Авторские колонки

10 октября 2013, 08:08

Василий Колташов: Фантазии ЕЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вынес не так давно удивительный вердикт экономикам стран еврозоны. В ЕЦБ уверены, что они справляются с кризисом и станут быстро оправляться от его последствий.

Заявление ЕЦБ внушает надежды. Оно выделяет ожидаемое «улучшение конъюнктуры», надежды на рост промышленного производства в еврозоне в 2014 году и спроса. Положения эти выглядят необоснованными. Зато интересен расчет на увеличение иностранного спроса.

Довольно легко запутаться в красивых обещаниях политиков из Евросоюза и чиновников из ЕЦБ. Однако они делаются часто

Сомнительно, что на фоне перехода все большего числа государств планеты к «жесткой экономии» он увеличится механически. Зато вытеснение с рынков стран Восточной Европы (особенно недавно вошедших в ВТО) местных товаров может дать европейским компаниям шанс на прибыль и даже рост.

Продовольственные товары из стран еврозоны уже начали наступление на восточные рынки. На Украине горько шутят, что настоящее сало теперь должно быть выращено в Бельгии или во Франции. Но ожидать на фоне такого рода частных успехов увеличения потребления в странах еврозоны не стоит.

Сомнительно оно еще и потому, что власти всюду делают ставку на снижение цены местной рабочей силы. К инвестиционному буму такая политика нигде не привела, зато всюду выросла реальная безработица и понизился уровень жизни.

К чести ЕЦБ нужно признать, что его чиновники не отрицают губительный для экономики курс «стабилизации бюджетов». Они признают, что такая политика государства и частных компаний тяжелым бременем лежит на экономике.

Не осмеливаются в ЕЦБ признать только простой истины, что без отказа от «жесткой экономии» серьезного роста потребления быть не может. Крайне сомнителен рост экономики.

Сравнительное благополучие Германии строится на экспортном неолиберализме, на навязывании другим странам «жесткой экономии» во имя платежей по бумагам. И они оказываются в немецких банках. А разрушение европейской индустрии помогает ФРГ держать свои позиции, хотя немцы и обеднели с 2008 года.

В Европе обожают фантазировать на тему победы над кризисом. В Греции в этом деле ставятся даже рекорды нелепости. Когда к осени безработица в этой стране дошла до 30%, глава ее правительства Антонис Самарас вдруг объявил, что экономика страны стала конкурентоспособной и в 2014 году наступит ее оживление.

Возможно, владельцам 2500 отелей Эллады стоит подождать с их продажей, поскольку ЕЦБ и правительство Греции уверяют в скором окончании кризиса. Жаль, что они не хотят рассказывать, откуда возьмутся толпы туристов и армии потребителей.

Сомнительно, что ЕЦБ и правительства стран еврозоны могут убедить инвесторов в хороших перспективах европейской экономики. Конечно, страны с дорогим кредитом и слишком открытыми рынками подыгрывают капиталу из еврозоны.

Конечно, снижение реальной и номинальной заработной платы европейских рабочих отчасти укрепляет позиции крупных фирм. Конечно, правые политики снова и снова внушают надежду на скорую победу над кризисом.

Так, Самарас не ограничился оптимистическими пророчествами насчет 2014 года, но и заявил, что к 2020 году Греция вернется на докризисный экономический уровень.

Довольно легко запутаться в красивых обещаниях политиков из Евросоюза и чиновников из ЕЦБ. Однако они делаются часто. Это традиция еврозоны – с оптимизмом смотреть на дно пропасти.

Кризис в Европе не поддается заговорам. Он перешагнул Пиренеи и Альпы в 2012–2013 годах. И если в Германии, Польше, Австрии и Чехии – «зеленой зоне» ЕС – ситуация выглядит еще неплохо, то нужно лишь проявить терпение.

Старания еврочиновников и местных властей ухудшат положение, так как они не направлены на устранение причин кризиса.

Откуда взялся этот кризис и на чем он держится в Европе? Этот вопрос вправе задать себе не только жители еврозоны или стран балканской периферии Евросоюза. Ответ на него необходимо получить всем.

Источник спада в одних и замедления роста в других экономиках ЕС и еврозоны не в давних (2008–2009 годов) финансовых потрясениях. Искать его нужно в диспропорциях мирового товарного предложения и спроса.

И попытка Евросоюза справиться с последствиями этого при помощи «жесткой экономии» (убивающей европейских потребителей) только дает новые силы глобальному кризису. Это пробуждает его там, где он спал в 2010–2012 годах.

Товарное перепроизводство вновь усиливается, а дефицит обеспеченного спроса возрастает. У ЕЦБ нет против этого решений.

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы