Клуб читателей

Александр Дубровский
бизнесмен

Накопление ошибок делает выживание системы невозможным

28 апреля 2015, 08:12

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, почему западная модель мироустройства дает сбои.

Завершая разговор о государственно-имперских генах, могу сказать главное: означенные гены не могут быть предметом изучения, как традиционной генетики, так и прочих психофизиологических дисциплин.

Жесткая вертикаль власти с минимумом промежуточных звеньев – вот будущее крупных государств и империй

Скорее, это поле для приложения сил на стыке нескольких наук: от философии, рассматривающей явления во всей их полноте, до этнологии, обобщающей разнообразные проявления этнических процессов.

Впрочем, это не столь важно, в любом случае, нет более интересного времени для изучения причин проявления имперских амбиций и способности этносов к государственному строительству, чем время ломки старого мирового порядка и рождения нового. То есть времени, в котором мы живем здесь и сейчас.

Между тем мир уже изменился до неузнаваемости, и впереди его ждут, без всякого сомнения, тектонические и, пожалуй, катастрофические сдвиги. На пороге время, когда волей-неволей придется напрочь забыть все наши представления о привычном мироустройстве и наконец-то принять участие в строительстве новой парадигмы развития человечества.

Пожалуй, слишком близоруко в мировых проблемах обвинять одну лишь заокеанскую империю, банально не справившуюся с ролью единственного центра принятия решений. Ошибок, как тактических, так и стратегических, хватает у всех, хотя, с учетом доминирования Штатов в последние десятилетия, безусловно, львиная доля ответственности лежит на них.

Даже если отбросить политические предпочтения, трудно отрицать, что именно послевоенная Америка в свое время приступила к созданию чрезвычайно сложной и тяжеловесной конструкции, максимально независящей от человеческого фактора и основанной на правильном соблюдении процедур во всех звеньях человеческой деятельности. Изначально подразумевалось, что конструкция должна быть саморегулирующейся. Получилось же то, что получилось.

К примеру, бизнесмены знают, что согласно английскому праву и практике заключения хозяйственных договоров, договаривающиеся стороны обязаны прописать максимальное количество случаев отклонения от процесса исполнения сторонами обязательств и действий в случае такого отклонения.

В результате очень часто «копеечный» предмет договора обрастает килограммами бумаги, заполненной штампованными формулировками, читать и осмысливать которые могут лишь специально обученные «лойеры», вознаграждение которых прямо пропорционально толщине исписанной бумаги.

Подобная практика, кстати, явилась логическим продолжением римского права, изначально поставившего правовые нормы выше норм морали, что означает минимальную зависимость от человеческой индивидуальности. Верхом обезличенности является прецедентное право, когда судья, независимо от внутренней уникальности любого события, вынужден, в первую очередь, искать внешнее сходство в прошлом и на этом сомнительном основании выносить приговор.

В противовес английской, китайская практика старается свести договор к «одностраничному» документу, оставляя все остальное на усмотрение сторон, конечной целью которых изначально провозглашается строгое выполнение договорных обязательств.

Понимая, что все вынужденные отклонения описать невозможно, китайцы, в конечном итоге, отбрасывают формальности и тем самым, кстати, удешевляют конечный продукт, сводя к минимуму все высокооплачиваемые паразитические надстройки. Будучи одним из древнейших центров правовой культуры, китайская традиция идет от своего родоначальника в лице Конфуция, отводившего правовым нормам второстепенную роль по сравнению с нормами морали.

Суть этой правовой системы проста, хотя и достаточно дискредитирована: жизнь по понятиям, основанным на морально-этических нормах, а не на букве закона. Кстати, такой подход гораздо ближе русской душе, никогда за всю историю не замеченной в особом рвении к выполнению буквы закона.

Оба описанных подхода имеют свои достоинства и недостатки, но нельзя не заметить их ярко выраженную противоположность и внутренний антагонизм. В этом смысле западную модель можно свести к аналогии со сложной компьютерной программой, накопившей со временем непомерно большое количество критичных ошибок (багов), залатать которые простыми обновлениями (читай, латаниями дыр) уже не представляется возможным.

Даже если в отдельности каждая из ошибок в программе или в любой другой сложной системе не является критичной, их накопление приводит к «старению» и к необходимости замены на новую программу-систему, а в применении к нашей теме – на новую парадигму развития.

То есть, как и компьютерная программа может без сбоев работать лишь в неких идеальных условиях, исключающих непредусмотренные входные данные, инициирующие ошибки, так и западная общественная система, попав в реальные постоянно изменяющиеся условия, начала давать все более частые сбои.

Таким образом, можно констатировать: мировая система, основанная на превалировании чрезвычайно сложных правовых норм и процедур, закономерно породила гигантские паразитические надстройки, не приспособленные к простым решениям, опирающимся на базовые понятия о добре и зле, правде и справедливости. Тяжесть конструкции такова, что залатать все прорехи уже не представляется возможным, ибо система перестала генерировать внешние системные новации и начала работать сама на себя.

Несмотря на научно-технические достижения, регулярно попадающие «в народ» в виде новых ТНП, вся прибыль изымается на обслуживание самой системы, поглощая всю добавленную стоимость и вгоняя государства в непомерные долги.

В этой ситуации, при всей либерально-популистской упаковке об универсальных ценностях, несущих людям благо и прогресс, неизбежно естественное стремление подмять под себя весь остальной мир, предварительно разделив его на мелкие куски для снижения сопротивления и удобства переваривания. Это единственный способ продлить жизнь перегруженной системы.

Именно на этой почве родилось пока еще достаточно популярное мнение, что человечество все с большим ускорением движется к общему мировому правительству. Пожалуй, продолжать так думать – жить представлениями утопистов безвозвратно ушедших веков, купающихся в своих гуманистических иллюзиях.

Говоря по-современному, быть в тренде означает готовиться к новому миру, миру господства и соперничества новых и старых империй, не желающих быть разделенными и проглоченными Западом.

Жесткая вертикаль власти с минимумом промежуточных звеньев – вот будущее империй, всегда действующих в соответствии со своими представлениями, а отнюдь не по указке эфемерных международных организаций, плодящих тысячи тонн норм международного права, давно не имеющего никакого отношения к нормам морали, и уже не способных сдерживать самые уродливые и темные человеческие проявления.

Впереди предстоит непомерно много сложной и рискованной работы. Пожалуй, никогда еще человечество не стояло так близко к самоуничтожению, как в преддверии 70-летия Победы над чумой 20-го века. Победы, оплаченной в первую очередь жизнями советских граждан, большая часть которых никогда не брала в руки оружия.

По рассказам старшего поколения – это был ад, победить в котором могли только сверхлюди, обладавшие нечеловеческой волей. Затмить их подвиг может только равноценная победа, а до тех пор, пока этого не случилось, поклонимся нашим великим предкам и попросим поддержки в грядущих испытаниях.

В конце концов, если весь мир окончательно потеряет иммунитет к фашистскому вирусу, выбор у нас будет совсем не большой, ибо гены у нас такие...

Источник: Блог Александра Дубровского

Вам может быть интересно

Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
Темы дня

Зеленского поставили перед выбором между Бандерой и Польшей

Польша и Украина переживают очередной дипломатический кризис. Сначала Киев перезахоронил останки одного из главных руководителей ОУН (запрещенная в России экстремистская организация), а затем Владимир Зеленский присвоил элитному подразделению ВСУ почетное наименование «имени героев УПА». Теперь поляки хотят лишить Зеленского высшей госнаграды. Насколько глубоким оказался этот раскол и как он повлияет на отношения Польши с Россией?

Украина ощутила новое качество российских ударов

В ночь на 2 июня российские войска нанесли массированный удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, а также по объектам топливной и транспортной инфраструктуры, работающим в интересах украинской армии. В числе пораженных целей – заводы «Мотор Сич», «Арсенал» и «Маяк», а также три территориальных центра комплектования ВСУ. Какую тактику применила российская армия и насколько серьезными окажутся последствия для противника?

ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

В новые учебники по русской литературе добавили фразу «Работайте, братья»

США начали выводить военную технику и солдат из Литвы

Новости

Премьер Эстонии заявил о неспособности Киева контролировать полеты БПЛА над страной

Украинское руководство не сможет гарантировать безопасность воздушного пространства стран-партнеров и предотвратить случайные прилеты беспилотников после недавнего падения обломков аппарата вблизи жилых домов, заявил премьер Эстонии Кристен Михал.

Потомка Пушкина избили и ограбили в московском парке

Мужчину по имени Андрей Де Торби, которого называют потомком поэта Александра Пушкина, ограбили в Измайловском лесопарке в Москве, сообщили в правоохранительных органах.

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске

Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаки торгового центра в Брянске с использованием беспилотника, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Глава Минобрнауки сообщил о введении четырех обязательных дисциплин во всех вузах

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков объявил о нововведениях в программе высшего образования.

Уроженец Белоруссии Гофман возглавил «Моссад»

Генерал-майор Роман Гофман, репатриировавшийся из Белоруссии в юности, официально вступил в должность руководителя израильской разведывательной службы «Моссад».

Журналистка из США Оуэнс ответила на обвинения из-за поездки на ПМЭФ

Американская журналистка Кэндис Оуэнс подверглась жесткой критике на родине после решения посетить Петербургский международный экономический форум и выступить на его пленарной сессии.

Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте

Новым исполняющим обязанности директора американского разведывательного ведомства стал руководитель управления жилищного финансирования Уильям Пулте.

В Нидерландах решили отменить присвоение фамилии отца по умолчанию

В нидерландском парламенте предложили отказаться от автоматического присвоения новорожденным отцовской фамилии в случаях, когда родители не могут прийти к единому решению.

Немцев обманули на 5,4 млрд евро на счетах за газ и свет

За первые пять месяцев текущего года немецкие потребители потратили лишние 5,4 млрд евро на оплату электроэнергии и газоснабжения из-за выбора невыгодных тарифов, пишут местные СМИ.

На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии

В Черновицкой области Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) задержали и отправили в учебный центр иностранца, лишенного украинского паспорта девять лет назад.

Путин раскритиковал обилие рекламы на латинице

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему использования латиницы в российской городской среде. По его словам, иностранные надписи в публичном пространстве, в том числе в рекламе, распространены достаточно широко.

Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году

Джилл Байден заявила, что ее супруг, бывший президент США Джо Байден, смог бы победить Дональда Трампа на выборах 2024 года, если бы не вышел из предвыборной гонки. Об этом она сказала в интервью программе «Утро с Джо» (Morning Joe) телеканала MS NOW, презентуя свою книгу «Взгляд из Восточного крыла» (View From The East Wing).
Мнения

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы