Авторские колонки

10 октября 2013, 08:08

Василий Колташов: Фантазии ЕЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вынес не так давно удивительный вердикт экономикам стран еврозоны. В ЕЦБ уверены, что они справляются с кризисом и станут быстро оправляться от его последствий.

Заявление ЕЦБ внушает надежды. Оно выделяет ожидаемое «улучшение конъюнктуры», надежды на рост промышленного производства в еврозоне в 2014 году и спроса. Положения эти выглядят необоснованными. Зато интересен расчет на увеличение иностранного спроса.

Довольно легко запутаться в красивых обещаниях политиков из Евросоюза и чиновников из ЕЦБ. Однако они делаются часто

Сомнительно, что на фоне перехода все большего числа государств планеты к «жесткой экономии» он увеличится механически. Зато вытеснение с рынков стран Восточной Европы (особенно недавно вошедших в ВТО) местных товаров может дать европейским компаниям шанс на прибыль и даже рост.

Продовольственные товары из стран еврозоны уже начали наступление на восточные рынки. На Украине горько шутят, что настоящее сало теперь должно быть выращено в Бельгии или во Франции. Но ожидать на фоне такого рода частных успехов увеличения потребления в странах еврозоны не стоит.

Сомнительно оно еще и потому, что власти всюду делают ставку на снижение цены местной рабочей силы. К инвестиционному буму такая политика нигде не привела, зато всюду выросла реальная безработица и понизился уровень жизни.

К чести ЕЦБ нужно признать, что его чиновники не отрицают губительный для экономики курс «стабилизации бюджетов». Они признают, что такая политика государства и частных компаний тяжелым бременем лежит на экономике.

Не осмеливаются в ЕЦБ признать только простой истины, что без отказа от «жесткой экономии» серьезного роста потребления быть не может. Крайне сомнителен рост экономики.

Сравнительное благополучие Германии строится на экспортном неолиберализме, на навязывании другим странам «жесткой экономии» во имя платежей по бумагам. И они оказываются в немецких банках. А разрушение европейской индустрии помогает ФРГ держать свои позиции, хотя немцы и обеднели с 2008 года.

В Европе обожают фантазировать на тему победы над кризисом. В Греции в этом деле ставятся даже рекорды нелепости. Когда к осени безработица в этой стране дошла до 30%, глава ее правительства Антонис Самарас вдруг объявил, что экономика страны стала конкурентоспособной и в 2014 году наступит ее оживление.

Возможно, владельцам 2500 отелей Эллады стоит подождать с их продажей, поскольку ЕЦБ и правительство Греции уверяют в скором окончании кризиса. Жаль, что они не хотят рассказывать, откуда возьмутся толпы туристов и армии потребителей.

Сомнительно, что ЕЦБ и правительства стран еврозоны могут убедить инвесторов в хороших перспективах европейской экономики. Конечно, страны с дорогим кредитом и слишком открытыми рынками подыгрывают капиталу из еврозоны.

Конечно, снижение реальной и номинальной заработной платы европейских рабочих отчасти укрепляет позиции крупных фирм. Конечно, правые политики снова и снова внушают надежду на скорую победу над кризисом.

Так, Самарас не ограничился оптимистическими пророчествами насчет 2014 года, но и заявил, что к 2020 году Греция вернется на докризисный экономический уровень.

Довольно легко запутаться в красивых обещаниях политиков из Евросоюза и чиновников из ЕЦБ. Однако они делаются часто. Это традиция еврозоны – с оптимизмом смотреть на дно пропасти.

Кризис в Европе не поддается заговорам. Он перешагнул Пиренеи и Альпы в 2012–2013 годах. И если в Германии, Польше, Австрии и Чехии – «зеленой зоне» ЕС – ситуация выглядит еще неплохо, то нужно лишь проявить терпение.

Старания еврочиновников и местных властей ухудшат положение, так как они не направлены на устранение причин кризиса.

Откуда взялся этот кризис и на чем он держится в Европе? Этот вопрос вправе задать себе не только жители еврозоны или стран балканской периферии Евросоюза. Ответ на него необходимо получить всем.

Источник спада в одних и замедления роста в других экономиках ЕС и еврозоны не в давних (2008–2009 годов) финансовых потрясениях. Искать его нужно в диспропорциях мирового товарного предложения и спроса.

И попытка Евросоюза справиться с последствиями этого при помощи «жесткой экономии» (убивающей европейских потребителей) только дает новые силы глобальному кризису. Это пробуждает его там, где он спал в 2010–2012 годах.

Товарное перепроизводство вновь усиливается, а дефицит обеспеченного спроса возрастает. У ЕЦБ нет против этого решений.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по Киеву
Темы дня

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Трамп назвал враждебным актом желание Канады присоединиться к ЕС

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Застрелен растерзавший пенсионерку под Красноярском медведь

Опасного хищника уничтожили в двухстах метрах от деревни Верхний Кебеж, куда зверь вернулся после ночного смертельного нападения на 66-летнюю женщину.

Минобороны показало удары дронами «Герань-4 Сикер» по судам в порту Черноморск

Ударные беспилотники «Герань-4 Сикер» отработали по трём сухогрузам и парому типа «РО-РО», доставлявших военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинская ПВО не смогла сбить российские дальнобойные ракеты

Украинская система противовоздушной обороны минувшей ночью не смогла перехватить ни одной из запущенных российских дальнобойных ракет, включая комплексы «Калибр» и «Искандер-М».

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области

В ночь на четверг российские военные нанесли массированный удар по предприятиям металлургической, радиоэлектронной промышленности Украины, предприятиям ВПК, указало Минобороны.

Палата представителей США утвердила введение новых санкций против России

Нижняя палата американского парламента поддержала инициативу о беспрецедентных пошлинах для покупателей энергоресурсов России, итоговый документ отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Берлин выступил против ускоренного сближения ЕС и Канады

Германия выступила против идеи ускоренно предоставить Канаде статус ассоциированного члена ЕС из-за опасений недовольства других партнеров союза, пишет Financial Times.

Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Генерал-майор Грунис погиб при прицельном ударе двух дронов

Командир четвертой бригады генерал-майор Антон Грунис погиб при прицельном ударе двух ударных дронов по его дому, заявила блогер и глава АНО «Женский фронт» Анастасия Кашеварова.

Рыбаки заблокировали порт Ниццы из-за цен на топливо

Рыбаки ранним утром заблокировали порт Ниццы в знак протеста против резкого роста цен на топливо, полностью парализовав движение морского транспорта.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Нетаньяху предложил лишать гражданства Израиля за критику армии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении внести в парламент два законопроекта, которые узаконят лишение гражданства авторов клеветы на солдат израильской армии и увеличат штраф за клевету на ЦАХАЛ в 20 раз.
Мнения

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского