Авторские колонки

29 августа 2011, 23:30

Максим Кононенко: Чья бы корова мычала

Мечта любого колумниста – ничего не писать. Просто потому, что писать порядком задалбывает. И сегодня мой день – я собираюсь представить вам колонку, чуть менее чем полностью состоящую из цитат.

Поводом к ее составлению послужило удивительное событие прошлой недели – довольно солидарное осуждение коллегами публикации журналиста газеты «Известия» Григория Тельнова «Почему в Грозном любят Кадырова». Григорию Тельнову в Грозном понравилось. О чем он, собственно, и написал (цитирую по дайджесту «Ленты.Ру»): «Столица Чечни восстановлена: взметает ввысь минареты мечетей и башни небоскребов, выстилает бульвары коврами цветов... По сияющему асфальту и тротуарной плитке можно ходить в белых носках, без обуви. Чистят в Чечне не только улицы, но и души... Игровые автоматы запретили раньше, чем в Москве... Оболванивающая мозг теледурь тут тоже под запретом».

Он говорил, а перед ним и вокруг него было людское море, и он говорил каждому стоящему перед ним

Ну че – смешно, конечно. Смешным это показалось и коллегам, и вот их слова:

«Такими словами Life News давным-давно пишет о Владимире Владимировиче Путине. Когда подобного рода тексты, тем более так отвратно написанные, появляются в газете «Известия», это пока смотрится дико и оскорбительно», – пишет шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов. Life News здесь упоминается потому, что «Известиями» теперь занимается создатель главного русского таблоида Арам Габрелянов. Который вроде как обещал сделать «Известия» русским аналогом Wall Street Journal. Этой аналогии мы коснемся чуть ниже.

Следующее свидетельство: «Даже не с чем сравнить, если не использовать исторических примеров, потому что сейчас такого уровня в смысле гнусности и журналистского непрофессионализма не видно даже с экрана телевизора», – пишет главный редактор журнала «Большой город» Филипп Дзядко.

А вот слова генерального директора издательского дома «Коммерсант» Демьяна Кудрявцева: «Я обычно стараюсь не обсуждать действия коллег. Тем более что таких заметок много. Эта заметка удивительна тем, что она появилась в «Известиях», причем не в любых «Известиях» (бывали и не такие), а в тех, которые возглавляются Александром Малютиным».

И, наконец, слова главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова: «Я абсолютно уверен, что существует программа по превращению одного образа Кавказа в другой образ Кавказа, потому что для того, чтобы сделать из него кластер, куда собираются вкачать около двухсот миллиардов рублей, должен сначала возникнуть позитивный образ, и на этот позитивный образ идет вот такая вот работа. Причем эти самые захлебнувшиеся в слюне медийные люди, которые пишут такое, не понимают одного – того, что этим они как раз отпугивают потенциальных инвесторов».

Ну что же, а теперь, собственно, цитаты. Прямо по порядку ведения.

Итак, первым у нас был Илья Барабанов из журнала The New Times. Вот цитата из статьи главного редактора этого журнала Евгении Марковны Альбац, посвященной инаугурации президента Барака Обамы: «Он разительно отличался от своих предшественников: молодой, высокий, стройный, темнокожий. Он был зримым воплощением смены поколений и эпох. Он говорил, стоя под открытым небом, – как символ того, что он произносит все эти слова перед Богом, он говорил, а перед ним и вокруг него было людское море, и он говорил каждому стоящему перед ним. Он говорил, что будет трудно, что экономика в кризисе, невиданном со времен Великой депрессии, что будут ошибки и неправильные решения, что он тоже будет ошибаться, но мы справимся, говорил президент, потому что мы сохранили главное, на чем стоит страна: свободу. И она достойна наших усилий. Он говорил перед Богом и людьми».

Напомню слова заместителя Альбац Ильи Барабанова: «Когда подобного рода тексты, тем более так отвратно написанные, появляются в журнале The New Times, это пока смотрится дико и оскорбительно».

Пусть кто-нибудь из хулителей Тельнова объяснит мне, чем статьи, цитаты из которых я привел выше, лучше, чем его апология Рамзана Кадырова?

Теперь Дёма Кудрявцев. Здесь у меня припасено две цитаты. Первая – из статьи специального корреспондента издательского дома «Коммерсант» Валерия Панюшкина. Наслаждайтесь: «Я в Киеве. Я видел ликующий город. Я видел площадь, заполненную людьми в оранжевых шарфах и куртках, и людей этих было столько, что мне не хватало взгляда охватить их. Я видел машины, которые едут по городу и сигналят в такт лозунгу «Ющенко! Ющенко!». Не только в центре, но и на любой улице, то есть не для того, чтоб поприветствовать сторонников, а просто для себя – от радости. А на крышах машин сидят люди, размахивают флагами и тоже кричат. Я испытывал пополам с восторгом революции жгучую зависть от того, что долго еще не увижу ничего подобного в Москве. И я молился Богу, чтобы он позволил мне прожить ту пару лет, которые нужны, чтобы увидеть в Москве то, что я вижу в Киеве. Ликующий город. Мирный, улыбающийся, добрый, единый народ. И главное – свободный. Свободный! Свободный! Я испытывал зависть и гордость от того, что стою посреди этого мирного и свободного народа и народ этот не гонит меня, несмотря на то что я приехал из той самой России, у министра иностранных дел которой хватает подлости выступать с заявлениями о геополитических претензиях НАТО на Украину».

Дотошный читатель наверняка упрекнет меня в том, что хоть Панюшкин и работает в «Коммерсанте», но эта статья была опубликована в «Газете.Ру». Ну ОК, вот вторая цитата. Из статьи, опубликованной в издании дома «Коммерсант» – журнале CITIZEN K. Статья словно нарочно посвящена братьям Дзядко, один из которых обвинил Григория Тельнова в «гнусности» и «журналистском непрофессионализме». Приготовьте носовые платки: «Филипп, Тимофей и Тихон Дзядко* ввели интеллигентность, образованность и воспитанность в молодежную моду.

Про них ведь что понятно? Первое – что они очень похожи. В первый раз, когда я привел их всех троих в здание ИД «Коммерсантъ», я испытывал невероятное удовольствие: у охраны глаза на лоб полезли – три молодца, одинаковых с лица, и у всех одна фамилия.

А второе – что они совершенно разные. Застать их троих в одном месте – редкая удача. Это должен быть или важный семейный праздник, или программа на телеканале «Дождь». А так непременно кто-нибудь из них или в Грузии, или в Страсбурге, или в деревне в Вологодской области, или в трудах, или в кино, или в загуле, или на модной съемке.

Если честно, они мне кажутся немного инопланетянами, а если точнее, людьми не из нашего времени. Братья Дзядко – типичные шестидесятники. Их легко представить на чтениях в Политехническом музее, с плакатом в поддержку Пражской весны и даже с гитарой, поющими песни Окуджавы. Вряд ли в Союзе писателей Михалкова или в цирке на представлении Запашных, и это тоже часть образа.

Если бы сейчас наступили 1960-е, то братья Дзядко были бы иконами стиля. Но это если бы сейчас были 1960-е, конец оттепели, начало застоя... А что у нас там сейчас?

Я испытывал зависть и гордость от того, что стою посреди этого мирного и свободного народа и народ этот не гонит меня, несмотря на то что я приехал из той самой России

Да нет, все это глупости. Никакой у нас сейчас не конец оттепели и не начало застоя. Просто у династии Дзядко есть свой секрет. Это волшебное слово, которое позволяет им оставаться приличными людьми, что бы ни происходило вокруг и чем бы ни занимались другие модные персонажи».

Конечно, это не Филипп Дзядко писал, да. Но я не припомню, чтобы Филипп Дзядко высказывался по поводу этого материала, от которого за версту отдает латентным гомосексуализмом.

Кто там у нас еще? Дмитрий Муратов. «Новая газета». Извольте.

Юлия Латынина*: «Саакашвили сломал хребет этой старой Грузии. Поголовье чиновников сокращено, старые полицейские уволены, новые больше не берут взятки, вообще, то есть абсолютно не берут, в стране приватизировано все, кроме совести. Это реформы примерно того же размаха, что Фридриха Великого или Ататюрка, с той только разницей, что они совершаются в демократическом государстве».

Пусть кто-нибудь из хулителей Тельнова объяснит мне, чем статьи, цитаты из которых я привел выше, лучше, чем его апология Рамзана Кадырова?

Только не говорите мне, что Саакашвили, Обама, Дзядко и Ющенко лучше, чем Рамзан Кадыров. Так говорить было бы пошло.

А теперь вишенка на торт со стриптизершей внутри. Арам Габрелянов, берясь за газету «Известия», обещал сделать ее похожей на Wall Street Journal. Это его заявление подвергалось осмеянию и раньше, а на прошлой неделе, после статьи Тельнова – особенно. И специально для осмеивающих я приготовил пару цитат из Wall Street Journal. Просто чтобы была возможность сравнить.

Итак, первая.

Посеяв разрушение на собственных землях, таких как кавказские Чечня и Ингушетия, ради того, чтобы «защитить» их от нестабильности, Москва нависла грозовой тучей над Грузией – и последствия те же, что и всегда

«Посеяв разрушение на собственных землях, таких как кавказские Чечня и Ингушетия, ради того, чтобы «защитить» их от нестабильности, Москва нависла грозовой тучей над Грузией – и последствия те же, что и всегда. Весь масштаб варварства России в Грузии, возможно, откроется очень нескоро; значительная часть вещественных доказательств осталась на территориях, недавно аннексированных Россией. Но кое-какие детали уже сейчас не вызывают сомнений. Совершив множество антигуманных действий, таких как «зачистки» и бомбежки мирного населения, захватчики разграбили и разрушили многочисленные памятники истории, некоторые из которых глубоко почитались грузинами как важные составные элементы их национальной идентичности. В особой мере это относится к региону, окружающему Южную Осетию, который был своего рода колыбелью древнегрузинской культуры.

Здесь нужно в зародыше пресечь все аргументы о моральной равноценности поведения России в Грузии и поведения союзников в Ираке или Косово. Да, был совершен ряд ошибок, но США тщательно старались не допустить повреждения памятников культуры и никогда не одобряли какие бы то ни было действия своих союзников, направленные против культуры соперников. Скажем четко и недвусмысленно: США не допускают подобной разрушительной враждебности в отношении культурного наследия других народов».

Это пример так называемого оголтелого вранья Wall Street Journal. Поскольку русские в Грузии никаких церквей не разрушали (назовите хотя бы одну), а американцы в Ираке – наоборот: «Американские войска нанесли значительный ущерб развалинам древнего города Вавилон, сетуют эксперты ЮНЕСКО. Американцы раскатали важнейший археологический памятник бульдозерами, танками и грузовиками. При попустительстве оккупантов Вавилон разворовали «черные копатели».

Тяжелая техника вминала в землю археологические памятники, лежавшие в самых верхних слоях культурного слоя, уничтожив, таким образом, часть бесценного богатства Вавилона. Кроме того, военные прокопали сквозь Вавилон длинные, шириной до нескольких метров, траншеи, говорится в представленном сегодня докладе ЮНЕСКО.

«Они нанесли (Вавилону) значительный ущерб», – заявил представлявший доклад археолог Британского музея Джон Кертис. В конце 2004 года, сразу после того как американцы отдали Вавилон в ведение местных властей, он был в составе экспедиции, осматривавшей состояние памятника.

Ученый заявил, что американские власти попустительствовали и вандализму, и разворовыванию Вавилона. По его данным, как минимум девять настенных изображений, сделанных на древних Воротах Иштар (возраст около 2,6 тыс. лет), повреждено вандалами. Акты вандализма происходили именно в то время, когда территория находилась под контролем американцев».

А вот еще одна цитата из Wall Street Journal (чтобы окончательно развеселить вас к концу этой огромной колонки):

«Россия – относительно молодое государство, начавшее свою историю в начале прошлого тысячелетия. Если вы проедете по дороге из Гори в Тбилиси, то найдете следы христианства, появившегося в Грузии примерно на пять веков раньше, чем в России. Грузины со смешанным чувством гордости и презрения расскажут вам, что их история и культура намного старше, чем российская.

Начав свою историю как изолированная деревня, Московия выросла благодаря завоеваниям территорий, проглатывая земли и народы с головокружительной скоростью, особенно с приходом XVIII века. Хотя националисты России это опровергают, как нация русские представляют собой смесь славянских, азиатских и прочих европейских этносов. Такая национальная солянка появилась благодаря жестким объединительным действиям самовластного царя, который объявил о своем праве божьего помазанника на руководство страной».

В вышеприведенной цитате, кстати, всё – чистая правда. Но ведь и в статье Григория Тельнова тоже наверняка правда!

Так в чем же, простите, разница? А?

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Военкор рассказал подробности ударов по Киеву
Темы дня

Отсутствие ипотеки до неузнаваемости изменило рынок недвижимости

Пару лет назад классическая ипотека была драйвером спроса на квартиры. Но даже снижение ключевой ставки с 21% до 14,5% не изменило ситуацию. Ипотека все еще не вернула себе человеческое лицо, и остается недоступной. Как выживают банки, застройщики и главное те, кто купил квартиру в рассрочку в надежде на снижение ипотечных ставок, но прогадал?

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

МИД Армении ответил на заявления Лаврова о влиянии ЕС на Ереван

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Новости

Иностранные журналисты отправились на место трагедии в Старобельск

Иностранные журналисты выехали из Москвы в Старобельск на место удара ВСУ по колледжу, сообщает телеканал RT.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за профессиональные действия во время инцидента со стрельбой у Белого дома в субботу.

Пашинян назвал условие отставки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что покинет пост в случае, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку на фоне предвыборной кампании.

Число погибших от удара ВСУ по Старобельску достигло 21 человека

В результате атаки ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек, тела всех погибших извлечены из-под завалов, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Соловьев сообщил о массовых пожарах на заводах Киева

В результате ночных ударов в Киеве произошли крупные пожары на ряде промышленных предприятий, огонь сохраняется в нескольких районах города, сообщил телеведущий Владимир Соловьев.

Стали известны подробности меморандума Ирана и США

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов

Мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов умер на 55-м году жизни, сообщили в администрации главы региона.

Российские школьники завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

Медведев призвал наносить жесткие удары по Киеву

Мощные удары по киевским объектам стали жестким ответом на террористические атаки против детей и направлены на полную деморализацию противника.

Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

Вечером 23 мая на площади Славия в Белграде началась акция «Студенты побеждают», участниками были в основном студенты с символикой факультетов, кто-то выкрикивал лозунги против политики президента Сербии Александра Вучича.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы