Культура

21 июня 2008, 18:32

До этого порога лень дойти

Фото: sxc.hu

Одной из первых акций Театра Наций при новом руководстве стал фестиваль, посвященный 120-летию написания Чеховым пьесы «Иванов». На протяжении всего сезона в Москву привозились постановки данного сочинения. Всего их было четыре. Самого разного калибра.

Один, питерского «Такого театра», только что номинировался на «Золотую Маску». Другой, тоже питерский, сочинения Льва Эренбурга, никуда не номинирован, но внимание к нему и без того приковано.

Неудачных «Чаек» и «Вишневых садов» можно назвать изрядно, а вот неудачные «Ивановы» встречаются редко

Для полноты картины – странноватый кукольно-актерский из Тульского театра кукол. Наконец, нашумевший в Европе из венгерского Театра им. Йожефа Катоны, приехавший в Москву сразу после парижских гастролей.

«Иванов» не принадлежит к числу часто ставящихся и любимых режиссерами пьес. Длинная, рваная, томительная история о человеке-парадоксе, жаждущем перемен в жизни, но неспособном на внятное действие, требует жесткой режиссерской руки. Однако вот что интересно. Неудачных «Чаек» и «Вишневых садов» можно назвать изрядно, а вот неудачные «Ивановы» встречаются редко.

За последние годы Москва помнит два очень мощных спектакля по этой пьесе. Генриетта Яновская расширила рамки истории, назвав спектакль «Иванов и другие» и вместив в действие других чеховских персонажей.

Но основной сюжет остался неизменным. Болезненный, надрывный, весь построенный на крике «Иванов» Яновской был об агонии человеческой. О том, как хочется – и не можется жить. Как больно каждую минуту.

«Ивановым» же простился с жизнью и удивительный актер Виталий Соломин. Постановка и исполнение заглавной роли было последним, что он сделал на сцене родного Малого театра. Тихий, мудрый, едкий, этот спектакль не вписывался в малотеатровский стиль. Неудивительно.

Уже несколько лет в Москве «Иванов» не ставится. Так что фестиваль Театра Наций пришелся кстати.

Лопнувшие струны

Спектакль «Такого театра» получился дамским. Его даже можно назвать «Сарра», а не «Иванов». Ибо главенствует там Анна Вартаньян, поставившая сей опус на пару с Александром Баргманом и сыгравшая несчастную Ивановскую жену.

Сыгравшая довольно заметно. Великосветская бабочка в шелках, ухоженная и элегантная, она совсем не вписывается в обшарпанный мирок, где вынуждена жить.

Объяснение только одно: она очень любит мужа. Чего стоит одна их сцена в начале: вместо реплики «пойдемте в сене кувыркаться», Сарра ласково увлекает Иванова за закрытые двери – и ей невозможно не поддаться.

Иванова играет очень хороший актер Виталий Коваленко из Александринки. Играет культурно, но не очень внятно по сути. Кто этот Иванов, кроме как любимый, но не любящий муж Сарры?

Наверное, так тоже может быть, однако маловато для героя лишь одной характеристики. Правда, есть ощущение, что режиссерскую команду основные персонажи не очень интересовали. Вот они и существуют только в качестве обрамления неотразимой Сарры.

Не раздражают, но и впечатления не дают.

Водные процедуры

Льву Эренбургу неинтересно делать спектакли про интеллектуальные поиски, душевные метания и все, что связано с разумом и чувствами. Для него есть только одно – инстинкты. Его актеры играют зверей. В любом материале. Сам материал всегда безжалостно кромсается, и оставляются маленькие кусочки, подходящие по смыслу. «Иванов» исключением не стал.

Как и прочие работы Эренбурга, «Иванов» зрелище предельно физиологичное, тяжелое и временами неприятное. Его герои ни о чем не думают, и ничего не чувствуют. Их жизнь состоит из соитий, истерик и сердечных приступов.

Все ищут близости – отчаянно, как дети. Простоватая Сарра рвется к каждому без разбора, будь то доктор Львов, старый граф Шабельский или собственный муж.

Стервозная Марфа Бабакина пытается повеситься на портьере, не встретив взаимности у Миши Боркина. Глупенькая Саша Лебедева при любом удобном случае стремится отдаться Иванову. И даже пытается сделать из него гусара: отбирает у него бутылку, разбивает ее каблуком, сцеживает вино в свою туфлю и заставляет Иванова пить оттуда.

А Иванову как раз не до любви. Как и Боркину, и Лебедеву, и Львову. Больные, несчастные, ни на что не способные люди. Хотя жалости по отношению к ним нет. Это принципиальная позиция режиссера: его героев никогда не жалко.

На колесах

Мотив двойственности героев, расхождения их тайных и явных помыслов, можно вычленить из каждой второй серьезной пьесы. Это направление увлекло постановочную команду Тульского кукольного театра во главе с режиссером Олегом Трусовым. Сделали все буквально: у каждого героя есть кукольный двойник. За исключением троих – Иванова, Сарры и Саши Лебедевой.

Решение оказалось вдвойне ошибочным. Для того, чтобы вычленять эту троицу из кукольной компании, надо внятно объяснить, почему. Что в них такого, что им двойника не полагается? Судя по происходящему на сцене, ровно ничего.

Надо отдать должное художникам Анне Ефимовой и Ивану Миляеву: куклы сделаны превосходно. С внятным изображением характеров. Только вот актеры не стремятся эти характеры передать.

Радостно декламируют текст, как на школьном утреннике. Хорошо, когда можно прикрыться куклой – зритель все равно на куклу больше смотрит. Тем более что куклы еще и на колесных средствах: Миша Боркин на велосипеде, Марфа Бабакина на автомобильчике, остальные на лошадках.

А вот главную троицу режиссер просто подставил. Кроме как на текст, им не на что опереться. Вот они и усердствуют, краснея лицом, так, что жалко их становится. Сарра (Наталья Степаненко) и Саша (Ирина Атлашкина), обе в бантиках и локонах, скандалят и круглят глаза. Иванов (Ринад Кондаев) бродит очи долу и «переживает».

Режиссер же на этом не успокоился. В самом начале спектакля на крошечном экранчике идут кадры из «Гамлета» Козинцева, второе действие начинается с пения «Боже, царя храни». В финале на том же экранчике показывают хронику взлетающих самолетов. Как это вписывается в историю Иванова – да никак. Из серии «пусть будет».

Сбежавшие в пустоту

Режиссер Тамаш Ашер воспользовался часто применяемым сегодня для постановок классики приемом: перенес действие в шестидесятые годы двадцатого века, в глухую провинцию любой из стран бывшего соцлагеря.

Несмотря на растиражированность, прием работает. Ситуации чеховской пьесы обрисовываются мгновенно и точно. А за счет привязки к эпохе режиссер обозначает безвременье.

На сцене – не то заброшенный пансионат, не то обветшалый дом культуры. Ободранные стены, пыльный пол, сваленные в кучу стулья. Неуютно. Не мрачно, спокойно и буднично. Герои будто бы бездомные, но не замечают этого. Они вообще давно ничего не замечают. И никого.

Главенствующая эмоция происходящего – скука. Даже не скука – тоска. Такая, что хоть волком вой. Все слова кажутся лишними, корявыми, неживыми. Что ни скажи – не в кассу. Поэтому то и дело повисают паузы. Все слоняются, томятся, изнемогают. А сделать ничего нельзя. Кажется, вот попал в эту комнату – и уже никогда из нее не уйдешь.

Ашер принципиально не делает различия между заглавным героем и остальными. Сводит на «нет» все противопоставления. В этом пространстве, словно на космическом корабле, затерявшемся в неведомых галактиках и всеми забытом, все обречены в равной степени.

Каждый спасается собственной иллюзией. Миша Боркин (Эрвин Надь) – весельем, Саша Лебедева (Адел Йордан) – любовью к Иванову, Львов (Золтан Райкаи) – своим благочестием. А у Иванова (Эрне Фекете) в какой-то момент иллюзия кончилась. Как действие лекарственного препарата. И сердце тут же разорвалось. В финале Иванов погибнет не от выстрела. Сам. Просто не смог больше.

Любопытен тот факт, что ни в одном из спектаклей фестиваля не было ярко выраженного конфликта «героя и среды». Потому что герой – не вне среды, а внутри. Зато пресловутая среда показана точно и емко.

И получается, что «Иванов» в сегодняшних трактовках – очень страшная пьеса. И очень злободневная. Внятно демонстрирующая молох под названием «общество», где легко нивелируются самые мощные индивидуальности.

Текст: Алиса Никольская

Вам может быть интересно

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

США потребовали от Европы увеличить расходы на НАТО 3.0

Американское военное ведомство призвало европейских партнеров взять на себя больше ответственности за собственную безопасность в рамках новой концепции развития Североатлантического альянса, сообщают СМИ.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов