Культура

8 сентября 2007, 12:00

Игры без правил

Фото: ИТАР-ТАСС

Примечательно, что «Московская премьера», проводимая Департаментом по культуре Москвы, редакцией МК и продюсерским центром «Кинопроцесс», основное количество билетов раздает бесплатно. А на каждом просмотре зрители получают бюллетени для голосования. В итоге основных победителей выбирает публика. Жюри здесь тоже существует, и не одно, но туда входят люди, не связанные с кино профессионально.

«Московская премьера» традиционно проводится на стыке лета и осени. Становясь тем самым желанным мероприятием и для зрителей, соскучившихся по событиям за время мертвого сезона, и для прокатчиков, имеющих возможность продемонстрировать новое кино.

На этот раз у «Московской премьеры» был целый ряд программ, конкурсных и ретроспективных. Самым объемным стал смотр «Наше новое детское кино»: оказалось, что хорошие фильмы для детей есть и сегодня.

В программе «Премьера после премьеры» показали артхаусные фильмы, ставшие событием по выходе, но бесславно ушедшие в песок при прокате: «Гололед» Михаила Брашинского, «4» Ильи Хржановского, «Русское» Александра Велединского. «Арт-линия» продемонстрировала кино неформатное: тут и короткий метр, и документальные фильмы, и экзотика бывших союзных студий. А все новинки вошли в основную программу – «Великолепная семерка МК».

Сентиментальности от мэтра

Гран-при – приз зрительских симпатий получил новый фильм Станислава Говорухина «Артистка». «Я снял народное кино», – говорил мэтр в разных интервью

Основные конкурсные награды распределились поровну между очевидными фаворитами.

Гран-при – приз зрительских симпатий получил новый фильм Станислава Говорухина «Артистка». «Я снял народное кино», – говорил мэтр в разных интервью.

Сложно сказать, что сейчас можно назвать «народным кино», чтобы это не прозвучало ругательством. Но «Артистка», мелодрама из жизни не слишком удачливой актрисы средних лет, оказалась неожиданно легкой, по-доброму насмешливой и доступной для любого восприятия картиной. После нее остается мягкое и хорошее послевкусие, как после молодого вина.

Говорухин очень удачно подобрал актеров. Вроде бы неожиданностей и нет, все на своем месте, а работают – глаз не оторвать. Главную героиню играет Евгения Добровольская, ее подругу и соседку Мария Аронова. Женский дуэт становится основным, мужчины, что называется, на подпевках.

Однако у каждого своя интонация, ненавязчивая и узнаваемая. Очень хороши Александр Абдулов в роли простодушного электрика, влюбленного в героиню, Михаил Ефремов – ее коллега по театру, Дмитрий Певцов – муж подруги, фирмач и женолюб.

Легкие диалоги, насыщенный антураж и небольшой налет магии (театр для далекого от искусства человека – всегда магия) делают «Артистку» зрелищем для широкой аудитории.

Приз за лучшую женскую роль достался Ренате Литвиновой за работу в фильме дебютантки Марины Любаковой «Жестокость», фильме, выглядящем ярко и выгодно на общем фоне мягких интонаций. А Литвинова сыграла, пожалуй, лучшую свою роль в кино, став совершенно неузнаваемой.

«Жестокость» можно назвать женским вариантом «Бумера». Благо их роднит общий сценарист. Однако игры, в которые играют дамы, оказываются намного жестче. И герои «Бумера» выглядят по сравнению с героинями «Жестокости» наивными романтическими юношами.

Героиня Литвиновой Зоя Андреевна, благополучная дама, встречается с женатым мужчиной. За этими встречами и прочими нюансами жизни большого дома с противоположной крыши наблюдает девушка Вика (Анна Бегунова), настроенная по отношению к мужчинам крайне непримиримо. Вика втягивает Зою в карнавал мести, и жизнь последней превращается в безумие. В итоге игры с угонами машины, ночевками в чужих домах и ограблениями заканчиваются для Зои полным личным крахом. А для ее напарницы, как ни парадоксально, безнаказанностью и успешностью. Две женщины словно меняются местами. И тогда как Зое новый облик совсем не к лицу, молоденькая Вика выглядит на своем месте.

Любопытно, что лучшая мужская роль обнаружилась тоже в фильме «женском»: Валерий Баринов, сыгравший частного сыщика Владимира Зимина в фильме Ларисы Садиловой «Ничего личного». Строгий, задумчивый Зимин по сюжету – практически единственный мужчина, ощутимо влияющий на жизнь сразу нескольких женщин.

Неведомый заказчик, обратившийся к нему для сбора информации о своей женщине, называет неверный номер квартиры, и Зимин оказывается свидетелем жизни ничем не примечательной аптекарши (Зоя Кайдановская), переживающей роман-разрыв. Она плохо одевается, никогда не поднимает голову и плачет по вечерам. Под незначительным предлогом Зимин решает вторгнуться в ее жизнь. Даже несмотря на то что заказчик уже указал нужный объект слежки, а у самого Зимина имеется законная супруга.

Очевидно, что при таком раскладе счастья не обрести никому. Режиссер с почти документальной беспристрастностью рассказывает горькую историю «лишних людей». Желающих личной устроенности, но упорно совершающих ошибки.

Действующие лица и исполнители

Вспомогательных призов на «Московской премьере» тоже оказалось много. Видимо, распределялись они таким образом, чтобы отметить всех: ни один фильм не повторялся дважды.

«Московский комсомолец» как один из учредителей отдал свой приз фильму Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными», получившему в этом году главную премию ММКФ, картине обаятельной и крепко сделанной, но откровенно скучноватой. Специальный приз общественного жюри МК достался картине Александра Касаткина «Слушая тишину». История чрезвычайно спорная по содержанию, но примечательная отличными актерскими работами Марии Звонаревой и Дмитрия Марьянова.

Премию Департамента культуры Москвы получил фильм Павла Чухрая «Русская игра», вольная версия гоголевских «Игроков». Добросовестная экранизация с хорошим визуальным рядом, но и только.

Лучшим фильмом программы «Арт-линия» зрители признали работу Олега Сафаралиева «Прощай, южный город» по сценарию Рустама Ибрагимбекова. Путешествие в 80-е годы, в бакинский дворик, где люди разных национальностей учились познавать мир.

Впрочем, самым интересным выглядит не распределение наград, а статистика голосования за тот или иной фильм. И вот что обнаруживается.

Зритель по природе своей очень консервативен. Он приходит в кино отдыхать и расслабляться, поэтому ему нужна не только красивая картинка, но и милые, обаятельные герои. Даже если таковые совсем не похожи на реальных людей. А качество режиссуры и актерского исполнения может и не учитываться.

Неспроста, скажем, на втором месте в рейтинге оказался фильм «Слушая тишину», где главная героиня «хорошая девочка», все всех жалеют и заходятся слезами.

Зато уже упомянутый фильм «Ничего личного» с ярко выраженной интонацией безысходности – на последнем. И вывод из этого хочется сделать противоположный: появление именно таких фильмов – нужнее. Они интригуют, раздергивают уютное убежище зрителя на клочки, заставляют крутиться внутренние колесики.

Воспитание зрителя – вопрос из разряда вечных. Однако, сознательно ставя себе такую задачу, кинодеятели не расслабляются сами.

Текст: Анна Никольская

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов