прямо-таки сардонический смысл).

Дальше разворачивается детектив с гейшами и интеллектуальными диалогами, но это уже оставим на совести критиков. Кстати, само слово «инжу» можно перевести и как «животное во тьме» и как «животное, ждущее своего пробуждения».

Бывают и иные крайности. Так, например, страшное животное вроде Годзиллы проснулось аккурат к саммиту Большой Восьмерки в фильме японского режиссера Минору Кавасаки.

Фильм фабулу и не скрывает, прямо так гордо и называясь, - «Монстр Х возвращается: атака на саммит большой восьмерки». Название, конечно же, не случайно и пародирует заголовки японских комиксов.

По фильму лидеры стран долго и упорно сражаются с довольно симпатичным и обаятельным монстриком, но проигрывают, а вот два спасшихся журналиста (sic!) пробуждают древнего героя упомянутых японских комиксов, который в итоге и решает проблему.

Что ж, в какой-то степени даже и символично.

Текст: Ксения Щербино, Владислав Поляковский, Венеция

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы