Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2010, 08:58 • Общество

Бамбуковые баррикады

Военные штурмуют лагерь оппозиции в Бангкоке

Бамбуковые баррикады
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

В Бангкоке в ночь на среду начали разгонять «городок» оппозиции. Военные под прикрытием бронетехники заняли южные подступы к лагерю и одну из улиц, находящуюся на его территории. Погибли пять человек, в том числе итальянский журналист, не менее 60 ранены. Россиян среди пострадавших нет. Ожидается, что операция продлится весь день. Мэр тайской столицы выражает опасение, что разогнанные протестующие рассеются по городу, распространяя насилие на отдаленные районы.

Тайские военные в ночь на среду при поддержке бронетехники пробились через шинно-бамбуковые баррикады и начали операцию по вытеснению «городка» оппозиции из центра Бангкока, сообщает Reuters.

Наши врачи уже не один день живут в госпитале и питаются здесь же, так как выехать отсюда практически невозможно

Напомним, что наиболее непримиримая часть «краснорубашечников» – сторонников свергнутого в результате переворота в 2006 году бывшего премьера Таксина Чинавата – обосновалась в деловом сердце города более шести недель назад.

Применив слезоточивый газ и оружие, военные вытеснили около 3 тыс. демонстрантов с территории парка Лумпхини (южные подступы к «городку краснорубашечников») и части улицы Витхаю, находящейся внутри «городка». По меньшей мере два человека были найдены убитыми. По предварительным данным, они погибли от огнестрельных ранений.

Позднее стало известно, что число погибших увеличилось до пяти. Один из них - итальянский журналист, получивший смертельное ранение в живот.

«Краснорубашечники» ответили армии ответным огнем, в итоге не менее восьми человек получили ранения. В момент когда в «городке» появились военные, протестующие подожгли большое количество автомобильных покрышек. По свидетельству корреспондента Reuters, густой черный дым от них поднимается высоко над небоскребами тайской столицы.

Представитель правительства объявил по национальному телевидению, что войсковая операция по прекращению «незаконного митинга» оппозиции продлится весь день, и попросил жителей Бангкока не приезжать в центр города. Жителям районов, где проходит операция, посоветовали не выходить из своих домов, сообщает РИА «Новости».

О том, что начавшейся в 4.30 ночи среды по московскому времени операции еще далеко до завершения, свидетельствует и тот факт, что митинг большого количества «краснорубашечников» продолжается на площади Ратчапрасонг в самом центре «городка».

Тем не менее количество демонстрантов на площади сильно уменьшилось после того, как многие женщины, особенно женщины с детьми, перешли на объявленную нейтральной зоной территорию буддийского храма, граничащую с «городком». Однако многие, как мужчины, так и женщины, продолжают сидеть на площади и слушать ораторов в ожидании атаки военных.

Руководители оппозиции около 6.45 по московскому времени начали совещание в огороженной зоне за главной трибуной «городка». Они по очереди выходят с совещания, чтобы произнести речь с трибуны и затем вернуться. Зона для руководства огорожена барьерами, вокруг нее постоянно находятся 20–30 бойцов охранных отрядов оппозиции. Совещание происходит в специальном автоприцепе, оборудованном для встреч и отдыха руководителей «краснорубашечников».

Этот импровизированный «зал заседаний» запаркован с южной стороны от трибуны. Именно с юга военные начали в среду утром свою операцию по «возвращению территорий, незаконно занятых нелегальным собранием». По условиям режима чрезвычайного положения, введенного в Бангкоке в начале апреля, все собрания более пяти человек считаются нелегальными.

«Пожалуйста, покиньте территорию немедленно. Официальные власти вскоре начнут здесь операцию», – объявляли военные по громкоговорителям, однако митингующие не вняли их предупреждениям.

«Краснорубашечники» продолжают запускать в воздух самодельные бамбуковые ракеты, чтобы помешать военным вертолетам вести воздушную разведку «городка».

В ближайшее к месту событий медицинское учреждение, Центральный полицейский госпиталь, находящийся в 50 метрах от главной оппозиционной трибуны на территории «городка» оппозиции, стали поступать раненые с южных баррикад, находящихся приблизительно в километре от госпиталя. По последним данным, речь идет, как минимум, о 60 пострадавших. - В российском консульстве в Таиланде не располагают информацией о российских гражданах, пострадавших в результате столкновений местной оппозиции с военными, передает «Интерфакс».

Мы не должны первыми начинать насилие. Мы останемся здесь вместе и будем сражаться вместе

По словам главврача госпиталя, который дал журналистам интервью по телефону, в госпитале готовы к принятию большого количества раненых. Однако врачи опасаются, что, если пострадавших будет больше, чем сможет принять госпиталь, возникнет проблема с их вывозом в другие больницы, так как военные перекрыли все основные улицы, ведущие к «городку» оппозиции, и не пропускают никакой транспорт, в том числе пожарный и медицинский.

Треть врачей госпиталя находятся на постоянном дежурстве уже неделю, сообщил главврач. В госпитале подготовлены достаточные запасы воды и продуктов питания. «Наши врачи уже не один день живут в госпитале и питаются здесь же, так как выехать отсюда практически невозможно», – посетовал он.

Военная операция началась через день после провала переговоров, в ходе которых официальные власти намеревались положить конец хаотичным перестрелкам в городе, возникающим в последние пять дней. В ходе этих беспорядков погибли 39 и были ранены более 300 человек.

Между тем мэр Бангкока Сукхумпхан Парибат заявил в эфире национального телевидения, что обеспокоен возможностью возникновения очагов насилия в разных районах города, помимо мест проведения войсковой операции против оппозиции.

«Меня беспокоит, что все внимание сейчас сосредоточено в основном на месте проведения войсковой операции. Это и для меня большая забота. Муниципальные службы готовы помогать гражданам в этом районе, как только военные нас туда пустят, – сказал мэр. – Однако велика вероятность возникновения очагов насилия и в других районах города. Многие участники антиправительственного протеста вышли с территорий, занятых «краснорубашечниками», и находятся сейчас в других районах города».

Лидеры протестующих тем временем призвали своих сторонников не паниковать и не вламываться в близлежащие здания. «Мы не должны первыми начинать насилие. Мы останемся здесь вместе и будем сражаться вместе», – сказал лидер «краснорубашечников» Наттавут Сайкуа.

Протестующие, большая часть которых представлена сельскими и городскими бедняками, поддерживают свергнутого в 2006 году экс-премьера Таксина Чинавата, который после переворота бежал сначала в Мьянму, а после в Никарагуа, чтобы избежать ареста. На родине премьер-миллиардер обвиняется в коррупции. В прошлом году правительство Никарагуа предоставило Чинавату дипломатический паспорт.

В телефонном интервью Reuters в среду Чинават отверг обвинения действующего премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы в том, что отказом от переговоров «краснорубашечники» намеренно вынуждают официальные власти к применению насилия, и изложил свое видение ситуации.

«Существует мнение, что суровые меры могут лишь распространить насилие, а эти возмущенные люди попросту уйдут в партизаны», – намекнул он.

..............