Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 декабря 2013, 11:45 • В мире

Выборы под звуки выстрелов

Штурм избиркома в Бангкоке закончился столкновениями

Выборы под звуки выстрелов
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В Бангкоке полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против группы демонстрантов, попытавшихся заблокировать здание, где проходила регистрация кандидатов на внеочередные парламентские выборы. Жертвами столкновений стали как минимум два десятка человек, а членов избиркома пришлось спасать из атакованного здания с помощью вертолетов. Из-за случившегося выборы могут быть перенесены.

В Бангкоке полиция применила слезоточивый газ против группы из 500 демонстрантов, попытавшихся заблокировать здание, где в четверг проходила регистрация кандидатов на намеченные на 2 февраля внеочередные парламентские выборы.

А всех членов семьи Чинават необходимо посадить на один самолет и навсегда отправить за пределы Таиланда

Сообщается, что полиция начала разгон демонстрантов, когда те попытались прорваться в офисы избирательной комиссии, расположенные на территории стадиона в Бангкоке.

Все утро осажденные в здании члены избиркома и представители партий проводили жеребьевку, разыгрывая номера, которые присваиваются партиям для предвыборной агитации и которые затем будут и на избирательных бюллетенях, передает РИА «Новости». В то же время полицейские снаружи держали оборону против наиболее радикально настроенных антиправительственных демонстрантов, пытавшихся проникнуть в здание и помешать жеребьевке. Здание штурмовал отряд из антиправительственной организации «Студенты и народ за демократическую реформу», наиболее радикальной из всех таиландских оппозиционных групп. На студентах были мотоциклетные шлемы, очки для плавания и смоченные водой марлевые маски для защиты от слезоточивого газа.

В ходе неудачной попытки штурма избирательной комиссии манифестанты также ворвались на территорию близлежащего здания министерства труда Таиланда. На эти действия оппозиции полиция вновь ответила огнем с применением резиновых пуль и использовала слезоточивый газ.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Таиланда Сурапонг Товичакчаикун, который также является руководителем правительственного Центра по обеспечению правопорядка, подтвердил, что полиция «была вынуждена применить силу к протестующим». По его словам, все «действия правоохранительных органов соответствовали существующим международным нормам», сообщает ИТАР-ТАСС.

Самих членов избиркома Таиланда пришлось вывозить из здания на вертолетах. На них же были вывезены представители политических партий и несколько полицейских, получивших ранения при защите здания.

Из-за непрекращающегося противостояния избирательная комиссия обратилась в четверг к правительству с просьбой перенести выборы на более поздний срок. «Голосование должно быть отложено до тех пор, пока стороны, участвующие в этом конфликте, не разрешат все свои разногласия», – говорится в заявлении избиркома.

Ранее глава этой структуры уже обращался в правительство с предложением перенести парламентские выборы, однако получил отказ.

По предварительным данным, всего в ходе столкновений пострадало более 20 человек. Как сообщают в мэрии Бангкока, 23 человека, выступающие на стороне оппозиции, доставлены в столичные больницы для оказания медицинской помощи.

В то же время в больницу доставлены трое полицейских, сообщает правительственный Центр обеспечения правопорядка. По данным этой структуры, один из них получил пулевое ранение в плечо. В правоохранительных органах сообщают, что манифестанты применяют огнестрельное оружие.

Всего в ходе уличных волнений в Таиланде, продолжающихся с октября, пять человек погибли, еще около 200 получили ранения.

Напомним, оппозиция добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават, обвиняя ее в поддержании связей с собственным братом Таксином Чинаватом, отстраненным от власти в 2006 году в результате военного переворота.

При этом сама Чинават все обвинения в свой адрес отвергает, заявляя, что не намерена покидать свой пост до новых выборов. В начале декабря под давлением протестующих она приняла решение распустить парламент. Однако этого оппозиции показалось мало.

25 декабря на очередном заседании кабинета министров глава правительства выступила за создание специального совета численностью 499 человек, состоящего из представителей разнообразных политических сил и общественных объединений, ученых. Такая структура, по ее мнению, могла бы заняться разработкой политических реформ, а также поправками в действующую конституцию, несовершенство которой признают и правительство, и оппозиция.

Оппозиционеры, однако, полностью отвергли предложение Чинават урегулировать внутриполитическую обстановку в стране таким образом. Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан настаивает на создании собственного «Народного совета», под управлением которого будет реформирована политическая система. «А всех членов семьи Чинават необходимо посадить на один самолет и навсегда отправить за пределы Таиланда», – заявляет оппозиционер, обвиняемый властями в государственной измене и попытке осуществления переворота.

Оппозиция также ранее заявила о бойкоте назначенных досрочных выборов, признав, что у нее нет шанса на победу над партией нынешнего премьера.

..............