Культура

4 февраля 2007, 14:28

Кое-что для «молодых бойцов»

Всего пять лет назад для того, чтобы получить представление о классике видеоарта, приходилось пройти немало испытаний. Сначала надо было позвонить человеку, который видел ту или иную подборку видеокассет в последний раз. Затем тому, кто вроде бы еще совсем недавно являлся владельцем коллекции, и выслушать от него скорбную историю о перипетиях разводов и отказов от дома, об оборванных дружеских связях, о слияниях и поглощениях транснациональных корпораций и о роли заветного видео во всех этих историях.

Далее следовала утомительная цепь звонков все с той же целью – узнать, у кого же лежат эти чертовы кассеты, причем в каждом случае во избежание международного скандала запрещалось называть имя того, кто дал тебе очередной номер телефона. В результате выяснялось, что, хотя кассеты не отданы под заселение тараканам, муравьям и прочим друзьям человека, хозяину коллекции решительно негде посадить тебя смотреть видео, ибо его жена, теща, тесть, двое детей, три кошки и два с половиной питбуля категорически против присутствия на занимаемой ими жилплощади незнакомого молодого человека.

Фактор отсутствия собственной видеотехники был тогда для автора этих строк весьма значимым. Приходилось напрашиваться в гости к друзьям, которые, поглядев пару минут на пялящегося в камеру Бойса, настойчиво предлагали отправиться на кухню выпить. Убедить их в том, что старина Бойс – идеальная кандидатура на роль третьего, стоило больших усилий.

Теперь классику видеоарта можно при желании посмотреть в Государственном центре современного искусства, за что честь ему и хвала. Впрочем, идти туда стоит скорее за Виолой или Нам Джун Пайком. А вот познакомиться с отечественным видеоискусством проблематично до сих пор – архив фонда «Художественные проекты», обладавший прекрасной подборкой видео, был доступен лишь для профессионалов. В этом смысле выставка «История российского видеоарта. Том 1», недавно открывшаяся в Московском музее современного искусства, воистину уникальна.

Ждать от «Истории…» впечатляющих откровений, безусловно, не стоит – сама цель ее совсем иная. Выставка в ММСИ – архивная, она охватывает историю российского видеоискусства начиная с середины 80-х и заканчивая концом 90-х (продолжение, как несложно догадаться, последует в следующем томе). С точки зрения персоналий все тоже в полном порядке: здесь и Александр Бренер, и Анатолий Осмоловский, и «Синие носы», и «Коллективные действия» с ТОТАРТом. Для общеобразовательных целей лучше не придумаешь. Этакий «краткий курс молодого бойца».

Пройти еще один «краткий курс» – правда, уже частного коллекционирования – можно в галерее Гари Татинцяна. Там открылась выставка «Создай свой музей». Помнится, два года назад галерею открывала еще одна «общеобразовательная» выставка: хотя в ее названии звучал феминистский пафос (выставка называлась «We Can Do It!»), там тоже было всего понемногу: и новой американской живописи, и «Бубнового валета», и русского «северного стиля». «Создай свой музей» – это рассказ о том, какое искусство можно коллекционировать. Основная мысль примерно та же, что и на выставке двухлетней давности: «Да все что в голову взбредет!»

Поэтому в галерее Татинцяна можно увидеть и братьев Чепмен, и русские иконы. Никакого противоречия здесь нет: коллекционирование – дело вкуса, а потому никакой диктат здесь (в идеале) невозможен. Если уж ваши работы обречены на то, чтобы никогда не быть выставленными в музее, всегда есть возможность этот музей создать.

Текст: Максим Шульц

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы