Авторские колонки

18 августа 2008, 10:35

Елена Соболева: Чудо-рыба и терминаторы

Кажется, Олимпиада едва началась – а уже более ее половины позади. И сейчас хочется поговорить о том, что больше всего удивило на этих Играх. Это китайская сборная, «чудо-рыба» Майкл Фелпс и спорное судейство в боксе и борьбе.

Хозяева Олимпийских игр показывают какую-то просто нечеловеческую работоспособность, вызывая сравнение с машинами и получая от всего мира определение «терминаторы». Китайское упорство и трудолюбие были всегда известны, но сейчас получили самое убедительное подтверждение. Я читала интервью с нашими олимпийцами из Пекина – они рассказывают, что местные спортсмены тренируются по три раза в день. Трудно даже представить себе такой режим! В самом деле, возникает вопрос – уж не роботы ли они? Или это просто настолько трудолюбивая, послушная и целеустремленная нация, представители которой способны механически повторять одно движение, пока не доведут его до абсолютного совершенства?

Мне кажется, именно невозможность понять, КАК они это делают, и вызывает смесь удивления, раздражения и паники во всем мире, наблюдающем за Олимпиадой. Отсюда и заявления про «терминаторов», «зомби», «роботов». Отсюда же и шуточки про китайские имена, которые дают русскому слуху богатую пищу для демонстрации незатейливого юмора (ажиотаж вокруг штангиста по имени Ляо Хуй в отечественной прессе не утихал дня три, и есть подозрение, что это еще не вечер, – того и гляди, еще какой-нибудь китаец со столь же развеселым для русского слуха именем завоюет награду, то-то радости будет!).

Того, что судьи чересчур лояльны к китайцам, невозможно не заметить

Да, во многом это защитная реакция – потому что невозможно оставаться бесстрастным, глядя на то, как хозяева Олимпиады бьют один рекорд за другим, штампуют победы словно горячие пирожки и уже сейчас оторвались по количеству золотых медалей от своих ближайших преследователей настолько, что догнать их уже нереально. Даже американцам с их фантастическим Майклом Фелпсом – главной звездой нынешней Олимпиады.

К сегодняшнему дню Фелпс уже завоевал восемь золотых медалей в Пекине-2008. Почти половина завоеванных американцами наград высшей пробы принадлежит именно Майклу, который побил рекорд своего соотечественника Марка Спитца, завоевавшего в 1972-м на Олимпиаде в Мюнхене семь золотых медалей. Фелпс стремительно вошел (точнее, вплыл) в историю. На прошлой Олимпиаде в Афинах он завоевал шесть наград высшей пробы – и, таким образом, у Фелпса сейчас 14 золотых олимпийских медалей. Фантастика!

А ведь парню всего 23 года, и впереди у него, быть может, еще не одна Олимпиада. Такими темпами он точно может стать величайшим и самым титулованным спортсменом на Земле. Еще пару дней назад открытки с изображением «американской чудо-рыбы», выпущенные в 2004 году, покупатели стали расхватывать за 500 долларов при номинальной стоимости в 25 долларов, а сейчас, после завоевания им седьмой медали, их цена подскочила до 700–1000 долларов. Весь мир сошел с ума от Майкла Фелпса. И есть подозрение, что еще как минимум несколько лет все пловцы мира будут вынуждены сражаться только за серебро.

Американский спортсмен Майкл Фелпс установил рекорд Олимпийских игр (фото: ИТАР-ТАСС)

Еще одним «удивительным» видом спорта стала спортивная гимнастика. Для нас, впрочем, это удивление с примесью горечи, потому что наши спортсмены, традиционно считающиеся одними из фаворитов любого соревнования в этом виде спорта, оказались в этот раз не у дел. Горькая ирония золота в абсолютном первенстве у девушек заключается в том, что завоевала его 18-летняя Настя Люкин – дочь олимпийского чемпиона Сеула-1988 по спортивной гимнастике в составе сборной СССР Валерия Люкина. Валерий и его жена уезжали из Казахстана в смутное время, без денег и с двухлетней дочкой на руках, потому что возможности жить достойно, продолжая заниматься спортом, у них тогда в нашей стране не было. А они хотели не торговать пуховиками, а открыть свою школу спортивной гимнастики – и смогли сделать это, только перебравшись в Техас. Валерий сам много лет тренировал дочь, и сейчас Настя Люкин принесла своей второй родине олимпийское золото. А наши девушки – Ксения Семенова и Анна Павлова – увы, заняли только четвертое и седьмое места. Не смогли они подобраться к медалям и в отдельных видах.

А про неожиданно слабое выступление наших гимнастов-мужчин и вспыхнувшую в связи с этим в команде ссору уже не написал только ленивый. Кстати, эта Олимпиада, как обычно, оказалась щедра на скандалы – начавшись с обвинения в применения допинга пяти российских легкоатлеток, в числе которых была явная претендентка как минимум на две золотые награды Елена Соболева (эх, насколько приятнее мне было бы выписывать свои имя и фамилию, если бы моя тезка таки завоевала это золото!), она продолжилась и в других сборных – на днях допинг нашли в пробах испанской велогонщицы Марии Изабель Морено, попался на применении пропранолола (по словам врачей, этот препарат предотвращает дрожание рук при стрельбе) спортсмен из Северной Кореи Су Чжон Ким, завоевавший две награды в пулевой стрельбе. Все награды у него отняли, и в результате россиянин Владимир Исаков, занявший четвертое место в стрельбе из произвольного пистолета на дистанции 50 м, получит бронзовую медаль.

Впрочем, скандалы, сотрясающие Игры в Пекине, касаются не только допинга, но и судейства. Причем большинство спорных случаев относятся к борьбе и боксу. Так, жертвой произвола со стороны судей стал российский борец Вартерес Самургашев – вице-президент FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы) Марио Салетниг отменил решение, присуждавшее Самургашеву очки, несмотря на то что все остальные рефери придерживались другого решения. Еще один очень спорный случай относился к поединку боксера Артура Бетербиева с китайцем Чжан Ксяопином, после которого Федерация бокса России даже подала протесты в международную федерацию (AIBA). Руководство AIBA согласилось с доводами российской команды и объявило, что в отношении некоторых судей будут приняты строгие меры, вплоть до дисквалификации. Но спортсменам это уже не поможет – в отличие от случаев, связанных с применением допинга, призовые места при несправедливом судействе не пересматривают.

Впрочем, того, что судьи чересчур лояльны к китайцам, невозможно не заметить. И наверное, надо смириться с тем, что хозяевам всегда подсуживают, в любом соревновании это, увы, неизбежно. К тому же понятно, что далеко не все 35 медалей, завоеванных к сегодняшнему дню китайскими спортсменами, добыты ими с помощью судей – нет, в большинстве случаев они являются результатом упорной подготовки и честной борьбы. Но все-таки случаи нечестного судейства, которые уже «прославили» Пекин и сейчас грозят снискать ему сомнительную славу второго Солт-Лейк-Сити, огорчают и обескураживают спортсменов. Хочется только пожелать им выступать как можно лучше – так, чтобы судьи не могли ни к чему придраться. Даже если очень хочется.

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы