Авторские колонки

18 августа 2014, 19:41

Михаил Бударагин: Новые песни

Макаревич поет, украинские пропагандисты радуются? Не имеет никакого смысла раздражаться по этому поводу и уж тем более грозить отнять награды. Пусть поет, пусть радуются. Мы-то зачем ведем себя как аборигены?

Андрея Макаревича* принято сейчас осуждать, и если бы я был столичным журналистом с претензией, я бы обязательно за него вступился. Мол, не травите, мужики, не травите, он хороший.

Вот жив Пушкин с его «Клеветникам России», вот жив Достоевский с его Пушкинской речью

Не вступлюсь. Я на его песнях не рос, я рос на «Одном дне Ивана Денисовича», и список претензий к Александру Исаевичу у меня длинный, но публичные разборки с вчерашними кумирами – это, извините, унизительно.

Впрочем, призывать побивать камнями известного артиста мне тоже не хочется: все мы все равно ответим перед историей – и за убитых детей в том числе. Формально Макаревич все объяснил: ехал не в Славянск, пел перед детьми, все хорошо, пригласили добрые люди в «зону АТО», так действительно случается. Шел в комнату, попал в другую, а там уже не убивают никого, как удачно.

Но все это – детали. Позволю себе коротко заметить вот что.

Макаревич – один из множества российских артистов. Не лучший, не худший, не самый известный, обычный немолодой тусовочный человек, который поет не самые плохие, не самые хорошие песни. Он решил поддержать Украину и отдал себя в добрые руки украинской пропаганды, которая использовала его уже и в хвост, и в гриву.

И продолжает использовать.

Воевать с Макаревичем – это воевать даже не с этой дураковатой пропагандой, а просто с одним из ее объектов, с персонажем медийной игры «А смотрите, как мы умеем». Разумеется, эта игра ведется вполне туземно: о, гляди, Мыкола, человек из белого мира, а верит в то, что у нас не кольца в носу, надо же.

Что же должен делать «белый мир» в ответ на этот детский сад? Спокойно выслушать и сказать: «Хотите, мы вам пришлем Эдиту Пьеху? У нас много всех и всяких, кого вам еще прислать?»

У Украины нет своей культуры, пусть даже и поп-культуры, все равно нет. Представьте, даже Гоголь – русский. Ни Шостаковича, ни Скрябина, ни Льва Толстого, ни Андрея Тарковского. Ничего. Выжженная пустыня, все скачут с факелами. Для них и Макаревич – радость, хоть что-то, хоть кто-то, отдушина, счастье.

На самом деле, я думаю, мы устали бегать за всеми этими охтыжбожемойартистами и слушать, что там они сказали. Пусть едут. Отправить на Украину всю тусовку, пусть поют, рукопожимаются, любят Арсена Авакова. Потеряем Макаревича? Не беда, «новые песни придумает жизнь», история подарит нам двести макаревичей.

У нас всего много. У Украины нет ничего – горелые покрышки, потерянный Крым, горящие Донецк с Луганском, облезлая елка в центре столицы и руины, руины, руины, нет горячей воды, урожая нет, не будет газа.

Пусть хоть Макаревич их повеселит, наследникам великой культуры до подобных мелочей не должно быть вообще никакого дела.

А о том, что эти наследники – мы, многие как-то в пылу баталий забыли.

Мы находимся в самом начале истории, которая после десятилетий затхлости вдруг выбила в этом покосившемся доме все стекла, и оказалось, что там, впереди – есть будущее, что там, позади – все те, кто были давно мертвы, стоят, как живые. Вот жив Пушкин с его «Клеветникам России», вот жив Достоевский с его Пушкинской речью, жив Блок с его «в белом венчике из роз», все этим летом – особенное, все – другое, тысячи людей срываются с места, берут в руки оружие, рацию, вещмешок и идут делать дело, к которому они призваны историей. Все пришло в движение, все ожило, и на перегное умершей Украины вырастут еще новое небо и новое земля.

Помните об этом. «Шестую симфонию», пожалуйста.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы